Макеевка, вчера, 20:23

Было подано 2 иска которые оставили без рассмотрения из-за неявки исца по делу о признание доли наследства (дом) незначительным.

опубликован вчера, 20:23
Было подано 2 иска которые оставили без рассмотрения из-за неявки исца по делу о признание доли наследства (дом) незначительным. Сколько ещё можно подавать исков? Есть ли исковая давность в этом деле?
Лучший ответ

Столько, сколько пожелает необходимым истец - ибо оставление иска без рассмотрения не препятствует предъявлению нового иска по тому же предмету и тем же основаниям. Исковая давность общая - три года со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права; но суд последствия пропуска срока давности по своей инициативе в силу статьи 199 ГК РФ применять не вправе - только по заявлению стороны, участвующей в конкретном гражданском деле (в данном случае заинтересованная сторона, судя по всему, ответчик - ответчику и делать такое заявление, суд будет обязан учесть и исследовать, при установленном пропуске срока давности и отсутствии уважительных причин для такого пропуска с ходатайством истца о его восстановлении - в удовлетворении исковых требований должно быть отказано).

Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Ответы на первые три Ваших вопроса – бесплатно.

вчера, 20:54

Подавать можно сколько угодно раз — оставление без рассмотрения не лишает вас этого права (ст. 223 ГПК РФ) . Исковая давность (3 года) к таким искам применяется, но отсчитывается от момента нарушения права .

вчера, 20:24

Сколько ещё можно подавать исков: Ограничений по количеству подач нет. Оставление иска без рассмотрения из-за неявки истца не лишает вас права подавать этот же иск заново бесконечное число раз (ст. 223 ГПК РФ). Суд примет его снова, как только вы устраните нарушение (т.е. начнете являться на заседания или подадите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие).

Есть ли исковая давность в этом деле: Конкретно на требования о признании доли незначительной и выплате компенсации (ст. 252 ГК РФ) срок исковой давности не распространяется. Это считается спором об устранении нарушений прав собственника, которые не связаны с лишением владения (ст. 208 ГК РФ). Вы можете заявить это требование в любой момент, пока существует общая долевая собственность на дом.

Важный нюанс: Сам факт подачи исков, которые потом оставили без рассмотрения, не останавливает и не продлевает другие общие сроки давности (например, если параллельно шел 3-летний срок на раздел наследства или оспаривание завещания). Для данных требований время, пока иски лежали в суде, «сгорает» и не засчитывается в вашу пользу.

____________________________

Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 20:24

Я отвечу на оба ваших вопроса — ситуация решаема, но есть важные нюансы.

Сколько ещё можно подавать исков? Неограниченное количество раз — при одном условии: вы устраняете причину, из-за которой предыдущие иски оставили без рассмотрения. По закону (ст. 222 ГПК РФ) суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве в его отсутствие, не явился по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотреть дело по существу. Ключевой момент: сам по себе факт неявки не закрывает путь в суд навсегда. Если вы представите доказательства уважительных причин неявки (болезнь, командировка и т.п.) и заявите ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения — суд отменит определение, и дело продолжат рассматривать. После этого можно подавать новый иск по тому же вопросу. Так что формально «лимита» нет — есть только барьер в виде причины неявки, которую нужно обосновать.

Есть ли исковая давность в таком деле? В целом — нет. Требование о признании доли незначительной (с последующим обязательством выплатить компенсацию) относится к вещно-правовым спорам. А на такие требования (устранение нарушений права собственности, не связанных с лишением владения) исковая давность не распространяется. То есть сам по себе факт, что с момента открытия наследства прошло много лет, не станет автоматическим препятствием для суда.

Но есть важный нюанс. Исковая давность может сыграть роль в другом: если в рамках этого спора вы заявите какое-то дополнительное требование, у которого есть свой срок (например, о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по определённым основаниям), то к этому конкретному требованию срок уже будет применяться. Поэтому при подготовке нового иска советую чётко разделить требования: основное (о незначительности доли) — без срока давности, а любые дополнительные — проверить на применимость сроков.

Мой совет перед следующей подачей: проанализируйте, почему суд счёл неявку вторичной (были ли реальные уведомления, не было ли у вас объективных препятствий сообщить суду о причинах). Соберите подтверждающие документы и сразу заявите ходатайство об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения — это самый прямой путь к рассмотрению дела по существу. И, конечно, имеет смысл проконсультироваться с адвокатом, который специализируется на наследственных и вещно-правовых спорах: он поможет выстроить стратегию с учётом всех деталей вашего дела (например, как лучше доказать отсутствие существенного интереса у собственника доли).

вчера, 20:26

Количество повторных исков в данном случае не ограничено законом, а срок исковой давности на требования о признании доли незначительной и выплате компенсации не распространяется, так как эти требования вытекают из нарушения прав собственника, связанных с владением и пользованием имуществом (ст. 208 ГК РФ). Оставление иска без рассмотрения из-за неявки истца (ст. 222 ГПК РФ) не лишает вас права обратиться в суд с тем же заявлением повторно. Вместо подачи нового иска вы имеете право подать в тот же суд ходатайство об отмене определения об оставлении дела без рассмотрения. Вам нужно будет доказать, что неявка произошла по уважительным причинам, а документы о причинах отсутствия вы не могли представить вовремя (ч. 3 ст. 223 ГПК РФ).

Прописан ли ответчик в этом доме и проживает ли в нем фактически? Готовы ли вы внести деньги за долю на депозит суда при следующей подаче?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:27

Здравствуйте.

ГПК РФ прямо предусматривает: если суд оставил заявление без рассмотрения, истец вправе подать тождественный иск повторно. Ключевое здесь — устранить причину, из-за которой иск не рассмотрели. В вашем случае это неявка. То есть в следующий раз нужно либо лично присутствовать в заседании, либо заранее направить в суд ходатайство — попросить рассмотреть дело в ваше отсутствие либо отложить заседание, если есть уважительная причина. Если К требованию о признании доли незначительной и выплате компенсации применяется общий срок исковой давности — 3 года. Он исчисляется со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком.

____________________________________

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 20:28

Здравствуйте.

Вы вправе подавать иск повторно — оставление заявлений без рассмотрения из‑за неявки не лишает права на защиту; при этом течение исковой давности не приостанавливается и не прерывается таким оставлением (ст. 202, 204 ГК РФ), поэтому при новой подаче важно убедиться, что срок давности (по общему правилу — 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права, ст. 196, 200 ГК РФ) не пропущен — иначе суд может отказать в иске по заявлению ответчика.

вчера, 20:44

Здравствуйте.

Количество подаваемых исковых заявлений законодательно не ограничено. Поскольку предыдущие иски были оставлены без рассмотрения в связи с неявкой истца (что не является решением по существу спора), вы вправе повторно обратиться в суд с тем же требованием, соблюдая процессуальные сроки и правила подсудности (ст. 222 ГПК РФ).

Что касается срока исковой давности:

Общий срок исковой давности по требованиям о признании доли незначительной и прекращении права собственности составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

Течение срока начинается со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). В наследственных спорах это часто связано с моментом открытия наследства или фактическими действиями, препятствующими осуществлению ваших прав (например, регистрация права собственности другим наследником, отчуждение имущества).

Важно учитывать, что суд применяет срок исковой давности только по заявлению ответчика (ст. 199 ГК РФ).

Для анализа конкретной ситуации, расчета актуальных сроков и разработки стратегии защиты интересов предлагаю провести детальную консультацию с изучением всех материалов дела и доказательственной базы.

С уважением, Александр.

вчера, 20:51

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

вчера, 21:26

Оставление иска без рассмотрения из-за неявки истца не лишает права подать иск заново. Законом не ограничено количество повторных подач таких исков, однако общий срок исковой давности по спорам о праве собственности и выделе/разделе имущества составляет 3 года. Пока шли предыдущие судебные процессы, течение срока давности приостанавливалось.

вчера, 21:57