Засчитывается ли самозанятым юристам стаж для допуска к экзамену на адвоката?
опубликован вчера, 09:46
Да, период работы самозанятым юристом официально входит в юридический стаж и засчитывается для допуска к экзамену на статус адвоката. В конце 2025 года Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов (ФПА РФ) выпустила официальные Разъяснения, которые устранили прошлую неопределенность и обязали региональные адвокатские палаты принимать стаж самозанятых юристов и индивидуальных предпринимателей. Однако на практике автоматического зачета не происходит — претенденту необходимо собрать строгий пакет документов для подтверждения того, что он занимался именно правовой деятельностью.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Главное, чтобы Вы действительно практиковали, а не просто формально числились.
Всегда можно проверить, какие договоры на оказание юр. услуг Вы заключали, какие доходы по самозанятости получали, какие дела в судах вели и тп
Формально самозанятость юристом может быть засчитана в юридический стаж, если вы сможете доказать, что ваша деятельность была именно юридической. На практике все зависит от позиции квалификационной комиссии и полноты представленных документов. Для большей уверенности стоит рассмотреть вариант стажировки.
Какой вариант стажировки?
Да, работа в качестве самозанятого юриста (плательщика НПД) входит в юридический стаж. На практике такой стаж официально засчитывается для допуска к квалификационному экзамену на приобретение статуса адвоката, если претендент подтвердит его документально
Самозанятость юристом может быть засчитана в юридический стаж при наличии убедительных доказательств. Однако решение принимает квалификационная комиссия индивидуально. Рекомендую обратиться к юристу для оценки ваших документов и подготовки обоснования.