Правомерна ли блокировка карт за долг по алиментам при смене работы?
А вы сообщали приставу об увольнении и новом трудоустройстве, ст. 98 ФЗ № 229-ФЗ?
Действия пристава законны. Потребуйте от пристава Постановление о расчёте долга по алиментам, и проверяйте сумму задолженности. Вы вправе обжаловать данное Постановление в суде или у руководства пристава.
Ваши алименты и пособия банком не спишутся, т.к. они защищены кодами-идентификаторами платежа: 2, 3, 4 или 5, ст. ст. 70, 101 ФЗ № 229-ФЗ.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
В вашей ситуации важно немедленно получить от пристава подробный расчет задолженности и проверить, учтены ли все периоды работы. Если вы передавали постановление работодателям, но между сменами работы удержаний не было, долг может быть обоснован. Подайте приставу заявление о перерасчете с приложением доказательств уплаты. Арест счетов можно снять, обратившись с ходатайством, если он несоразмерен долгу. При наличии несовершеннолетнего ребенка вы вправе просить об уменьшении удержаний, но алиментные долги имеют приоритет. Для подготовки жалобы или заявления рекомендую обратиться к юристу очно, но начать можно с консультации в этом чате.
Действия приставов в целом правомерны. Задолженность по алиментам взыскивается в приоритетном порядке, удержания могут достигать 70 % дохода (ч. 3 ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ).
Полная блокировка зарплатной карты незаконна — банк обязан оставлять часть средств в пределах установленного процента и прожиточного минимума.
Что делать:
Подайте приставу заявление о перерасчёте задолженности и снятии избыточного ареста (приложите справки с мест работы об удержаниях).
Требуйте сохранения прожиточного минимума.
При отказе — жалоба старшему судебному приставу или в суд.
Действия пристава по аресту счетов правомерны, если имеется подтверждённая задолженность по алиментам (ст. 80, 81 Закона № 229-ФЗ). Пристав вправе самостоятельно провести перерасчёт и вынести постановление о расчёте задолженности (ст. 102 Закона № 229-ФЗ, ст. 113 СК РФ).
Что делать:
Запросите у пристава письменное постановление о расчёте задолженности с детализацией по месяцам (ст. 102 № 229-ФЗ).
Если вы уведомляли пристава о смене работы, а удержания не производились по вине работодателя, подайте заявление о перерасчёте с приложением справок 2-НДФЛ и платёжных документов.
При несогласии с расчётом обжалуйте постановление старшему приставу (ст. 123 № 229-ФЗ) либо в суд (ст. 121 № 229-ФЗ) в течение 10 дней.
Наличие несовершеннолетнего ребёнка не освобождает от алиментных обязательств. Право на сохранение прожиточного минимума при взыскании алиментов не применяется (ч. 1.1 ст. 99 № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Вы являетесь должником по алиментам на содержание старшего ребёнка, которому уже исполнилось 20 лет. Однако постановление о задолженности может касаться периода до его совершеннолетия либо иного периода, указанного судом. Если вы добросовестно работали и из зарплаты удерживались алименты, задолженность не должна была возникнуть. При смене работы вы передали постановление новому работодателю, но в период между увольнением и устройством на новую работу удержаний не было, и вы могли обязаны были платить самостоятельно.
Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на денежные средства в банках, включая зарплатную карту, если сумма долга не погашена добровольно. Однако он обязан соблюдать требования закона: удержания по алиментам могут достигать 70% дохода, но не должны полностью лишать должника единственного источника средств к существованию, если это не соответствует принципу соразмерности. Кроме того, вы имеете право на оспаривание самого расчёта задолженности, если считаете его неверным.