Могу ли я принудительно выселить брата-алкоголика из квартиры матери?

Здравствуйте, это просто крик души. Подскажите, могу ли я как то подействовать на ситуацию в рамках закона. Когда мой брат 6аокоман и алкоголик, как пиявка присосался к матери, набухает её и забирает все деньги. Моей матери 74года ( она говорит, что устала от него, от нервов поднимается давление, а как выпьет, немного успокаивается и отключается от саего, говорит как будет, так и будет), но я на это смотреть не могу. Могу ли я его в принудительном порядке отселить, какие то органы на него вызвать и т.д. мать собственника квартиры и прописана там, а он просто прописан. Спасибо!
Лучший ответ

Если мать собственник квартиры, а он не собственник - то выселить его она может через суд, либо посредством самостоятельной подачи иска о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и выселении, либо сделать на Вас нотариальную судебную доверенность, с тем, чтобы такой иск от её имени и в её интересах подали Вы. Основания для иска в данном конкретном случае - статьи 30 - 31, 35 ЖК РФ, статья 304 ГК РФ. Такие дела.

Да, вы можете законно повлиять на ситуацию, даже если ваша мама опускает руки. Поскольку она является единственным собственником квартиры, закон полностью на её стороне, а у вашего брата есть только право проживания (прописка), которое можно аннулировать. Так как брат не является собственником, его можно выселить только через суд. Брат имеет право пользоваться жильем, пока он там прописан (ст. 31 ЖК РФ), но это право можно прекратить. Если он тратит все деньги (включая мамину пенсию) на алкоголь и наркотики, его можно ограничить в дееспособности через суд (ст. 30 ГК РФ). В России принудительное лечение возможно только по решению суда (ст. 97 УК РФ / ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи»).

1) Оформите нотариальную доверенность от мамы на ваше имя (с правом представления интересов в суде, МВД, органах опеки).

2) Переведите пенсию мамы на карту, к которой у брата не будет доступа. Заберите у мамы наличные деньги, покупайте ей продукты и лекарства сами, чтобы брату нечего было отбирать.

3) Фиксируйте каждый дебош: Вызывайте полицию, пишите заявления участковому, собирайте копии протоколов.

4) Подавайте иск в суд о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. После вступления решения в силу — выселяйте с приставами и меняйте замки.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Юлия, можете "выписать" в судебном порядке

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

Пишите в Telegram, WhatsApp, BiP: +79780987347

Мах: +79024091488

Здравствуйте.

Выселить брата может только собственник - в судебном порядке, либо вы - по доверенности от собственника.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте.

1. Обращение в полицию и к участковому

Вы вправе подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства о противоправных действиях брата (присвоение денег, угрозы, нарушение покоя).

Что делать срочно:

Если есть угроза жизни и здоровью либо факт физического насилия — незамедлительно звоните по номеру 102 и вызывайте наряд.

В заявлении чётко изложите факты: даты, обстоятельства, суммы похищенных денег, характер угроз, свидетелей.

Просите:

провести профилактическую беседу с братом;

при наличии состава правонарушения — провести проверку и привлечь к ответственности (например, по статьям о побоях, вымогательстве, мелком хулиганстве).

Участковый обязан зарегистрировать заявление и дать письменный ответ по результатам проверки. Сохраняйте копии всех обращений и ответов.

2. Взаимодействие с органами опеки и социальной защиты

Сообщите в отдел социальной защиты населения о ситуации: пожилая женщина (74 года) находится в состоянии постоянного стресса, у неё повышается давление, а сын (страдающий алкогольной зависимостью) пользуется её уязвимым положением.

Какие меры могут принять органы соцзащиты:

провести обследование условий жизни пожилой женщины;

поставить её на учёт и организовать социальное обслуживание (в том числе назначить социального работника на дому);

оказать содействие в получении психологической и правовой помощи.

В крайнем случае можно инициировать процедуру признания женщины недееспособной — если объективно есть признаки того, что она не способна понимать значение своих действий и руководить ими. Это серьёзная юридическая процедура, которая проводится только через суд и с обязательным участием органов опеки и прокурора.

3. Выселение через суд

Как собственник жилья, ваша мать вправе обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением и о его выселении.

Основания для иска:

систематическое нарушение прав других проживающих;

создание невыносимых условий для совместного проживания;

асоциальное поведение (скандалы, злоупотребление алкоголем, присвоение денег).

Суд будет оценивать совокупность доказательств. Если факты подтверждены (свидетельские показания, постановления полиции, медицинские справки и т. п.), иск могут удовлетворить.

Важное ограничение: если у брата нет иного жилья, суд может временно сохранить за ним право пользования помещением — обычно на срок до одного года. Это делается, чтобы избежать оставления человека без крыши над головой.

4. Досудебное урегулирование

Перед подачей иска направьте брату письменное требование о добровольном выселении — лучше от имени матери как собственника.

Как оформить:

составьте требование в двух экземплярах;

вручите лично под расписку либо отправьте заказным письмом с уведомлением и описью вложения;

сохраните подтверждение отправки (почтовый чек, опись, уведомление о вручении).

Этот шаг важен для суда: он показывает, что вы пытались решить вопрос мирно, а ответчик не пошёл на контакт.

5. Сбор и фиксация доказательств

Для полиции и суда критически важна доказательная база. Собирайте и систематизируйте:

финансовые документы: выписки по банковским счетам, чеки, переводы — всё, что подтверждает факт присвоения денег;

аудио‑ и видеозаписи скандалов и угроз (учтите, что доказательства должны быть получены без нарушения закона; в суде оценивают их допустимость);

справки и вызовы скорой помощи, фиксирующие ухудшение состояния здоровья пожилой женщины на фоне стрессовых ситуаций;

документы из полиции: талоны‑уведомления, копии постановлений, ответы на обращения;

показания свидетелей: соседей, родственников, соцработников — их можно заранее попросить дать письменные пояснения либо быть готовыми выступить в суде.

Здравствуйте

Обратиться в суд с иском. Собственник квартиры (мать) может подать иск. Здесь два возможных подхода:

Признать брата бывшим членом семьи. По ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, если семейные отношения прекратились (нет общего бюджета, взаимной поддержки, постоянные конфликты из-за поведения), суд может признать человека бывшим членом семьи. А значит — прекратить его право пользования жильём.

Доказать, что его поведение нарушает права матери. Если брат систематически создаёт угрозу здоровью матери (забирает деньги, из-за чего у неё скачет давление, стрессы), это тоже аргумент. Суды в таких случаях применяют аналогию закона (ст. 35 ЖК РФ): если член семьи нарушает права собственника, право пользования может быть прекращено.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вы можете обратиться в полицию с письменным заявлением о противоправных действиях брата, а также в соцзащиту. Ваша мать как собственник вправе подать иск о выселении при систематических нарушениях. Потребуются доказательства. Рекомендую проконсультироваться с юристом для оценки перспективы дела.

Выселить брата можете не Вы, а только мать как собственник квартиры. Регистрация («прописка») сама по себе не делает его собственником, но принудительно удалить зарегистрированного жильца можно только через суд — самовольно менять замки, выбрасывать вещи или отключать коммунальные услуги нельзя.

Если мать действительно хочет, чтобы сын съехал, ей следует:

Вручить ему письменное требование освободить квартиру и сняться с регистрационного учёта, указав разумный срок.

Если он не съедет — подать в районный суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учёта.

В суде подтверждать, что семейные отношения фактически прекращены: общего хозяйства нет, он злоупотребляет алкоголем/наркотиками, создаёт конфликты, забирает деньги, нарушает покой и безопасность матери. Нужны вызовы полиции, заявления, постановления, справки о побоях/обращениях к врачу, показания соседей, аудио- или видеозаписи, переписка. Суд оценивает все обстоятельства; одного факта родства или неприязни недостаточно.

При угрозах, побоях, вымогательстве пенсии, порче имущества или агрессии — сразу вызывайте полицию по 112 и настаивайте на регистрации заявления в КУСП. Матери важно самой письменно изложить, что произошло, чего она опасается и какие действия сына просит пресечь. Фиксируйте последствия: обращение в травмпункт, фото повреждений, показания соседей.

Если мать из-за возраста, давления, алкогольной зависимости или состояния здоровья не может самостоятельно защищать свои права и распоряжаться деньгами, имеет смысл обратиться в соцзащиту по месту жительства и обсудить социальное сопровождение. Вопрос об ограничении или лишении дееспособности возможен только при наличии медицинских и юридических оснований и решается исключительно судом; это крайняя мера.

Главное: без желания и участия матери как собственника выселить брата, скорее всего, не получится. Но при каждом случае насилия, угроз или отъёма денег обращайтесь в полицию — это и защита матери, и будущие доказательства для суда.

Полиция и участковый. Вы имеете право обратиться в отдел полиции по месту жительства с письменным заявлением о противоправных действиях брата: он забирает деньги, угрожает, нарушает покой. Если есть факты физического насилия или угроз – вызовите наряд по телефону 102. В заявлении требуйте провести профилактическую беседу, а при наличии состава административного или уголовного правонарушения (например, побои, вымогательство или мелкое хулиганство) – привлечь его к ответственности. Участковый обязан отреагировать.