Законно ли допсоглашение о возмещении расходов на обучение?
Нужно смотреть ваш трудовой договор, чтобы ответить на этот вопрос.
Можете не подписывать.
Здравствуйте! Ваш вопрос о законности дополнительного соглашения на возмещение расходов за обучение важен. В соответствии со ст. 249 ТК РФ, работодатель вправе требовать компенсацию, если вы не отработали оговоренный срок после обучения. Законность зависит от условий соглашения: оно должно быть подписано добровольно, а сумма возмещения должна быть пропорциональна неотработанному времени.
Отказ от подписания не влечет дисциплинарных взысканий, но может иметь финансовые последствия. Рекомендую внимательно изучить документ и при необходимости обратиться к юристу для детального анализа. На консультации можно обсудить все нюансы и принять правильное решение.
Вопрос законности дополнительного соглашения о возмещении расходов на обучение регулируется статьей 249 Трудового кодекса РФ. Согласно этой норме, если работник обучался за счет средств работодателя и в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении взял на себя обязательство отработать у работодателя определенный срок, то при увольнении без уважительных причин до истечения этого срока работник обязан возместить затраты на обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Таким образом, само по себе включение условия о компенсации расходов на обучение в дополнительное соглашение законно, если соблюдены следующие условия:
1. Обучение было действительно оплачено работодателем и имело место.
2. В соглашении указано обязательство работника отработать определенный срок после обучения.
«Обучение было действительно оплачено работодателем и имело место.»
А если я этого не знал, а обучался...
Добрый день! Исходя из описанной ситуации и приложенного документа, поясняю.
1. Законно ли?
Срок отработки 6 месяцев — да, это допустимо (ст. 249 ТК РФ). А вот условие о возврате суммы в полном объёме при увольнении по собственному желанию — нет: по закону возмещение должно быть пропорционально неотработанному времени. Такое условие суд может признать недействительным (ст. 8, 57, 249 ТК РФ).
2.Если не подписать?
Принудить к подписанию нельзя, никаких санкций за отказ не предусмотрено. Единственное практическое последствие — работодатель может не направить на обучение.
3.Что сделать?
Не подписывайте в текущей редакции. Направьте работодателю письменное предложение исправить условие о возмещении: указать расчёт пропорционально неотработанному времени, прописать уважительные причины увольнения и точный состав расходов. Сохраняйте переписку. При давлении — обращайтесь в трудовую инспекцию.
Также проверьте, не является ли обучение обязательным для вашей должности по закону: в таком случае требовать возмещения нельзя вообще.
Зачем подписывать документ, если вы уже прошли обучение. Пусть с должностного лица и взыскивают деньги, раз он проспал.
Я проходил, инструктаж по ТБ на каком-то сайте, по предоставленной учётной записи, где давалось сначала разъяснение, а потом были вопросы. И я не знаю: заплатила за это организация или нет.
Потом принесли это соглашение...
3. Сумма возмещения соразмерна фактическим расходам и уменьшается пропорционально отработанному времени.
Законно, но только при соблюдении ст. 249 ТК РФ. Работодатель вправе заключить соглашение об обучении, а работник обязан возместить затраты при увольнении без уважительных причин до истечения срока отработки. Однако сумма возмещения должна исчисляться пропорционально фактически не отработанному времени. Включать можно только прямые затраты на обучение (оплата курса, учебные материалы).
Отказ от подписания допсоглашения не влечёт автоматических негативных последствий. Работодатель не вправе принудить вас к подписанию или применить дисциплинарное взыскание за отказ. Однако если обучение уже оплачено, а соглашение не подписано, работодатель может попытаться взыскать расходы через суд, но его шансы снижаются. Что можно предпринять, чтобы избежать неприятностей
Запросите проект соглашения для ознакомления до подписания. Оцените: срок отработки, сумму возмещения (должна быть пропорциональна неотработанному времени), перечень уважительных причин для увольнения без возмещения.
Проверьте расчёт. Возмещение должно быть пропорциональным: если вы отработали половину срока, возмещаете половину затрат.
Откажитесь, если условия несправедливы. Например, если требуют возместить полную сумму при увольнении по уважительной причине (состояние здоровья, переезд, призыв и др.) — суд может признать это незаконным.
Потребуйте включить перечень уважительных причин в само соглашение, чтобы ваши права были защищены.
Если уже подписано, и вы увольняетесь досрочно, вы всё равно можете оспорить сумму в суде, если она завышена или включает необоснованные расходы.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.