Можно ли требовать от соседей отключения от водопровода из-за шума?

Добрый день. У меня частный дом пополам с соседями. У меня находится в подвале вода, которая проходит у меня в подвале. И когда они включают воду, у меня дома шум в трубах. Ночью приключение она мешает спать. (просыпаемся от шума) мы можем их просить отключиться от нас.
Лучший ответ

если сосед забыл о ст 10 ГК РФ то фиксируйте это и претензия и при неудовлетворении ст 131-132 ГПК РФ в помощь

Просить вам никто не запрещает. Но очевидно, что они откажут вам в просьбе. Через суд придется решать проблему

Вы можете просить соседей отключиться от вашей трубы или сделать отдельный ввод водоснабжения, но заставить их сделать это в одностороннем порядке (просто обрезав трубу) нельзя. Так как дом находится в общей долевой собственности (дом пополам), все коммуникации, проходящие через ваш подвал к соседям, считаются общим имуществом или технологическим подключением, которое защищено законом.

Здравствуйте!

Если дом «пополам» с соседями, скорее всего, подвал и проходящие через него коммуникации — это общее имущество (ст. 244, 247 ГК РФ). Это значит, что просто запретить соседям пользоваться водой нельзя: право пользования общим имуществом есть у всех собственников. Но это не даёт им права нарушать ваши права (например, создавать недопустимый шум).

Зафиксируйте проблему. Сделайте видео/аудиозаписи шума в разное время (обязательно с таймкодом), отметьте даты и время, когда шум мешает спать. Если есть возможность, пригласите специалиста для замера уровня шума (в ночное время норма обычно ниже, ориентируйтесь на СанПиН 1.2.3685-21).

Обратитесь в УК/ресурсоснабжающую организацию или аварийную службу. Если трубы общие, управляющая компания или водоканал должны проверить состояние системы, выявить причину шума (гидроудар, неправильная разводка, износ труб) и устранить неисправность.

Пригласите инженера/сантехника на осмотр. Часто шум возникает из‑за неправильного монтажа, заужения труб, отсутствия компенсаторов или изношенной арматуры. Специалист даст письменное заключение — это важный документ для дальнейших действий.

Направьте соседям письменную претензию. В свободной форме опишите проблему, приложите копии актов/замеров и попросите совместно устранить причину шума либо не использовать воду в ночное время, если это технически возможно.

Если не помогает — обращайтесь в суд. На основании ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения нарушений вашего права, не связанных с лишением владения (в данном случае — устранение шума

Здравствуйте

Сразу скажу: просто так «попросить отключиться» и заставить соседей это сделать — нельзя. Но у вас есть реальные рычаги, чтобы решить проблему: от переговоров до суда. Разберу по шагам и с опорой на закон.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Вы можете и должны защищать свои права. Начните с досудебного урегулирования, затем при необходимости – экспертиза и суд. Требовать именно «отключения» нецелесообразно – лучше требовать устранения шума.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ вы можете обратиться с требованием об устранении нарушения ваших прав, даже если не лишены владения. Шум от труб в ночное время нарушает ваше право на благоприятные условия проживания (ст. 17 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.2.2645-10, где установлены допустимые уровни шума в жилых помещениях).

Вам следует:

1. Провести переговоры с соседями. Возможно, они пойдут навстречу и за свой счет установят шумоизоляцию или иное оборудование.

2. При недостижении договоренности – обратиться с письменной претензией, где указать требования и срок устранения.

3. Зафиксировать нарушение – провести независимую аккредитованную экспертизу уровня шума, получить заключение.