Можно ли признать долг безнадежным в суде после 8 лет взыскания?
опубликован сегодня, 13:05
Да, долг можно признать безнадежным после 8 лет взыскания. Если в течение этого времени судебные приставы не смогли найти имущество должника и окончили исполнительное производство, либо истекли все сроки для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, задолженность считается нереальной для взыскания.
Если взыскание длится восемь лет, важно понять, были ли перерывы или приостановления срока, а также выносилось ли судебное решение.
Если долг не был взыскан через суд, и кредитор только направлял претензии, то по истечении трех лет с момента, когда он узнал о нарушении права, должник вправе заявить о пропуске срока исковой давности. Суд применит последствия пропуска срока и откажет во взыскании (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Это фактически сделает долг "безнадежным" для кредитора.
Если же имеется вступившее в силу судебное решение, то оно действует, и долг может взыскиваться в рамках исполнительного производства. В этом случае долг можно считать "безнадежным" если будет прекращение исполнительного производства при определенных условиях (например на основании отсутствия имущества для взыскания).
Для налогового учета безнадежным долг признается при истечении срока исковой давности, ликвидации организации-должника и т.д. (ст. 266 НК РФ). Это оформляется документально, без суда.
Если вы Должник - нет, суд откажет .
Вы можете - если бы приказ и иск (отказ - например по сроку давности) - требовать внесения сведений об этом в КИ .
Да, в некоторых случаях можно признать долг, который взыскивается уже восемь лет, безнадежным к взысканию через суд. Это зависит от конкретных обстоятельств и оснований, предусмотренных законодательством
Да, долг можно признать безнадежным в суде или прекратить его взыскание, если истек срок исковой давности (в общем случае он составляет 3 года). Однако суд не сделает это автоматически: вам нужно самостоятельно заявить о пропуске срока. Если в течение 8 лет срок не прерывался (вы не подписывали акты сверки и не платили часть долга), суд откажет кредитору
Нет, сам по себе 8-летний срок взыскания не позволяет должнику через суд признать долг безнадежным и аннулировать его. В российском законодательстве понятие «безнадежный долг» используется налоговыми органами и организациями для списания убытков, но для гражданина-должника такого автоматического способа избавления от обязательств не существует. Если суд уже вынес решение о взыскании 8 лет назад, трехлетний срок исковой давности больше не действует, так как он применяется только до вынесения судебного решения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:
📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
В суде общей юрисдикции такая формулировка не пройдет - признать долг безнадежным.
Добрый день. Взыскание долга в течение 8 лет не делает его автоматически безнадежным в суде. Если не было судебного решения, вы можете заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности, и суд откажет во взыскании. Если решение уже есть, признать долг безнадежным нельзя, но возможно прекращение исполнительного производства при отсутствии имущества. Для оценки ситуации необходимы документы. Рекомендую обратиться к специалисту для детального анализа.
Если после 8 лет взыскания кредитор не обращался в суд, то долг с высокой вероятностью можно признать безнадежным из-за пропуска срока исковой давности. Если суд уже вынес решение, то признание безнадежным в суде невозможно, но возможно прекращение исполнительного производства при определенных условиях. Для точной оценки нужны детали: есть ли судебный акт, были ли перерывы давности, признавал ли долг должник.
Здравствуйте Сюзанна
Если речь об исполнительном производстве , то можно просить об окончании исполнительного производства
Как это сделать могу вас проконсультировать. Пишите в личные сообщения