Владимир, сегодня, 10:17

Можно ли взыскать алименты задним числом, если платил без суда?

опубликован сегодня, 10:17
Здравствуйте. Можно ли подать на алименты задним числом? Я поясню: она не хотела подавать на алименты, я её просил. Деньги так давал. Потом мне это надоело и я перестал. Объясняя это тем что тебе нужно подавать в суд!
Лучший ответ

Здравствуйте. Разберу по существу. По общему правилу статьи 107 Семейного кодекса алименты присуждаются с момента обращения в суд, то есть на будущее, а не за всё прошлое время.

Взыскать за прошедший период можно, но только в пределах трёх лет до подачи иска и лишь при одном условии: если мать докажет, что до суда принимала меры к получению средств на ребёнка, а вы уклонялись от уплаты. Само по себе то, что раньше она в суд не обращалась, права на прошлое не даёт.

В вашей ситуации есть важный момент. Пока вы добровольно передавали деньги, уклонения с вашей стороны не было, и за этот период взыскать задним числом не выйдет. Поэтому имеет смысл сохранить любые доказательства того, что вы платили: переводы, расписки, переписку. Если дело дойдёт до суда, алименты, скорее всего, назначат с даты обращения, а на их размер повлияют ваши доходы и количество детей.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 11:09

Да, взыскать алименты «задним числом» (за прошлый период) можно, но максимум за 3 года, предшествующих обращению в суд. Однако вашей бывшей супруге придется доказать в суде, что она все эти 3 года активно пыталась получить от вас деньги, а вы уклонялись. Поскольку вы сами просили её подать в суд и добровольно давали деньги, закон на вашей стороне. Взыскать алименты за прошлое время в вашей ситуации ей будет крайне сложно.

Остались ли у вас доказательства переводов денег (банковские выписки, чеки)? Сколько времени прошло с момента, как вы перестали давать деньги?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 10:18

Нельзя. Расчёт алиментов будет с момента подачи заявления в суд.

С уважением.

сегодня, 10:18

В силу ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Но взыскание алиментов за предыдущий период - не более 3 лет ,возможно - если Истец докажет - что она к вам обращалась с такой просьбой в письменном виде - а вы знали и не платили. При правильной защите в суде - алименты взыскивают с момента обращения

сегодня, 10:23

Здравствуйте. Алименты начисляются со дня обращения в суд. За прошедшее время в пределах трехлетнего срока алименты могут быть взысканы только, емли взыскатель докажет уклонение от содержания ребенка.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 10:27

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

сегодня, 10:50

1. Алименты по общему правилу взыскиваются с момента подачи иска.

2. Задним числом (за прошлые 3 года) можно взыскать только в случае, если доказано, что плательщик уклонялся, а получатель принимал меры.

3. В вашей ситуации, судя по описанию, уклонения не было, поэтому алименты за прошлое время взыскать вряд ли удастся.

сегодня, 10:55

С даты подачи документов в суд их и назначат.

Готовьте для суда документы, что вы платили и содержали ребёнка согласно ст. 80 СК РФ.

сегодня, 11:02

Короткий ответ: да, может, но только за последние 3 года и при соблюдении одного условия.

По закону (п. 2 ст. 107 СК РФ) алименты обычно присуждаются с момента подачи иска в суд. Взыскать их "задним числом" за прошедший период можно только в пределах 3 лет до даты обращения в суд.

Однако для этого суд должен установить, что до подачи иска мать предпринимала меры к получению алиментов, но вы уклонялись от их уплаты. Если она просто молчала и не требовала — суд откажет во взыскании за прошлое время.

Важно про ваши выплаты: если вы переводили деньги безналично (с пометкой "алименты") или брали расписки, эти суммы зачтут как уже уплаченные алименты. Если же давали наличными без подтверждения — суд может посчитать это "добровольной помощью" и не зачесть.

Итог: если она подаст в суд сейчас, алименты присудят с даты подачи иска. За прошлые 3 года взыщут только если она докажет, что вы уклонялись (а вы, по вашим словам, сами просили её подать в суд — это вам на руку). Все подтверждённые добровольные платежи пойдут в зачёт.

сегодня, 11:44

Добрый день! Да, теоретически взыскать алименты за прошлый период можно, но не автоматически.

По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд. За прошедший период их можно взыскать максимум за 3 года до обращения в суд, если мать докажет, что ранее пыталась получить деньги на содержание ребенка, а отец уклонялся от их уплаты.

В вашей ситуации важно, что вы фактически добровольно передавали деньги. Если сохранились банковские переводы, расписки, переписка и иные доказательства, это можно использовать для подтверждения того, что вы содержали ребенка. Само по себе прекращение добровольных выплат не означает, что автоматически возникла задолженность по алиментам: до судебного решения или соглашения установленной задолженности по алиментам не было.

При этом мать может обратиться в суд и попытаться доказать, что до обращения она требовала от вас материальную помощь, но вы уклонялись от ее предоставления.

Правовые основания:

ст. 80, ст. 107, ст. 113 СК РФ

сегодня, 11:53