Как установить порядок общения с ребенком после развода?
опубликован сегодня, 08:22
Либо соглашением об осуществлении родительских прав (чаще всего заключается у нотариуса). Либо в судебном порядке по иску любого из родителей ребенка об определении порядка общения с ребенком на основании статей 65 - 66 СК РФ.
В случае возникновения спора о порядке общения с ребенком следует обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте
Через суд
Этот путь нужен, если договориться мирно не получается. Один из родителей подаёт в районный суд иск об определении порядка общения. Важное облегчение: по таким искам госпошлина не взимается.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Екатерина, обращаться в суд нужно с иском об установлении порядка общения с ребёнком, по другому ваш вопрос не решить.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска
Родитель, который живёт отдельно от ребёнка, вправе с ним общаться и участвовать в воспитании — это прямая норма п. 1 ст. 66 СК РФ, и расторжение брака её не отменяет. Порядок встреч родители могут закрепить письменным соглашением, а при разногласиях его определяет суд с участием органа опеки и попечительства.
Через решение суда
Если родители не могут договориться о времени и порядке общения, можно обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
В иске можно просить установить конкретный график: например, определенные дни недели, выходные, каникулы, праздники, время и место встреч, возможность забирать ребенка к себе или общаться по телефону. Суд будет учитывать возраст ребенка, его состояние здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, прежде всего интересы ребенка.
Добрый день! До суда родители могут заключить письменное соглашение о порядке общения. Если договориться не получается - спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства.
Правовые основания:
ст. 66, ст. 65, ст. 56 СК РФ
ст.