Обязана ли УК устранить дефекты несущей стены за сутки?

Согласно каким нормативным документам, управляющая компания обязана устранить дефекты в несущей стене многоквартирного дома в течение суток с момента обнаружения неисправности или получения заявки от жильцов?
Лучший ответ

Здравствуйте ,такая норма действительно есть. Главный документ здесь — Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Конкретно работает пункт 2.1.3. В нём сказано: если при осмотре нашли дефект или деформацию конструкции (в том числе несущей стены), которая может снизить несущую способность здания, привести к обрушению или нарушить работу оборудования — такой дефект нужно устранить. А сроки как раз закреплены в Приложении № 2 к этому постановлению.

Да, управляющая компания обязана устранить дефекты в несущей стене в течение суток с момента обнаружения или получения заявки.

Это требование установлено Приложением № 2 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

Срок в одни сутки на устранение серьезных дефектов и аварийных неисправностей конструкций (включая стены) прописан в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Однако норма о суточном сроке применяется в случаях угрозы разрушения или аварийного состояния, требующего немедленных мер.

УК обязана устранить дефекты в несущей стене многоквартирного дома в течение суток с момента обнаружения неисправности или получения заявки от жильцов. Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Уважаемый пользователь! Обязанность управляющей компании следить за состоянием несущих стен закреплена в Жилищном кодексе и подзаконных актах. Однако срок в одни сутки применяется не всегда: для опасных повреждений действует принцип немедленного реагирования, для прочих — сроки по договору. Для защиты своих прав направьте письменную заявку в УК и потребуйте акт осмотра. Если нет реакции — жалуйтесь в Государственную жилищную инспекцию. В случае сложностей рекомендую получить консультацию профильного юриста для составления эффективной претензии.

Здравствуйте! Общего правила о ремонте любого дефекта несущей стены за сутки нет. Несущие стены — общее имущество по п. 2 Правил №491. По Правилам №170 повреждения стен устраняют по мере выявления; срок 1 сутки установлен лишь для отдельных неисправностей, например угрозы выпадения кирпичей. Какой дефект указан в акте? Ответ поможет точнее определить срок

: УК обязана устранять дефекты несущих стен, но суточный срок не является универсальным; он зависит от степени опасности. При угрозе обрушения требуется немедленная реакция.

Основные документы:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 161, 162) — устанавливает обязанность УК обеспечивать надлежащее содержание общего имущества.

2. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 — определяют требования к содержанию, в том числе стен.

3. Минимальный перечень услуг и работ, утв. Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 — включает работы по устранению деформаций и повреждений конструкций.

4. Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 — содержат приложение № 2 с предельными сроками устранения неисправностей. Для ряда неисправностей (например, при угрозе обрушения) установлены минимальные сроки