Воркута, вчера, 20:48

Что делать, если пропущен срок обжалования решения бюро МСЭ?

опубликован вчера, 20:48
Здравствуйте! Не согласен с Бюро МСЭ по группе инвалидности, написал заявление на обжалование их решения, ответили отказом, так как в месячный срок должен был обратиться, подскажите, пожалуйста, что делать дальше
Лучший ответ

Если вам отказали в обжаловании решения Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) из-за пропуска месячного срока, единственным выходом является обращение в суд для восстановления пропущенного срока и оспаривания решения МСЭ по существу.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 20:53

Если вы пропустили месячный срок обжалования решения бюро МСЭ, вы можете обратиться в суд с административным иском или подать новое направление на экспертизу при ухудшении здоровья. Основные варианты действий включают: подачу иска в районный суд с ходатайством о восстановлении срока, сбор новых медицинских документов для повторного прохождения МСЭ или обращение в поликлинику за новым направлением.

вчера, 20:51

Добрый день! Иван, действуя дальше самостоятельно не имея специальных юридических познаний, вы скорее всего будете получать отказывается и далее.

Ситуация сложная, но шансы есть. Отказ бюро МСЭ по формальной причине (пропуск срока) — не приговор, так как закон предоставляет вам возможность восстановить этот срок в суде.

1. Сосредоточьтесь на судебном обжаловании

Теперь ваш основной путь — суд. В административном порядке (вышестоящее бюро) срок действительно восстановить уже нельзя.

2. Определите сроки для суда

· Общий срок: Подать иск нужно в течение 3 месяцев с даты, когда вы узнали о нарушении ваших прав (день получения решения МСЭ).

· Ваша задача: Подать в суд одновременно ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

3. Подготовьте сильное обоснование

Суд может восстановить срок только при уважительной причине (например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неполучение документов по почте). Приложите все подтверждающие документы. Если затянете с обращением (например, более 6-12 месяцев), шансы на восстановление резко снизятся.

4. Определите подсудность и подайте иск

· Куда: Районный суд по месту нахождения ответчика (вашего областного Главного бюро МСЭ).

· Иск: Подается в порядке административного судопроизводства (КАС РФ).

Важно: Не откладывайте. Чем быстрее вы подадите иск и ходатайство, тем выше шансы, что суд встанет на вашу сторону.

вчера, 20:54

Решение бюро МСЭ можно оспорить в суде, несмотря на пропуск срока обжалования в административном порядке. Вам необходимо подать административный иск в районный суд и заявить ходатайство о восстановлении срока, указав уважительные причины. Также можно ходатайствовать о назначении независимой экспертизы. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств, чтобы повысить шансы на положительное решение.

вчера, 20:56

Вам нужно действовать в двух направлениях: 1) подать заявление в Главное бюро МСЭ с просьбой восстановить срок (если есть уважительная причина — например, болезнь) ; 2) если откажут — сразу подавайте административный иск в суд , так как там срок обжалования составляет 3 месяца и его реально восстановить .

🔔 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

Если вам требуется индивидуальная консультация с разбором вашей ситуации — пишите в личные сообщения на сайте. Стоимость и формат работы обсуждаются в личной переписке.

═══════════════════════════════════════

Буду ждать ваших сообщений! 💬🤍

вчера, 21:31

Рекомендую следующие действия:

1. Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения бюро МСЭ, которое вынесло решение. В иске укажите, что не согласны с установленной группой инвалидности, и изложите обстоятельства, по которым пропущен срок для административного обжалования.

2. Приложите все документы: решение бюро, отказ в обжаловании, медицинские документы, подтверждающие ваше состояние, и доказательства уважительности причины пропуска срока.

3. В случае необходимости заявите ходатайство о проведении независимой медико-социальной экспертизы в рамках судебного разбирательства.

4. Также вы можете подать жалобу в Федеральное бюро МСЭ напрямую, но вероятность отказа из-за пропуска срока высока, поэтому суд — более действенный способ.

вчера, 21:38

Здравствуйте. Можно оспорить.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 22:33