Какие права у матери, лишенной родительских прав, после гибели сына на СВО?
Вы не можете наследовать по закону, не имеете права на пенсию по потере кормильца и специальные выплаты семье погибшего военнослужащего. Однако вы можете получить пособие на погребение, если хоронили сына, и унаследовать по завещанию, если оно было составлено в вашу пользу.
Спасибо
По общему правилу, лишение родительских прав влечёт утрату всех прав, основанных на факте родства с ребёнком. К таким правам относятся и выплаты, установленные в связи с гибелью военнослужащего.
Однако ваша ситуация нестандартна. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что при решении вопроса о выплатах необходимо учитывать фактическое исполнение родительских обязанностей и характер отношений с погибшим, а не только формальное наличие или отсутствие родительских прав.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Никаких
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
Здравствуйте.
К сожалению, при лишении родительских прав родитель утрачивает все права, основанные на родстве, включая право на наследство (п. 1 ст. 71 СК РФ, ст. 1117 ГК РФ) и на выплаты в связи с гибелью ребёнка — статус члена семьи для целей соцподдержки при этом не сохраняется.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но закон здесь однозначен. Из-за лишения родительских прав вы не считаетесь наследницей сына по закону и не можете получать пенсию по потере кормильца или военные выплаты как член семьи. Исключение – завещание в вашу пользу. Также вы вправе получить пособие на погребение, если сами хоронили сына. Восстановить права невозможно, так как он был взрослым. Рекомендую обратиться к юристу для проверки документов и получения возможных выплат.