Могу ли я не явиться в суд как третье лицо по гражданскому делу?
опубликован сегодня, 11:45
Да, вы имеете право не посещать судебное заседание лично. Подпись в повестке подтверждает лишь факт вашего извещения о времени и месте рассмотрения дела, но не обязывает вас физически присутствовать в зале суда. В гражданском процессе участие третьих лиц является их правом, а не обязанностью. Суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие, если вы надлежащим образом уведомлены и не представили ходатайство об отложении заседания по уважительной причине.
Вы можете не ходить в суд, но это ваше право, а не рекомендация. Последствия неявки — рассмотрение дела без вашего участия, что может привести к принятию решения, не учитывающего ваши интересы. Если вы всё же решите не присутствовать, обязательно уведомите суд письменно и, по возможности, изложите свою позицию в письменных объяснениях.
Сергей, добрый день!
Можете, но лучше обозначить позицию письменно.
Да, вы можете не ходить в суд, поскольку участие третьего лица в гражданском процессе — это ваше право, а не обязанность. Однако просто проигнорировать повестку нельзя, так как вы официально за неё расписались. Чтобы избежать возможных задержек процесса или штрафов, вам необходимо уведомить суд о своём отсутствии.
Вы можете не ходить на судебное заседание, но желательно письменно известить суд о причинах неявки или заявить ходатайство о рассмотрении дела без вас.
Закон не обязывает третьих лиц лично присутствовать на каждом заседании — они участвуют в процессе для защиты своих интересов, но не несут прямой обязанности по явке.
Можете не ходить, написать заявление о рассмотрении дела в Вше отсутствие или просо , нужна уважительная причина. Обычно судьи не настаивают на явке.
Здравствуйте Сергей
Ваше право ходить или нет .
Здравствуйте.
Явка в судебное заседание - это процессуальное право лица, участвующего в деле ( не обязанность).
В силу требования ч. 1 ст. 43 ГПК РФ третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Возможно, принятым решением будут разрешены Ваши права или обязанности по отношению к одной из сторон. В этой связи предпочтительно принять участие в судебном заседании.
Вы сами вступили в процесс или привлечены судом? Заявлялись ли Вами самостоятельные требования?
Истец указал меня как третье лицо в своём исковом заявлении к ответчику.
Разумеется, Вы можете и не ходить.
Но, когда состоится решение, не исключено, что Вы очень сильно об этом пожалеете.
Добрый день!
Да, третье лицо вправе не являться в судебное заседание. Сам факт того, что Вы получили и расписались за повестку, не означает обязанности лично присутствовать. Суд может рассмотреть гражданское дело в Ваше отсутствие, если Вы были надлежащим образом извещены и суд не признал Вашу явку обязательной. Рекомендую заранее направить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Если у Вас есть позиция по делу или документы, их также можно направить в суд.
Правовые основания:
- ст. 35, ст. 167, ст. 168, ст. 43 ГПК РФ.