Каким образом ветерану СВО узнать о наличии наград?

Как узнать о наличии наград ветерану СВО?
Лучший ответ

Ветерану СВО для выяснения наличия наград рекомендуется направить официальный запрос в военный комиссариат или Министерство обороны РФ. Также можно использовать интернет-портал «Госуслуги», заказав выписку о государственных наградах. При обращении необходимо иметь паспорт и документы, подтверждающие службу и участие в боевых действиях. Если сведения о награде отсутствуют, возможно, потребуется запросить архивные данные. В случае затруднений лучше проконсультироваться со специалистом, который поможет подготовить все необходимые документы и защитить ваши права.

Узнать о наличии наград и оформить статус ветерана боевых действий (ВБД) можно через несколько официальных каналов.

1. Фонд «Защитники Отечества»

Это основной социальный государственный орган, созданный для поддержки участников СВО во всех регионах России:

объясняем.рф

Личное обращение: посетите ближайший филиал фонда. Перед визитом рекомендуется позвонить — сотрудники подскажут точный перечень документов. При личном визии сотрудник проверит бумаги, поможет заполнить заявление, сделает копии и выдаст расписку-уведомление о приеме.

объясняем.рф

Проверка данных: фонд не принимает окончательного решения о выдаче удостоверения ВБД самостоятельно. Он собирает документы и передает их в уполномоченный орган (обычно это Министерство обороны). Если у вас есть награды, обязательно приложите к пакету документов удостоверения к ним — это серьезно упрощает рассмотрение дела.

объясняем.рф

Беззаявительный порядок (с 2025 года): если вы доброволец, воинская часть или база формирования может самостоятельно направлять все необходимые документы в военкомат по месту вашего учета.

2. Военкомат и командование

Для действующих военнослужащих: необходимо подать рапорт на имя командира части с просьбой предоставить выписки из приказов об участии в боевых действиях и сведения о награждении. Командир инициирует проверку в кадровых органах Минобороны.

Для уволенных в запас: следует обращаться в комиссию по рассмотрению обращений о выдаче удостоверений ветеранов боевых действий видов Вооруженных Сил РФ или военных округов, но только через военкомат по месту жительства.

3. Портал «Госуслуги» и личный кабинет военнослужащего

На портале государственных услуг в разделе мер поддержки защитников Отечества содержится информация о видах наград (государственных, ведомственных, региональных) и порядке их получения. Также проверить наличие сведений о наградах можно через личный кабинет военнослужащего на сайте Министерства обороны РФ.

4. Какие документы потребуются

Для проверки статуса и оформления ветеранского удостоверения обычно нужны:

документ, удостоверяющий личность;

военный билет (при наличии);

контракт о добровольческом содействии или командировочное удостоверение (для гражданских лиц);

подтверждение сроков участия (выписки из приказов);

медицинская книжка или справки о ранении (если применимо);

фотография 3×4 см;

удостоверения к уже имеющимся наградам (орденская книжка).

Какие бывают награды

Участники СВО могут быть удостоены следующих знаков отличия:

Государственные: Орден Мужества, Георгиевский крест, медали ордена «За заслуги перед Отечеством».

Ведомственные: от Минобороны, Росгвардии, МЧС и других силовых структур.

Региональные: устанавливаются главами субъектов РФ за вклад в защиту региона.

Если срок нахождения в зоне СВО менее шести месяцев, право на статус ветерана чаще всего возникает при наличии госнаград, ранения или контузии.

Срок рассмотрения заявления составляет до 30 дней.

mfcrd.ru

В МФЦ есть такая услуга

Получение сведений о наградах участника СВО

Описание

предоставляется участнику СВО

Нормативно правовой акт

Соглашение с Министерством обороны РФ и ГАУ РД "МФЦ в РД" от 3.02.2026г. №5149/005/ВН/2

Подайте запрос в воинскую часть или в военкомат по месту жительства. В ответе вам обязаны указать все присвоенные награды с реквизитами приказов.

Альтернативный способ через личный кабинет военнослужащего (если у вас есть доступ к порталу Минобороны) или в военно-социальном центре.