Что делать, если суд оставил иск без движения?

Подала иск в суд (мне его оставили без движения) что нужно сделать чтобы двигалось дальше? Есть СНИЛС и номер паспорта ответчика. Что нужно дальше сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Проверьте в иске, что Вы не указали об ответчике - ФИО, адрес, дата и место рождения, паспорт/снилс или место работы.

Если Вам не известны его дата и место рождения, паспорт/снилс/водительское или место работы, то так и указываете - не известно.

Относительно второго замечания, следует направить экземпляр иска с приложение по адресу ответчика. Лучше это сделать ценным письмом с описью вложения.

Новый текст иска (с исправлением относительно данных ответчика) и почтовые документы (квитанция и опись вложения) следует представить в суд с сопроводительным письмом (ходатайством).

Подайте иск повторно исправив недостатки. Копию иска направьте ответчику, в суд предоставьте квитанцию почты России. К иску приложите сопроводительное письмо следующего содержания: во исполнение определения суда по материалу №... направляю копию иска и квитанцию об отправке иска ответчику.

Оставление иска без движения — это не отказ, а возможность исправить недостатки. Вам нужно ознакомиться с определением суда, устранить указанные нарушения (например, внести данные ответчика) и подать документы в срок. Если возникнут сложности, рекомендую обратиться к юристу для консультации и подготовки документов.

Здравствуйте!

Нужно указать сведения об ответчике, которые указаны в определении, а также отправить иск почтой ответчику, а в суд направить квитанцию об отправке.

Оставление иска без движения не является отказом в его принятии. Это возможность исправить ошибки. Внимательно изучите определение суда, устраните недостатки в срок и подайте исправленные документы.

Доброе утро! Укажите в иске имеющиеся у вас сведения об ответчике: ФИО, адрес места жительства/пребывания (если известен), дату и место рождения (если известны), а также СНИЛС либо серию и номер паспорта. Если каких-либо данных у вас нет, укажите прямо: «дата рождения и адрес места жительства ответчика истцу неизвестны». Также Вам необходимо направить ответчику копию иска с приложениями заказным письмом, и приложить чек об отправке к заявлению.

Правовые основания: ст. 131, 136 ГПК РФ

Прочитайте определение суда. Там указано, какие недостатки устранить и в какой срок. Донесите недостающие документы (адрес ответчика, квитанцию об оплате пошлины и т.д.). После этого дело сдвинется с места.

Исправить недостатки и подать иск снова

Направьте в суд заявления где укажите исправляем недостатки искового заявления и прикладываете новое исковое заявление где все данные что указал суд недостающие вписываете

Здравствуйте. Дополнить сведения.

Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

Здравствуйте! Чтобы иск пошёл дальше, нужно в срок из определения суда устранить именно указанные там недостатки и подать исправленный иск/заявление с документами. СНИЛС ответчика подходит как идентификатор по ст. 131 ГПК РФ. Пришлите фото определения: что именно суд потребовал и какой срок указал? Это поможет дать точный совет

Ирина, приветствую. Если нет полных установочных данных ответчика -нужно заявить ход-во об истребовании доказательств и представить доказательства направления копии иска ответчику.

С наилучшими пожеланиями, Поздняков Дмитрий Анатольевич. Юрист, руководитель ЮК "КАПИТАЛ РЕСУРС". +7 (495) 197-75-55, сайт https://Поздняков.РФ/