Ульяновск, вчера, 10:08

Нужно ли согласование границ с соседями при оформлении их участка?

опубликован вчера, 10:08
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, мой участок зарегистрирован ЕГРН есть кадастровый номер, соседи хотят оформлять свой участок. Должны ли они согласовывать со мной свои границы?
Лучший ответ

Межевание - это работы по установлению границ земельного участка, их восстановлению и закреплению на местности, а также определению его местоположения и площади (п. 1.1 Инструкции по межеванию земель, утвержденной Роскомземом 08.04.1996).

Согласование границ участка является обязательной процедурой, если уточнены границы участка, в отношении которого проводились работы, или смежных участков, сведения о которых имеются в ЕГРН (ч. 1 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).

Оно может быть проведено:

1) с установлением границ на местности или без него. Это решать вам. При этом учитывайте, что любое лицо, с которым нужно согласовать границы, может потребовать установить их на местности (ч. 5 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности). Нужно учитывать, что в некоторых случаях согласование проводится без этой процедуры независимо от наличия требований;

2) путем собрания или индивидуально с каждым. Это должен решить кадастровый инженер (ч. 7 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).

В электронном виде согласовать границы в индивидуальном порядке можно, если у участников согласования, включая правообладателя участка, местоположение границ которого уточняется, есть усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) (ч. 7 ст. 39 Закона о кадастровой деятельности).

Если будет проводиться собрание, то всем заинтересованным лицам (их представителям) вручается под расписку (направляется по почте или электронной почте по адресу, который содержится в ЕГРН) извещение о проведении собрания. В отдельных случаях, перечисленных в ч. 8 ст. 39 названного Закона, оно может быть опубликовано в официальных СМИ. Извещение должно быть вручено, направлено или опубликовано не менее чем за 30 дней до проведения собрания (ч. 10 ст. 39 указанного Закона).

В результате согласования границ земельного участка на обороте листа графической части межевого плана составляется акт согласования (ч. 1 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности).

В бумажном виде этот акт оформляется в единственном экземпляре. Акт согласования в электронном виде можно подготовить в виде одного электронного документа, подписанного УКЭП всех участников согласования, или в виде нескольких электронных документов, подписанных УКЭП отдельных участников согласования (ч. 1 ст. 40 Закона о кадастровой деятельности).

вчера, 11:18

Как правило, да. При межевании и уточнении границ соседям нужно согласовать местоположение границ с правообладателями смежных земельных участков, то есть с вами, если границы подлежат согласованию по процедуре кадастровых работ.

Когда согласование обязательно

1. Сосед оформляет или уточняет границы своего участка через выполнение кадастровых работ с подготовкой межевого плана.

2. В межевом плане заявлена процедура согласования местоположения границ с соседними участками.

3. У вашего участка и у их участка есть смежные границы, и они пересекаются или находятся рядом, а точное местоположение требует определения на местности.

Телефон для связи 8 915 678 92 14 (Макс)

WhatsApp и для звонков с телефона 8 900 518 20 14

Определить стратегию защиты можно уже при первом обращении.

вчера, 10:10
Спасибо!

Ирина, нужно, т.к. при межевании и уточнении границ соседям нужно согласовать местоположение границ с правообладателями смежных земельных участков

вчера, 10:11
Спасибо!

Следите за уведомлениями, при несогласии направляйте возражения в письменном виде в кадастровую организацию или в орган регистрации прав. Если у вас возникнут сложности, помните, что вы можете отстаивать свои интересы в суде.

вчера, 10:12
Спасибо!

Здравствуйте. Дело в том, что с 1 марта 2025 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», без установленных и без внесённых в ЕГРН границ земельного участка невозможно совершать любые сделки с землёй, постановку на кадастровый учет и регистрацию права на ранее существовавшие и вновь возведенные объекты недвижимости, расположенные на этом участке. В свою очередь, как предусмотрено ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О кадастровой деятельности" , местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию. Соответственно, да, если соседи хотят зарегистрировать право собственности на земельный участок (при условии, что ранее эти границы не были согласованы), согласование границ обязательно.

вчера, 10:16
Спасибо!

Да, по закону соседи обязаны согласовать с вами границы, если их участок граничит с вами. Для этого они проводят межевание и уведомляют вас о согласовании. У вас есть право согласиться или заявить возражения. Если вы не направите возражения в срок, границы могут считать согласованными. Рекомендую внимательно отнестись к уведомлению и при необходимости обратиться к кадастровому инженеру или юристу для проверки правильности установления границ.

вчера, 10:25
Спасибо!

Здравствуйте, Ирина!

Соседи должны согласовывать с Вами общую границу. Тот факт, что Ваш участок уже стоит на кадастровом учете и имеет границы в ЕГРН, не отменяет эту процедуру, так как Ваш смежный рубеж является общей линией для обоих земельныхучастков.

Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.

С уважением

вчера, 10:50

Не бывает своих границ, Ваших границ, чужих границ, других границ, разных границ. Граница смежных земельных участков (Вашего и соседей) - общая. Если границы Вашего участка установлены, то с Вами ничего согласовывать не требуется. Если границы Вашего земельного участка не установлены, то лучше Вам провести работы по межеванию вместе с соседями. При отсутствии разногласий - всё согласовать.

вчера, 11:51

Да, обязаны. Согласование границ со смежными землепользователями является обязательным при проведении кадастровых работ, если уточняется местоположение общей границы.

Ваш участок уже стоит на кадастровом учёте. Однако если сведения о его границах отсутствуют в ЕГРН или требуют уточнения, то при оформлении соседнего участка кадастровый инженер обязан согласовать общую границу именно с вами как с правообладателем смежного участка. Если же границы вашего участка уже точно установлены и внесены в ЕГРН, повторное согласование не требуется — границы соседнего участка определяются по вашим.

Что делать:

1. Запросите выписку из ЕГРН на свой участок, чтобы проверить, внесены ли сведения о границах.

2. Если границ нет — ждите уведомления от кадастрового инженера о согласовании (ст. 39 Закона № 221-ФЗ).

3. При несогласии с местоположением границы подайте письменные возражения в срок, указанный в извещении.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:58