Что предоставить приставам по договору дарения и как снять арест с комнаты?
опубликован сегодня, 19:30
Чтобы защитить имущество ребёнка, исключить комнату из-под ареста и завершить исполнительное производство, одного договора дарения может быть недостаточно. Вам необходимо предоставить судебным приставам договор дарения, акт приема-передачи имущества, документы, подтверждающие право собственности на комнату, и справку о размере пенсии. Если пристав проигнорирует документы и всё равно опишет вещи, вам или второму родителю (как представителю ребёнка) придется подавать в суд иск об исключении имущества из описи и ареста. Закон запрещает обращать взыскание на единственное пригодное для проживания жилье должника (ст. 440 ГПК РФ). Исключение составляет только ипотека. Если комната — ваше единственное жилье, приставы не имеют права её забрать, но они могут наложить запрет на регистрационные действия (вы не сможете её продать или подарить). Приставы имеют право удерживать до 50% от вашей пенсии в счет долга. Полностью окончить производство «из-за отсутствия имущества» (по ст. 46 ч. 1 п. 4 ФЗ № 229) не получится, так как у вас есть постоянный доход (пенсия).
Превышает ли размер вашей пенсии действующий прожиточный минимум в вашем регионе? Был ли договор дарения вещей заверен нотариально?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Нет, пенсия не превышает прожиточный минимум. Нет, договор дарения вещей не заверен нотариально, но договор составлен до долгов и арестов.
Ответили на ваш вопрос.
Нет, на мой вопрос никто не ответил, путают договор дарения квартиры и договор дарения имущества в квартире. Вы тоже не понимаете этой разницы?
Ответ был дан с учетом обстоятельств вопроса.
Нет, ответа на мой вопрос до сих пор нет. Я спрашиваю про договор дарения имущества в квартире, а не договор дарения жилья.
За полноценной правовой помощью, рекомендациям к действиям по эффективному разрешению проблемы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
На мой вопрос никто не ответил. Путают договор дарения квартиры и договор дарения имущества в квартире. Вы то же не понимаете разницы?
Здравствуйте! Если имущество подарено ребенку, пристав не вправе его арестовывать. Предоставьте договор дарения и документы, подтверждающие право ребенка на имущество (выписку из ЕГРН, свидетельство о рождении). Подайте письменное ходатайство о снятии ареста. Для окончания производства при отсутствии имущества подайте заявление о возврате исполнительного документа. Однако из пенсии могут удерживать часть, поэтому лучше обратиться к юристу для подготовки документов.
Предоставьте приставу копию договора дарения и документы ребенка, затем подайте заявление о снятии ареста, так как это имущество вам не принадлежит (ст. 80 229-ФЗ) .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.