Возможен ли ускоренный развод участника СВО при наличии общего ребёнка?
опубликован вчера, 16:37
Ускоренного или особого порядка развода для участников СВО законом не предусмотрено. Однако есть механизмы для расторжения брака без личного присутствия в суде.
Наличие общего ребенка (3 лет) означает, что развод возможен только в судебном порядке (ст. 19, 21 СК РФ). Обратиться в ЗАГС нельзя.
Важно: суд обязан приостановить производство по делу, если ответчик (супруг) находится в зоне боевых действий (п. 2 ч. 1 ст. 143 ГПК РФ). Процесс возобновится только после его возвращения. Это основная причина, по которой развод может затянуться надолго.
Что можно сделать, чтобы минимизировать задержки:
· Заявление о согласии: Супругу необходимо направить в суд нотариально заверенное заявление о согласии на развод и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
· Заверение у командира: Подпись на заявлении можно заверить у командира воинской части — это приравнивается к нотариальному.
· Подача иска: Иск подается в мировой суд по месту жительства истицы (с ней ребенок).
· Разделение требований: В иске следует указать только требование о разводе, выделив раздел имущества в отдельное производство.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Решение о расторжении брака будет в течение месяца. Ответчику нужно отправить в суд заявление осогласии с искрвым требованием.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. В вашей ситуации развод с ребёнком рассматривает суд. Специальных сокращённых сроков для военнослужащих нет, но есть процессуальные возможности ускорить процесс: подача совместного заявления, ходатайство о рассмотрении без явки, участие по видеосвязи. Муж может написать нотариальное согласие. Подать документы можно через «Госуслуги» или «ГАС Правосудие». Оформив всё правильно, вы сможете рассчитывать на развод минимум через месяц. Рекомендую проконсультироваться с юристом для составления документов.
Здравствуйте. Можно расторгнуть брак за 1 заседание.
Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Валерия, он может подать иск в суд о разводе, через представителя.
ст. 21 СК РФ
Даю ответы без использования ИИ.
При желании воспользоваться юридической помощью см. тут: https://9111.ru/urist-7168/