Вологда, сегодня, 15:10

Можно ли требовать устранения дефектов покраски после окончания гарантии?

опубликован сегодня, 15:10
По КАСКО отремонтировал у оф.дилера авто. Через полгода облез лак на бампере, через год на капоте, гарантия была полгода или 5000 км. Есть ли какие-то варианты устранения некачественной покраски при закончившейся гарантии?
Лучший ответ

Да, варианты есть. Истечение гарантийного срока не лишает вас права требовать устранения недостатков, если они возникли до приемки работ.

Если договором установлен гарантийный срок менее двух лет, а недостатки обнаружены после его истечения, но в пределах двух лет с момента приемки, вы можете предъявить требования при условии, что докажете: недостатки возникли до передачи вам автомобиля (ст. 29 ЗоЗПП, ст. 725 ГК РФ). В судебной практике есть решения в пользу автовладельцев при доказывании скрытых дефектов (облезание краски, отслоение ЛКП).

Ваши действия:

Направьте автосервису письменную претензию с требованием безвозмездного устранения недостатков (ст. 29 ЗоЗПП). Приложите фото.

При отказе — проведите независимую экспертизу для установления причины дефектов (нарушение технологии vs естественный износ).

Обратитесь в суд. Срок исковой давности по договору подряда — 1 год со дня обнаружения недостатков (ст. 725 ГК РФ). Верховный Суд РФ указывает: срок исчисляется с даты заявления о недостатках, а не с даты передачи авто.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 15:21

Здравствуйте! Да, варианты есть. Если гарантия на окраску была меньше 2 лет, после её окончания требования сохраняются в пределах 2 лет, если доказать, что причина дефекта возникла при ремонте (п. 5 ст. 29 ЗоЗПП). По КАСКО за качество ремонта отвечает и страховщик. Когда вы приняли авто после ремонта? Есть акт/направление страховщика? Ответы помогут дать точный совет

сегодня, 15:17

Добрый день! Даже после окончания гарантии вы можете обратиться к официальному дилеру, если с момента ремонта не прошло двух лет (п. 4 ст. 29 Закона о защите прав потребителей). Правда, придётся доказывать, что лак облез из-за некачественной покраски, а не внешних причин. Зафиксируйте дефекты, сохраните документы о ремонте. Направьте дилеру письменную претензию с требованием перекрасить детали. Если откажут — потребуется независимая экспертиза и суд. Но лучше сначала попробовать решить в досудебном порядке. Рекомендую проконсультироваться со специалистом по защите прав потребителей для подготовки претензии и оценки доказательств. Обратитесь к юристу, чтобы не упустить сроки.

сегодня, 15:18

Если установленный договором гарантийный срок составляет менее двух лет, потребитель имеет право предъявить претензии в течение двух лет с момента приёмки работ. Отправьте письменную досудебную претензию.

сегодня, 15:23

Да, варианты есть. Хотя внутренняя гарантия дилера на покраску (6 месяцев) истекла, по Закону РФ «О защите прав потребителей» вы вправе предъявить требования по поводу недостатков выполненной работы в течение двух лет (а при наличии существенных недостатков — в пределах общего срока службы автомобиля)

сегодня, 15:25

Здравствуйте.

Напишите дилеру заявление/претензию с просьбой провести осмотр, установить причину отслоения лака и предложить решение. Сохраните копию с отметкой о приёме или отправьте заказным письмом с описью вложения.

Если дилер сомневается в причине (например, утверждает, что это эксплуатационный износ), потребуется независимая автотехническая экспертиза. Эксперт должен подтвердить: дефект — следствие нарушения технологии покраски (недостаточная подготовка поверхности, нарушение температурного режима, несовместимость материалов и т.п.), а не внешних воздействий. Важно: если экспертиза не подтвердит вину сервиса, оплачивать её придётся вам.

сегодня, 15:26

Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

сегодня, 15:58