Анна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 33.8k
Нижний Новгород, вчера, 20:52

Что делать при угрозах судом из-за возврата товара с Авито?

опубликован вчера, 20:52
Жена угрожает экспертизой и отпечатками пальцев! И судом! По объявлению на Авито приехал покупатель (мужчина) , забрал мой товар (домик), оплатила напрямую на карту Сбербанка его жена. Через 15 минут, он звонит и говорит, что на домике пятно и он хочет его вернуть. Я на этот момент сообщила, что домик был в хорошем состоянии и никаких пятен не было. На фото Авито никаких пятен нет. Затем звонит его жена и требует вернуть деньги ей на карту, якобы муж сейчас вернёт мне домик или оставит его у подьезда. Я нахожусь далеко от дома, и не могу принять товар обратно, сообщаю, что муж видел домик когда его брал и на домике не было пятен. Сейчас она угрожает, что подаст на меня в суд за мошенничество. Может это подмена домика, или нанесение ущерба. Какие последствия мне могут грозить со стороны суда и полиции? Она угрожает, что напишет на меня в полицию и подачи в суд. Деньги от нее у меня на карте, а домик мой у ее мужа. Чего мне стоит ожидать и как себя обезопасить?
Лучший ответ

Это пустая угроза: для состава мошенничества нужны обман и умысел на хищение с самого начала (ст. 159 УК РФ), а тут обычный гражданский спор о качестве товара (ст. 454 ГК РФ), домик у них, деньги у вас — так что ничего вам не грозит.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 21:28

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Никто никаких отпечатков пальцев снимать не будет и вас не заставит их сдать.У этой женщины фантазия бурная .

3.Если в суд пойдут и правду скажут - что он муж, она жена - суд это учет.

4.Нет в ваших действия состава правонарушения или преступления .

Это обычные гражданско-правовые отношения .Вы продавали - они купили .Если вы -не предприниматель- то распределение бремя доказывания- будет таким - это они должны доказать - что товар некачественный ,а не вы .

Единственный минус всего этого - нервы вам портят .

вчера, 21:30

По закону РФ (Гражданский кодекс и Закон о защите прав потребителей) при продаже вещей между гражданами через Авито возврат товара надлежащего качества по требованию покупателя после осмотра и передачи не предусмотрен. Угрозы полицией и судом в данном случае необоснованны. Скорее всего, это попытка запугать вас или подменить товар.

вчера, 21:38

Ситуация неприятная, но с юридической точки зрения ваши позиции достаточно сильны. Угрозы мошенничеством в данном случае выглядят как способ психологического давления для возврата денег за товар надлежащего качества.

Как квалифицируется ситуация по закону

Договор купли-продажи. Сделка состоялась: вы передали товар (домик), третье лицо (жена покупателя) добровольно перевело вам деньги на карту Сбербанка. В российском праве оплата третьим лицом является законной и признается надлежащим исполнением обязательства покупателем (ст. 313 ГК РФ). Тот факт, что платила жена, а забирал муж, не делает сделку недействительной — это распространенная практика при семейных закупках.

Отсутствие состава преступления. Для квалификации ваших действий как мошенничества (ст. 159 УК РФ) следствию нужно доказать ваш умысел на хищение средств путем обмана или злоупотребления доверием еще до получения денег. У вас есть фото на Авито без пятен, подтверждение передачи товара лично в руки покупателю и поступление оплаты. Вы действовали открыто. Если покупатель сам осмотрел домик перед покупкой и согласился его забрать, никакого обмана нет. Полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Гражданско-правовой спор. Покупатель утверждает, что обнаружил недостаток (пятно) через 15 минут после сделки. Согласно ст. 476 ГК РФ, продавец отвечает за недостатки товара только в том случае, если покупатель докажет, что они возникли до передачи ему товара или по причинам, возникшим до этого момента. Бремя доказывания лежит на покупателе. Если он принял вещь из рук в руки без акта о дефектах, предполагается, что вещь была передана надлежащей.

Подмена или порча. Ваши опасения обоснованы. За те 15 минут, пока домик находился у покупателя, пятно действительно могло появиться случайно, быть нанесено намеренно ради возврата или же произошла подмена вашего домика на аналогичный поврежденный. Доказать обратное сейчас практически невозможно, так как сделка прошла частным порядком.

Чего ожидать от полиции и суда

Полиция: если заявление будет подано, участковый обязан провести проверку. Он опросит вас, супругов, просмотрит переписку на Авито и банковскую выписку. Поскольку состав преступления отсутствует, максимум через 3–30 дней придет отказной материал. Заявление о ложном доносе (ст. 306 УК РФ) на жену писать бессмысленно — она искренне может считать, что товар испорчен, субъективная сторона здесь не доказуема. Угрозы судом сами по себе преступлением не являются.

Суд: супруги могут подать гражданский иск о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Вероятность их победы крайне низка, если дело дойдет до полноценного разбирательства. Суд назначит товароведческую экспертизу, чтобы определить возраст пятна и время его возникновения. Если экспертиза покажет, что пятно свежее (например, появилось в течение нескольких часов или дней), платить за нее придется истцам, а в иске им откажут. Однако стоит учитывать расходы: госпошлина, услуги юриста и стоимость экспертизы лягут на проигравшую сторону. Кроме того, суды общей юрисдикции могут длиться несколько месяцев.

Как обезопасить себя прямо сейчас

Не возвращайте деньги. Ни в коем случае не переводите средства жене обратно, особенно без возврата самого домика. Как только вы вернете деньги, юридический контроль над ситуацией перейдет к ним: у них будут и деньги, и товар, который они смогут испортить, заявить о невозможности возврата и потребовать еще большую сумму. По закону вы вообще не обязаны были вступать в диалог с женой, так как договор у вас был с ее мужем (фактическим получателем).

Зафиксируйте состояние объявления. Сделайте скриншоты страницы на Авито (лучше сохранить веб-архив или PDF): главное фото, все дополнительные фотографии, полное описание товара и дату публикации. Это докажет, что на момент продажи пятен не было.

Сохраните доказательства сделки. Соберите в один файл:

Скриншот чека о переводе из приложения Сбербанк Онлайн (виден отправитель, сумма, точное время);

Номер телефона мужа, текст вашей с ним переписки в мессенджере или запись звонков;

Вашу геолокацию или билеты/подтверждение брони отеля, доказывающие, что в момент обнаружения «пятна» вы находились далеко от дома и физически не могли ничего испачкать.

Требуйте возврата товара. На звонки жены отвечайте односложно: «Все вопросы по возврату решаются только с вашим мужем. Я готова принять товар обратно исключительно одновременно с возвратом денежных средств. Пусть ваш муж привезет мне мой домик лично». Не соглашайтесь на вариант «оставлю у подъезда» — там вещь могут повредить животные, прохожие или погода, а виноватой выставят вас.

Фиксируйте угрозы. Сохраняйте аудиозаписи разговоров (в России вы можете записывать свои телефонные разговоры без предупреждения собеседника), делайте скриншоты сообщений, где они угрожают тюрьмой, экспертизой отпечатков пальцев и судом. Это пригодится участковому для дачи объяснений.

Подготовьте предоплаченный ответ. Если они продолжат давление, напишите сообщение: «Деньги получены от третьего лица как оплата за проданный мною товар. Претензии по качеству должны быть заявлены в момент приемки. Товар был осмотрен и принят вашим мужем без замечаний. Готова рассмотреть претензию только после проведения независимой экспертизы, которая установит, что дефект возник до передачи товара, и после личного возврата домика мне в руки».

Проверьте карту. Убедитесь, что ваша карта Сбера не подключена к чужому номеру телефона (через банкомат или отделение банка) и на ней не настроены подозрительные автоплатежи.

Оцените экономику спора. Домики для животных обычно стоят от 2 до 10 тысяч рублей. Полноценный судебный процесс обойдется сторонам значительно дороже этой суммы. Часто осознание судебных издержек быстро остужает пыл покупателей.

Что делать, если полиция все-таки пришла

Спокойно дайте объяснения. Предоставьте собранные скриншоты и чек. Текст должен быть примерно таким: «Товар был продан мужчине (ФИО/телефон), осмотрен им визуально перед передачей, претензий не возникло. Деньги поступили от его супруги. Через 15 минут поступил звонок с требованием возврата. Я нахожусь по адресу [указать адрес], принять товар обратно не могла. Подозреваю умышленную порчу или подмену товара покупателем уже после совершения сделки. Готова вернуть деньги строго в обмен на мой товар».

Главный риск

Единственная реальная уязвимость в вашей ситуации — отсутствие письменного акта приема-передачи. Но даже без него судебная практика по защите прав потребителей и гражданским спорам чаще встает на сторону продавца, если покупатель забрал вещь, подержал ее у себя какое-то время и не зафиксировал дефекты сразу же на месте на видео. Ваша задача сейчас — не паниковать, не отдавать деньги и жестко связывать любой потенциальный возврат средств с физическим возвратом именно вашего домика

вчера, 21:47

Что делать:

1. Сохраняйте переписку, фото объявления, чеки о переводе.

2. Предложите покупателю вернуть товар в том же состоянии, после чего вы вернёте деньги.

3. Если он утверждает, что товар испорчен, предложите провести осмотр с составлением акта или экспертизу за его счёт.

4. Не поддавайтесь на угрозы. Обращение в полицию не значит, что возбудят дело.

5. Если поступит иск, явитесь в суд и подайте возражения, указав на отсутствие доказательств.

вчера, 22:02