Как получить отпуск после тяжёлого ранения при категории В?
опубликован вчера, 16:54
Военнослужащим подразделений Шторм -V, заключившим контракт из мест лишения свободы и находящихся в статусе условно-досрочно освобождённых, отпуска по болезни распоряжением Министра обороны предоставляются при воинской части без выезда к месту жительства. Но Вас должны были в связи с награждением государственной наградой освободить от наказания. В таком случае отпуск по болезни предоставляется на общих основаниях, если предоставление его рекомендовано ВВК
Дмитрий, при наличии рекомендации ВВК о реабилитационном отпуске, подавайте рапорт командиру в/части, а при отказе, - обжалуйте его в военную прокуратуру
Большое спасибо
Здравствуйте
Ключевой момент: сама по себе категория «В» (ограниченно годен) не даёт автоматического права на отпуск по болезни. Такой отпуск ВВК назначает, только если в заключении прямо прописано: «временно не годен» и указана необходимость восстановления (например, после операции или на период реабилитации). Если в документе просто зафиксирована категория без такой формулировки — у командира нет формального основания отпустить вас в отпуск именно по этому основанию. Поэтому первым делом внимательно изучите заключение ВВК: есть ли там фраза про необходимость предоставления отпуска?
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день. Вы можете добиться отпуска, подав рапорт по команде с приложением заключения ВВК. Категория В сама по себе не препятствует отпуску, но при тяжёлом ранении необходимо лечение. Военнослужащим по контракту положены отпуска по болезни и по личным обстоятельствам. Если документы уже направлены на подтверждение, дождитесь решения, но не теряйте времени: подготовьте рапорт. Рекомендую проконсультироваться с юристом по военному праву, чтобы учесть все нюансы и правильно оформить документы.
Здравствуйте
Подайте рапорт на отпуск с указанием причин и приложением документов ВВК. При отказе обжалуйте его в установленном порядке в военную прокуратуру.
Понимаю вашу ситуацию, получить тяжелое ранение и затем столкнуться с бюрократией — это очень тяжело. Давайте разберемся, как добиться отпуска в вашей ситуации. Главное, что нужно знать: ваше право на отпуск зависит не от категории «В», а от конкретного заключения военно-врачебной комиссии (ВВК).
⚖️ Какой отпуск вам положен?
Здесь есть два важных момента, которые часто путают:
1. Отпуск по болезни (реабилитационный) — ключевой для вас.
* Этот отпуск предоставляется для восстановления здоровья после лечения в стационаре .
* Условие: Его назначает только ВВК, вынося отдельное заключение о необходимости такого отпуска. Это происходит, если комиссия признает вас временно негодным к службе (категория «Г») на срок от 30 суток .
* Продолжительность: Обычно от 30 до 60 суток .
* Это обязанность командования, а не право выбора. Если ВВК дала такое заключение, командир не имеет права отказать .
2. Категория «В» (ограниченно годен) — важна для будущего.
* Эта категория означает, что по состоянию здоровья вы можете быть уволены в запас . Но она не дает автоматического права на реабилитационный отпуск, а лишь подтверждает стойкие изменения здоровья .
Ключевой вывод: Вы пишете, что документы отправили «на подтверждение». Похоже, что решение о предоставлении отпуска пока не принято, и это вызывает задержку.
📝 Пошаговый план действий
Вам нужно действовать настойчиво и по инструкции. Вот что важно сделать:
1. Уточните заключение ВВК: Вам нужно точно знать, есть ли в заключении вашей ВВК прямое указание о необходимости предоставить отпуск по болезни. Если такого указания нет, вы не сможете требовать его прямо сейчас .
2. Подайте письменный рапорт: Напишите рапорт на имя командира воинской части. В нем четко укажите:
* Вашу просьбу предоставить отпуск по болезни (в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих").
* Приложите копию вашего заключения ВВК .
3. Добивайтесь официального ответа: После подачи рапорта вы должны получить письменный ответ с решением (приказ об отпуске или мотивированный отказ).
4. Обжалуйте отказ: Если последует отказ или бездействие, у вас есть несколько путей:
* Вышестоящее командование: Обжалуйте решение командира .
* Военная прокуратура: Это один из самых действенных способов. Прокуратура проведет проверку законности действий командования .
* Военный суд: Крайняя мера, но вы имеете право подать иск о защите ваших прав .
💰 О выплате за медаль «За отвагу»
Отдельно отмечу по вашему награждению. За медаль «За отвагу» вам положена единовременная выплата в размере пяти окладов денежного содержания . Для ее получения вам нужно обратиться в кадровый орган вашей воинской части .
Я подготовил для вас шаблон рапорта на отпуск. Вы можете его использовать, чтобы правильно оформить свое обращение.
📄 Образец рапорта на отпуск по болезни
> Командиру войсковой части _____
> от военнослужащего _____
> *(воинское звание, Ф.И.О.)*
>
> РАПОРТ
>
> Прошу предоставить мне отпуск по болезни в связи с ранением, полученным при исполнении обязанностей военной службы, на основании заключения военно-врачебной комиссии (ВВК) от «___»_______ 20___ г. и в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
>
> Копию заключения ВВК прилагаю.
>
> «___»_________ 20___ г. ______________ *(подпись)*
Конечно, я даю юридическую информацию, но для защиты ваших прав в конкретной ситуации лучше всего обратиться лично и решить проблему с учетом специфики Вашей ситуации.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
>
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
Изучите для начала статью 10 здесь: www.consultant.ru
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О статусе военнослужащих"
Статья 10. Право на труд
Определитесь какой именно вам нужен вид отпуска (основной, ветеранский, по личным обст-вам, реабилитационный, по болезни...) .
Если после изучения рекомендованных вам НПА и подзаконных актов у вас останутся вопросы, разрешите их записавшись на личную консультацию к юристу, специализирующемуся на оказании услуг по защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив отзывы о его практической деятельности, непосредственное участие в судебной практике по такой же как ваша категории дел и результативность выигранных процессов) и он предоставит вам полное и главное, качественное, юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.
...............................................................................................................................................
Ответ подготовлен военным юристом Хоружим И.И. Воинское звание "Майор юстиции запаса". Календарная выслуга на военной службе - более 20 лет из которых 15 лет на командных должностях , 7 лет в должности помощника командира полка по правовой работе. По вашему запросу даю расширенную консультацию по тел: 910-602-60-40, Подробную информацию обо мне, Вы можете узнать, перейдя по ссылке на мой профиль: https://9111.ru/id-horuzhiy-iosif/
Если ВВК ничего про отпуск реабилитационный не написало в заключении, то только по решению командира в/ч отпуск м.б. представлен. Подайте рапорт.
Подайте также рапорт на выплату вам 5 окладов денежного содержания за госнаграду.
Почитайте ФЗ от 23.03.2024 № 64-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации", т.к. вы награждены медалью "За Отвагу" - см. Указ Президента РФ от 07.10.2022 № 722.
Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.