Как отменить увольнение, если после подачи заявления узнала о беременности?
Здравствуйте! Если увольнение ещё не оформлено, письменно отзовите заявление и сообщите о беременности со справкой: ст. 80 ТК РФ позволяет отзыв. При выходе основной сотрудницы увольнение беременной возможно только по ч. 3 ст. 261 ТК РФ, если нет подходящей вакансии для перевода. Уже есть приказ? Какая дата увольнения указана? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Число увольнения завтра. Ставок кажется нет дополнительных. Выходит ли сотрудница из дикрета на самом деле не известно. Поставили перед фактом.
В том случае если вы уже были уволены приказом и получили трудовую книжку, вы также можете обжаловать увольнение в суде. Суды встают на сторону беременных женщин, если увольнение было произведено с нарушением закона. Также учтите, что вы можете оспорить законность увольнения, если докажете, что заявление было вынужденным.
Юридическая оценка: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, увольнение по собственному желанию возможно, но работник вправе отозвать своё заявление об увольнении до истечения срока предупреждения (ст. 80 ТК РФ), особенно если на его место не приглашен в письменной форме другой работник. Кроме того, существуют специальные гарантии для беременных женщин: согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Если срочный трудовой договор истекает в период беременности, работодатель обязан по заявлению работницы продлить срок действия договора до окончания беременности (или отпуска по беременности и родам).
Здравствуйте! Когда вы писали заявление на увольнение, вы, скорее всего, исходили из того, что договор прекратится из-за выхода основного сотрудника. Но после того, как вы узнали о беременности, фокус меняется. Закон (ст. 261 ТК РФ) даёт вам право защитить себя.
Отзовите заявление об увольнении
Доброе утро!
Если заявление на увольнение по собственному желанию уже написано, но приказ об увольнении ещё не издан, сразу письменно сообщите работодателю о беременности и отзовите заявление об увольнении. Приложите медицинскую справку о беременности. Если срочный трудовой договор истекает в период беременности, работодатель обязан по заявлению работницы продлить срок действия договора до окончания беременности (или отпуска по беременности и родам).
Правовые основания:
- ст. 59, ст. 79 ч. 3, ст. 80, ст. 261 ТК РФ.
Отзывайте свое заявление.
Если приказ об увольнении еще не издали и срок предупреждения об увольнении (две недели) не истек, срочно подайте работодателю письменный отзыв заявления об увольнении по ст. 80 ТК РФ и справку от врача, подтверждающую беременность. Если вас уже уволили, защищайте свои права через Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) или суд, так как увольнение беременных по инициативе работодателя незаконно, а Верховный суд РФ защищает права женщин, узнавших о беременности после подачи заявления.
как только узнали о беременности, действуйте незамедлительно: письменно отзовите заявление и уведомите работодателя о беременности. При отказе — обращайтесь в суд. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Немедленно подайте заявление об отзыве увольнения, так как беременность дает право остаться на работе, даже если работодатель не знал о ней на момент подачи заявления (ст. 261 ТК РФ, позиция Верховного Суда) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.