Отказ в инвалидности при анкилозирующем спондилите - что делать?
В случае отказа в установлении инвалидности при анкилозирующем спондилите (болезни Бехтерева) вы вправе его обжаловать. Основные шаги:
1. Получите письменный отказ и протокол освидетельствования. Если они не выданы на руки, требует их предоставить.
2. Обжалуйте решение в главное бюро МСЭ по вашему региону в течение 30 дней со дня получения отказа. Подайте заявление в произвольной форме, приложите копию отказа и медицинские документы.
3. Если главное бюро также откажет, обратитесь в Федеральное бюро МСЭ.
4. При отказе на всех уровнях вы можете подать иск в суд по месту нахождения бюро. Суд может назначить независимую экспертизу.
Важно: инвалидность при анкилозирующем спондилите устанавливается при наличии стойких нарушений функций опорно-двигательного аппарата, ограничении жизнедеятельности и трудоспособности. Решающее значение имеет полнота медицинской документации. Соберите данные о динамике заболевания, результатах инструментальных исследований (МРТ, рентген, анализы крови на HLA-B27), заключениях ревматолога и других специалистов.
Если вы считаете, что состояние здоровья соответствует критериям инвалидности, настойчиво добивайтесь пересмотра решения. Также вы можете потребовать проведения независимой медицинской экспертизы в рамках судебного разбирательства.
Резюме: отказ не является окончательным, его можно обжаловать в административном и судебном порядке. Своевременно подготовьте необходимые документы и при необходимости обратитесь к юристу.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.