Как заявить о пропуске срока исковой давности в суде?

В Мае состоялся суд , где без моего ведома было вынесено заочное решение в пользу коллекторского агентства, по долгу 9 летней давности. Судебное решение отменила , доказав, что не была осведомлена о судебном заседании, и о заочном решении. Иначе заявила бы о СИД . Теперь получила повестку, где меня уже вызывают в качестве заявителя. Мне можно устно заявить о пропуске взыскателем исковой давности, или письменно составить заявление, ходатайство о применении СИД?
Лучший ответ

Заявить о пропуске срока исковой давности (СИД) можно и устно, и письменно, но лучше сделать это письменно. Хотя закон (ст. 199 ГК РФ) разрешает устное заявление под протокол судебного заседания, письменное ходатайство — это ваш главный щит. Устное заявление секретарь может случайно не внести в протокол или записать неточно, а письменный документ гарантированно останется в материалах дела.

Здравствуйте, лучше письменно заявить о применении срока исковой давности.

Возражения необходимо приобщить к материалам дела .

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.

У вас исковое заявление на руках?

Искового заявления у меня нет

Есть только заочное решение

По которому я и писала возражение

Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности как устно, так и письменно. Рекомендую подать письменное ходатайство, чтобы зафиксировать свою позицию. В нём укажите, что долг образовался более 9 лет назад, и взыскатель пропустил установленный законом срок. После отмены заочного решения дело рассматривается заново, и вы вправе заявлять возражения. Также можно заявить устно в судебном заседании, но письменная форма надёжнее. Убедитесь, что срок исковой давности действительно истёк, учитывая возможные перерывы. При необходимости проконсультируйтесь со специалистом.

Добрый день!

Устно:

В судебном заседании, когда судья спросит, есть ли у вас заявления или ходатайства, вы встанете и скажете: «Уважаемый суд, я заявляю о применении срока исковой давности. С момента возникновения обязательства прошло более 9 лет. Прошу отказать в иске по этому основанию». Судья обязан занести это в протокол.

Письменно (рекомендуется):

Подготовьте заявление о применении срока исковой давности в письменном виде. Это документ в свободной форме, в котором вы указываете:

· Номер дела.

· Дату возникновения долга (9 лет назад).

· Заявление о пропуске истцом срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ — 3 года).

· Просьбу отказать в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Подайте его через канцелярию суда до заседания или приобщите в самом заседании.

письменное заявление лучше:

· Гарантия фиксации. Протокол судебного заседания может вестись с ошибками. Письменное заявление всегда будет в деле.

· Основание для апелляции. Если суд проигнорирует ваше устное заявление, доказать это будет сложно. Письменное заявление — железное доказательство.

Спасибо . Ваш ответ полезный для меня!

Здравствуйте

Заявить о пропуске срока исковой давности (СИД) действительно можно! И тут есть важный нюанс: вы можете сделать это и устно, и письменно — закон (п. 2 ст. 199 ГК РФ) не закрепляет жёсткой формы. Я подскажу, как лучше поступить в вашей ситуации, чтобы суд точно учёл этот довод.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Здравствуйте.

По ст.35 ГПК РФ.

Оба варианта годятся, можно подать ходатайство о применении исковой давности и заявить об этом устно в судебном заседании.

Добрый вечер! можно и устно и письменно, но письменно лучше, так оно знаете ли надежнее.

Однако рекомендую подать письменное ходатайство о применении исковой давности. Это позволит чётко зафиксировать вашу позицию и избежать недоразумений. В ходатайстве укажите, что долг образовался более 9 лет назад, и взыскатель пропустил трёхлетний срок исковой давности, так как не предъявлял иск в течение установленного срока. Также отметьте, что вы не признаёте долг и не совершали действий, свидетельствующих о признании долга. Судебное разбирательство начнётся с рассмотрения вопроса о пропуске срока. Если суд признает пропуск срока, то откажет в удовлетворении иска

Однозначно письменно, зарегистрировав заявление о применении срока исковой давности, написанное на имя судьи с указанием номера дела через канцелярию суда. И оставив один экземпляр себе.

Можете сделать это устно прямо в суде (заявление занесут в протокол), но письменное ходатайство надёжнее, чтобы точно не забыли — обе формы допускаются законом ([ст. 199 ГК РФ, разъяснения Пленума ВС РФ №43]).

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.