Можно ли открыть бизнес при статусе самозанятого, если есть проблемы с военкоматом?
опубликован вчера, 15:09
Добрый день! Да, самозанятость сама по себе не запрещена из-за проблем с воинским учетом. Но есть важный нюанс.
Если в отношении гражданина вынесена повестка, он не явился без уважительной причины и по истечении 20 дней не исполнил обязанность по явке, могут применяться временные ограничения. Среди них прямо предусмотрены запрет на регистрацию в качестве ИП и запрет на постановку на учет как самозанятого.
Если статус самозанятого уже имеется, сам по себе факт пятилетнего отсутствия контакта с военкоматом автоматически его не прекращает. Однако за нарушения воинского учета может наступить административная ответственность, а при наличии соответствующих оснований - и иные последствия.
То есть вести деятельность как уже зарегистрированный самозанятый в принципе можно, но сначала стоит проверить, есть ли в отношении вас повестка и установлены ли ограничения в Реестре воинского учета.
Правовые основания:
ст. 7.1, ст. 7, ст. 8 Федерального закона № 53-ФЗ
Иван, можно открыть бизнес даже если есть проблемы с военкоматом
У вас есть статус самозанятого, и вы интересуетесь возможностью открытия бизнеса. Важно различать самозанятость и предпринимательскую деятельность: для ИП или ООО нужна отдельная регистрация. Самозанятость не мешает, но и не даёт автоматических преимуществ. Что касается военкомата — это отдельный вопрос, который может иметь правовые последствия, но обычно не влияет на регистрацию бизнеса. Рекомендую уточнить детали у юриста, так как каждый случай уникален. Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация, вы можете обратиться к специалисту.
Можно!
Здравствуйте, Иван!
Да, открыть и вести бизнес по самозанятости вы можете. Регистрация через приложение «Мой налог» происходит автоматически, военкомат в этой процедуре вообще не участвует — и уже открытый статус никто не отберёт за то, что вы «забили» на воинский учёт.
Но давайте честно про риски, чтобы не было сюрпризов:
1. Если вам призывного возраста (до 30 лет) и вам вручали повестку, а вы не явились без уважительной причины — с 2025 года за это вводят временные ограничения: запрет на регистрацию ИП и самозанятости (актуально, если статуса ещё нет), на кредиты, на управление автомобилем и выезд за границу. На уже открытый статус это не действует автоматически, но проблемы могут всплыть в другом месте.
2. Само по себе отсутствие контакта с военкоматом 5 лет — не основание снимать вас с учёта или блокировать деятельность, но это нарушение воинского учёта со штрафами по ст. 21.5 КоАП РФ (до 30 тысяч рублей).
Что советую сделать:
- Проверьте в Госуслугах/военкомате: есть ли вы в реестре воинского учёта, выносились ли вам повестки.
- Если повесток не было — работайте спокойно, но лучше всё же выяснить свой статус.
- Если повестка была и вы не явились — не тяните: явка по повестке сейчас снимает большинство ограничений.
Один визит в военкомат избавит от кучи потенциальных проблем. Удачи вам!
Статус самозанятого сам по себе не требует взаимодействия с военкоматом: оформить его можно без военного билета. Однако это не освобождает от воинской обязанности по ФЗ № 53-ФЗ.
Главный риск при «проблемах» — это запрет на регистрацию самозанятости. С 2026 года, если вы не явились по повестке, через 20 дней автоматически вводятся обеспечительные меры. Среди них — запрет на оформление самозанятости и ИП. Эти ограничения снимаются только после явки в военкомат.
Таким образом, ваш ответ:
· Если вам ещё не приходила повестка, проблем нет — бизнес открыть можно.
· Если повестка была и вы не явились — регистрация будет заблокирована до момента явки.
· Штраф за неявку — от 10 000 до 30 000 руб., при умышленном уклонении возможна уголовная ответственность до 2 лет.
Независимо от статуса самозанятого, вы обязаны явиться в военкомат по повестке. Игнорирование приведёт к блокировке регистрационных действий.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Если вы хотите «открыть бизнес», это может означать регистрацию в качестве ИП или создание юридического лица (ООО). Эти процедуры самостоятельны и не зависят от наличия статуса самозанятого. Вы можете одновременно быть самозанятым и, например, учредителем ООО, но получать доход как самозанятый можно только от деятельности, не связанной с этим ООО. Также вы можете зарегистрировать ИП, при этом утратив право применять налог на профессиональный доход (НПД) по определённым видам деятельности (кроме некоторых случаев).
Что касается военкомата: неявка в военкомат в течение 5 лет может привести к административной или уголовной ответственности (ст. 328 УК РФ — уклонение от призыва). Однако это, как правило, не является препятствием для регистрации в налоговой инспекции. Регистрация ИП или ООО проводится без проверки военного учёта. Тем не менее, при уклонении от призыва на военную службу могут быть ограничения на выезд за границу, а также проблемы при получении некоторых государственных услуг. В отдельных случаях привлечение к ответственности может повлиять на возможность заниматься деятельностью, но не напрямую.