Как поставить купленный автомобиль на учет на имя дочери?
опубликован сегодня, 09:29
Поставить автомобиль сразу на дочь без вашей промежуточной регистрации нельзя, так как в ГИБДД регистрируют машину строго на текущего собственника. Поскольку договор купли-продажи (ДКП) оформлен на вас, вам нужно либо сначала зарегистрировать автомобиль на себя, а затем передать его дочери, либо оформить с ней новый прямой договор.
На себя и дарственную.
Регистрируйте авто на себя, а затем либо продаёте дочери, либо дарите и она поставит авто на учёт сама.
Поставить автомобиль на учет в ГИБДД можно только на реального собственника. Поскольку договор купли-продажи (ДКП) заключен на ваше имя, ГИБДД зарегистрирует машину только за вами. Чтобы собственником стала дочь, вам нужно оформить с ней сделку (например, новый ДКП или договор дарения) либо переписать первоначальный документ, если он еще позволяет это сделать.
Вам нужно заключить с дочерью договор купли-продажи или дарения, после чего она сможет зарегистрировать автомобиль на своё имя в ГИБДД. Для этого подготовьте договор, ПТС, полис ОСАГО на дочь и оплатите госпошлину.
Здравствуйте.
Чтобы поставить автомобиль на учёт на имя дочери, сначала нужно оформить переход права собственности — оптимально через договор дарения в простой письменной форме (3 экземпляра). Затем дочь подаёт в ГИБДД пакет документов (заявление, паспорт, договор, ПТС, СТС, диагностическую карту при необходимости, квитанцию об оплате пошлины); если дочери меньше 16 лет, авто временно регистрируют на законного представителя (вас), а после 16 лет — на неё; также обязательно оформить полис ОСАГО с указанием дочери как собственника.
______________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Поставьте на учета на себя. А потом сделайте договор дарения на дочь и потом она поставит на учет