Как получить копию видеозаписи с судебного заседания в гражданском процессе?
опубликован вчера, 13:58
Через приёмную подаёте заявление о выдаче копии видеозаписи судебного заседания по делу № такому-то. Можно и через ГАС "Правосудие" - но лично, как правило, надёжнее (с фиксацией вручения посредством проставления штампа с росписью ответственного сотрудника на Вашем экземпляре). К заявлению прикладываете свой носитель (USB-флэш-накопитель или CD-диск). Оплачивать ничего не нужно.
Подали и ждёте извещения - Вам позвонят и сообщат о готовности, ибо право на получение копии видеозаписи - прямое право стороны, следующее из смыслового содержания части 1 статьи 35 ГПК РФ. Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте
Заявление следует адресовать председателю суда либо судье, рассматривающему дело. В заявлении укажите наименование суда, номер дела, ФИО заявителя и его процессуальное положение, а также конкретно просьбу выдать копию CD-диска с видеозаписью судебных заседаний. Ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ, которая гарантирует право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Что касается оплаты: законодательство не устанавливает обязательной платы за выдачу копий материалов дела, однако в соответствии с инструкциями по делопроизводству суды могут взимать плату за изготовление копий (расходы на бумагу, тонер, носитель).
Если вы предоставите собственный чистый диск, суд может записать копию бесплатно или за меньшую плату. В любом случае, суд обязан выдать копию, а отказ можно обжаловать.
Удачи
Подача заявления через канцелярию суда бесплатна, государственной пошлиной не облагается. При необходимости вы также можете ходатайствовать о направлении копии почтой за ваш счет.
Так как в силу ст. 35 ГПК РФ, которая гарантирует право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела.
Напишите заявление, отнесите в суд, при необходимости оплатите изготовление копии по тарифу суда или предоставьте свой диск.
Удачи
Здравствуйте. Да, для получения копии видеозаписи достаточно подать письменное заявление в суд, в производстве которого находится дело (или в суд, где оно хранится). Заявление следует адресовать председателю суда либо судье, рассматривающему дело. В заявлении укажите наименование суда, номер дела, ФИО заявителя и его процессуальное положение, а также конкретно просьбу выдать копию CD-диска с видеозаписью судебных заседаний. Ссылайтесь на ст. 35 ГПК РФ, которая гарантирует право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии.
Нужно подать свой носитель для копии. Копию сделают бесплатно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Добрый день, Егор!
обычно достаточно подать в суд письменное заявление о выдаче копии видеозаписи судебных заседаний.
Лицо, участвующее в деле, имеет право знакомиться с материалами дела и снимать с них копии — это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 35 ГПК РФ.
В заявлении лучше указать:
* номер гражданского дела;
* процессуальный статус заявителя;
* даты заседаний, записи которых нужны;
* просьбу предоставить копию видеозаписи, содержащейся на CD-диске, приобщённом к материалам дела;
* желаемый носитель.
Например:
«Прошу предоставить мне копию видеозаписи судебных заседаний по гражданскому делу № ___, содержащейся на CD-диске, приобщённом к материалам дела, для получения и использования в целях защиты моих процессуальных прав».
Госпошлина за изготовление копии записи судебного заседания не предусмотрена. При этом на практике суд может потребовать, чтобы заявитель предоставил свой чистый CD-R, DVD либо иной подходящий носитель, если технические возможности суда позволяют осуществить запись на него. В официальных материалах Судебного департамента прямо указано, что государственная пошлина за изготовление копии аудиозаписи судебного заседания не взимается, а носитель может предоставить само лицо.
В вашем случае речь именно о видеозаписи, поэтому порядок может зависеть от технической возможности конкретного суда. Если суд уже указал в материалах дела, что сторона вправе получить копию диска по запросу, это дополнительно упрощает ситуацию.
То есть оплачивать суду какую-либо «услугу по копированию» оснований нет. Максимум — предоставить собственный чистый носитель, если суд не может выдать запись иным способом.
И ещё важный момент: поскольку диск уже приобщён к материалам дела, лучше просить именно «выдать копию видеозаписи, содержащейся на приобщённом к материалам дела носителе», а не «предоставить видеозапись заседания». Так заявление будет точнее.
Добрый день. Достаточно подать в суд письменное заявление о выдаче копии записи судебных заседаний по конкретному гражданскому делу. Госпошлина за выдачу такой копии не уплачивается.
Для аудиозаписи порядок прямо установлен частью 4 статьи 230 ГПК РФ. Копия изготавливается по письменному ходатайству участника дела «за его счет». На практике это означает, что заявитель предоставляет суду чистый материальный носитель, например CD-R, DVD или флеш-накопитель, если суд технически работает с таким носителем. Официальная форма заявления также предусматривает отметку «электронный носитель информации прилагается».
Если у вас именно видеозапись, есть нюанс. Часть 3 статьи 230 ГПК РФ прямо предусматривает приобщение материального носителя видеозаписи к протоколу, но часть 4 этой статьи формулирует право на изготовление копии применительно к протоколу и аудиозаписи. Поэтому в вашем случае существенна уже имеющаяся отметка суда о возможности получить копию диска. В заявлении лучше прямо просить выдать копию всех видеозаписей судебных заседаний, содержащихся на приобщенном к делу CD-диске.
К заявлению приложите чистый носитель. Покупать диск у суда или оплачивать госпошлину не требуется. Если суду нужен именно CD-R, а не флешка, это лучше уточнить в канцелярии, поскольку инструкция допускает носители, запись на которые технически возможна в конкретном суде.
Здравствуйте, Егор!
Постараюсь ответить на Ваш вопрос максимально подробно.
Давайте по порядку.
1. Достаточно ли просто подать заявление? Да, в целом именно так. В законе (ст. 78 ГПК РФ) прямо сказано: по ходатайству (то есть по заявлению) лица, участвующего в деле, ему могут быть выданы копии записей. Тот факт, что в материалах дела есть пометка о возможности получить копию по запросу, — это просто подтверждение вашего права, а не отдельная сложная процедура.
В заявлении укажите:
номер дела;
даты заседаний, записи с которых вам нужны;
ваши ФИО и процессуальный статус (истец, ответчик и т.п.);
прямую просьбу: «Прошу изготовить и выдать мне копию видеозаписи заседаний по делу №... на материальном носителе».
Если заявление подаёт представитель, к нему нужно приложить документ, подтверждающий полномочия (доверенность).
2. Нужно ли оплачивать что-то суду? Нет, вы не платите суду госпошлину или какой-либо сбор за саму выдачу копии.
Но есть важный момент с носителем: вы предоставляете его самостоятельно. То есть вы приходите в суд со своим чистым CD-диском (или другим носителем — флешкой, DVD), который технически подходит для записи в этом суде, и сотрудник суда копирует на него запись.
Важное предупреждение: перед записью сотрудник суда, скорее всего, отформатирует ваш носитель. Поэтому обязательно убедитесь, что на нём нет важных личных или рабочих данных — они будут удалены. В заявлении иногда просят отдельно подтвердить, что носитель пуст.
3. Есть ли ещё какие-то условия? Да, одно ключевое: должна быть техническая возможность в суде изготовить такую копию. Если оборудование для записи на носители в данный момент недоступно, суд не сможет выполнить просьбу — об этом вам сообщат.
4. А что говорит Верховный Суд РФ? Прямого постановления Пленума ВС РФ именно про этот механизм нет, но практика и разъяснения опираются на ст. 78 ГПК РФ. В частности, в документах Верховного Суда (например, в Порядке ознакомления с материалами дел в ВС РФ) закреплён тот же принцип: заявитель предоставляет носитель, суд копирует запись, перед записью носитель может быть отформатирован.
Практический совет: перед визитом в суд позвоните в канцелярию. Уточните, в какой кабинет обратиться, есть ли какие-то внутренние правила (например, нужно ли заранее забронировать время для копирования) и какие именно носители суд принимает.
Вот такая ситуация. Удачи и только удачи желаю Вам!
Здравствуйте!
Вы всё правильно поняли: раз суд в материалах дела указал, что копию можно получить по запросу, действительно необходимо просто подать заявление (ходатайство).
Я подскажу Вам, как это сделать, и заодно развею сомнения про оплату.
Как действовать
Напишите в суд, который рассматривал дело, письменное заявление.
В нём укажите:
номер гражданского дела;
дату заседания, запись которого вам нужна;
свои ФИО и процессуальный статус (истец, ответчик, третье лицо);
чёткую просьбу:
«Прошу изготовить и выдать копию видеозаписи судебного заседания от (дата) по делу №... для ознакомления и использования в целях защиты моих прав».
Подать заявление можно лично в канцелярию (экспедицию) суда или через электронные сервисы, если суд их поддерживает, например, ГАС «Правосудие».
После подачи суд рассмотрит заявление.
Если техническая возможность есть, уполномоченный работник аппарата суда скопирует файл с видеозаписи на ваш материальный носитель и выдаст его Вам.
Обычно после выдачи на заявлении делают отметку об этом, а Вы ставите расписку о получении.
А теперь про расходы
Здесь важный момент: государственную пошлину за сам запрос платить не нужно.
Но есть нюанс с носителем. Суд, как правило, не предоставляет диск бесплатно, Вам необходимо принести свой.
При этом важно: носитель должен быть чистым, без какой-либо предварительной информации, в том числе вредоносного кода.
Иногда сотрудник суда перед записью отформатирует Ваш диск, но Вас об этом предупредят.
Так что расходы будут только на покупку самого носителя (CD-R, DVD или флешки), зависит от того, какие форматы поддерживает техника в конкретном суде.
Иногда имеет смысл сразу уточнить в канцелярии, в каком виде суд принимает носители и есть ли ограничения по объёму.
В заявлении можно добавить обязательство использовать копию исключительно для защиты своих прав в рамках дела, не размещать её в открытом доступе и не передавать третьим лицам.
Если суд по каким-то причинам отказывает, например, из-за отсутствия технической возможности, он должен мотивировать отказ, в этом случае можно обжаловать определение.
Правовое обоснование: ст. 185, 230 ГПК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Согласно части 4 статьи 230 ГПК РФ по письменному ходатайству лиц, участвующих в деле (или их представителей), и за их счёт могут быть изготовлены копия протокола и (или) копия аудио- или видеозаписи судебного заседания.
То есть закон прямо предусматривает такую возможность.
Например, ст. 185 ГПК РФ регулирует сам процесс исследования аудио- и видеозаписей в суде, косвенно подтверждает статус такой записи как доказательства: суд воспроизводит её, фиксирует это в протоколе и заслушивает объяснения участников.
Порядок реализации права, какие носители допустимы, нужно ли форматировать ваш диск, как фиксируется выдача, обычно детализируется в внутренних документах, например, в Инструкции по делопроизводству в районном суде (утверждена Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ) или в порядке, установленном председателем конкретного суда.
Поэтому на практике имеет смысл уточнить в канцелярии суда локальные правила.
Заявление в суд подавайте в соответствии со ст 35 ГПК РФ =это Ваше право
Здравствуйте.
Получение копии видеозаписи судебного заседания в гражданском процессе действительно начинается с подачи письменного заявления (ходатайства) в суд, рассматривающий дело.
По смыслу ст. 230 ГПК РФ, в ходе судебного заседания ведётся протоколирование, включая аудио‑ и видеофиксацию, а материалы такой фиксации приобщаются к делу как часть протокола — в вашем случае это CD‑диск.
Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, делать выписки, снимать копии.
Это право охватывает и видеоматериалы: сторона может запросить копию записи, и суд обязан обеспечить реализацию этого права в разумный срок.
Формально достаточно подать заявление в канцелярию суда либо через систему ГАС «Правосудие» (если суд принимает документы в электронном виде), указав номер дела, суть просьбы («изготовить и выдать копию видеозаписи судебного заседания на материальном носителе») и контактные данные.
Что касается расходов: госпошлина за выдачу копии видеозаписи не предусмотрена — это не относится к юридически значимым действиям, облагаемым пошлиной по ст. 333.19 НК РФ.
Вместе с тем, суд не предоставляет за счёт бюджета пустые носители (диски, флешки) для копирования.
На практике участник процесса приносит собственный носитель, пригодный для записи и совместимый с техникой суда; сотрудник суда осуществляет копирование на этот носитель.
Такой подход соответствует организационным правилам работы судов и не противоречит ст. 230 и ст. 35 ГПК РФ: обязанность суда — обеспечить доступ к материалам и возможность копирования, обязанность стороны — предоставить носитель.
Дополнительно стоит учитывать внутренние регламенты конкретного суда: в ряде судов копирование производится только в определённые дни, по предварительной записи либо при личном присутствии заявителя. Это не является ограничением прав, а связано с организацией работы архива и технического отдела.
В отдельных случаях суд может попросить оформить расписку о получении копии — это стандартная процедура учёта выданных материалов.
Важно понимать, что выдаваемая судом копия не заверяется как официальный документ: она передаётся «как есть», без проставления печатей и подписей на самом носителе.
Если в дальнейшем потребуется доказательственное значение копии (например, для представления в другой орган или суд), вопрос о заверении решается отдельно — через осмотр носителя в судебном заседании с составлением протокола либо иным процессуальным способом, предусмотренным ст. 71 ГПК РФ (о письменных и иных доказательствах).
Таким образом, процедура сводится к подаче заявления и предоставлению собственного носителя.
Иных обязательных платежей или специальных формальностей закон не требует.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Для получения копии видеозаписи вам необходимо подать письменное ходатайство (заявление) в суд, рассматривавший дело. Это прямо предусмотрено ч. 4 ст. 230 ГПК РФ. Заявление подается в письменной форме через канцелярию суда.
Что касается расходов:
· Госпошлина: не предусмотрена.
· Материальный носитель: вы обязаны предоставить его самостоятельно (флеш-накопитель, CD-R или DVD-диск). Носитель должен быть чистым, без посторонней информации.
· Изготовление копии: осуществляется за ваш счет, сама запись на ваш носитель производится работником суда.
Таким образом, вам нужно лишь подать заявление и приложить к нему чистый носитель информации.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Я разобрался с вашей ситуацией. Отвечу сразу: да, достаточно просто подать письменное заявление. Но есть важный нюанс с носителем — его действительно нужно принести с собой, и за это не придётся платить суду. Разберу детали, чтобы не было сюрпризов.
Как действовать
Напишите заявление в суд, который рассматривал дело. В нём укажите:
номер дела;
дату заседания;
свои ФИО и процессуальный статус (истец, ответчик и т.п.);
чёткую просьбу: «Прошу изготовить и выдать копию видеозаписи судебного заседания».
Заявление можно подать лично в канцелярию или экспедицию суда, а в некоторых судах — через электронные сервисы (например, ГАС «Правосудие»).
После подачи суд либо предоставит доступ к записи для ознакомления (часто в специальном помещении в присутствии сотрудника), либо изготовит копию на отдельном носителе.
Про расходы
Госпошлина не требуется — за саму выдачу копии платить не нужно.
Носитель вы приносите сами. Суд не выдаёт диск бесплатно: вам нужно заранее подготовить пустой CD-R, DVD или флешку. Важно: носитель должен быть чистым (не содержать никаких файлов до записи). Сотрудник суда отформатирует его перед копированием, чтобы избежать конфликтов данных. Иногда в суде могут быть свои требования к формату записи или объёму — лучше уточнить этот момент при подаче заявления.
Других скрытых расходов (вроде платы за работу сотрудника суда по копированию) законом не предусмотрено.
Практический совет
Перед подачей заявления советую позвонить в канцелярию. Порядок иногда немного отличается в разных судах (например, какие форматы носителей поддерживаются технически), и сотрудник сразу подскажет, как лучше поступить.
После получения копии на заявлении сделают отметку об этом, а вы распишетесь в получении — документ подшьют в дело.
Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, суд сошлется на какие-то внутренние правила), напишите — разберусь вместе с вами!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Платить за сам носить и уплачивать пошлину не нужно, но заявление написать придется. Чистый носитель информации Вы обязаны предоставить суду самостоятельно.
Согласно ст. 35 ГПК РФ, Вы как лицо, участвующее в деле, имеете полное право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них и снимать копии.
По Вашему ходатайству в письменной форме суд обязан изготовить и выдать Вам копию аудиозаписи или видеозаписи судебного заседания. Суд не вправе отказать Вам в реализации этого процессуального права.
Пошлина нигде в законе не предусматривается. Поэтому никакие квитанции об оплате Вам прикладывать не нужно. Аппарат суда не закупает чистые диски или флеш-накопители для выдачи на них копий сторонам.
Копия записи выдается на материальном носителе, предоставленном лицом, заявившим ходатайство. Направляйте заявление.
См.: Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде (утвержденной Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36).