Петрозаводск, вчера, 23:20

Как защитить имущество супруга при моем банкротстве?

опубликован вчера, 23:20
Какие выходы из этой ситуации возможны? Если в банкротстве все пойдет с молотка, то какие еще есть варианты? Реструктуризация по суду? Имеются долги, у меня есть несовершеннолетний ребенок, и супруг. У супруга имеется ипотечная квартира единственное жилье, и автомобиль купленный за наличный расчет в 2023 году, и машина и квартира куплена в браке, я к этому имуществу не имею отношения и платит он и записано все только на него, я даже в квартире этой не прописана. Между нами с мужем 5 июня 2024 года заключен брачный договор у нотариуса где прописано что имущество супруга только его, и я не претендую.
Лучший ответ

Если процедура банкротства (реализация имущества) грозит потерей автомобиля супруга, у вас есть два альтернативных законных выхода, которые позволят сохранить и машину, и квартиру:

Судебная реструктуризация долгов (в рамках банкротства). Вы можете заявить в арбитражном суде, что не хотите списывать долги в ноль, а просите утвердить План реструктуризации долгов (сроком до 5 лет).

Выкуп доли мужа (если процедура реализации уже идет). Если вы все же пошли в процедуру реализации имущества, а ваш брачный договор оспорили, автомобиль мужа выставят на торги как совместно нажитое имущество.

вчера, 23:22
Спасибо за такой подробный ответ!

Главный выход из вашей ситуации без распродажи имущества — это судебная реструктуризация долгов или мировое соглашение с кредиторами, однако ваш брачный договор от 2024 года находится в зоне высокого риска оспаривания. Так как квартира и автомобиль куплены в браке, они по закону являются совместной собственностью, и нотариальное соглашение, заключенное незадолго до или во время финансовых трудностей, кредиторы попытаются признать недействительным.

Были ли у вас просрочки на момент подписания брачного договора (5 июня 2024 года)? Выплачена ли ипотека за квартиру полностью или она еще в процессе оплаты?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan

вчера, 23:22

Ипотеку платим только 4 года, взята на 30 лет. Просрочки были еще до брачного договора

вчера, 23:24

Здравствуйте!

По квартире надо будет утверждать мировое соглашение в ходе банкротства. Т.к. квартира куплена в браке, она является общим имуществом и в ходе вашего банкротства подлежит продаже, кроме случая утверждения соглашения.

Машина же будет продана на торгах с выплатой мужу 50% от стоимости имущества, либо он может ее выкупить за 50%.

Брачный договор распространяется только на кредиты, которые заключены после его подписания. На долги, возникшие до подписания брачного договора он не действует. Если брачный договор заведомо невыгодный (т.е. Вы по нему ничего не получаете), то он не действует.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

сегодня, 00:52