Могу ли я взыскать алименты задним числом за период до развода?
опубликован позавчера, 11:46
Только если докажете, что пытались получить содержание на ребёнка до момента обращения в суд - например, переписками (суды их принимают).
Не докажете - только со дня обращения в суд (статья 107 СК РФ).
Такие дела.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Закон допускает взыскание за прошедший период в пределах трёх лет.
Да, алименты должны быть взысканы с даты подачи иска (с марта), а не с даты развода (апрель). Проверьте решение суда. Если там указана дата развода, подайте в тот же суд заявление об исправлении описки — вам доначислят сумму за 1 месяц.
Нет, взыскать алименты «задним числом» за период с марта по апрель, если вы не подавали иск до этого, нельзя. По общему правилу ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Взыскание за прошлое время (до 3 лет) возможно только при двух условиях: вы докажете, что до суда пытались получить деньги, но плательщик уклонялся от уплаты (например, направляли письменное требование). Ваше заявление должно было быть подано в суд одновременно с иском о разводе.
Что делать: подайте иск о взыскании алиментов. Они будут назначены с даты подачи этого заявления. За период развода можно взыскать алименты только при наличии доказательств ваших попыток их получения и уклонения отца.
По общему правилу алименты за период между мартом и апрелем взыскать не получится, так как по статье 107 СК РФ они присуждаются строго с момента обращения в суд, а не с даты расторжения брака. Запросить выплаты задним числом за прошлый период (до 3 лет) можно лишь при наличии доказательств того, что вы ранее безуспешно пытались получить деньги, но второй родитель уклонялся.
Здравствуйте. Алименты за прошлый период (включая месяц между решением суда и разводом) возможны только при доказанном уклонении от уплаты. По умолчанию они взыскиваются с даты подачи иска. Рекомендую проверить, когда вступило в силу решение о разводе, и собрать подтверждения ваших попыток получить деньги. Если потребуется, обратитесь к юристу для оценки доказательств и подготовки иска.
Пользователь 9111.ru!
Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Но закон допускает взыскание за прошедший период в пределах трёх лет до подачи иска. При этом Вам необходимо доказать два обстоятельства одновременно:
Вы предпринимали меры, чтобы получить алименты до суда.
Плательщик уклонялся от уплаты — то есть сознательно не платил, скрывал доходы, место нахождения.
Дата расторжения брака при этом значения не имеет.
Алименты взыскиваются даже в период брака.
Для взыскания алиментов необходимо главное условие : родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям. Это следует из п. 2 ст. 80 СК РФ.
По судебному приказу взыскивайте алименты, которые с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа или иска взыскиваются.
Здравствуйте, можно взыскать алименты, для этого нужно, чтобы были определенные условия.
За прошлый период они могут быть взысканы в пределах трех лет, если суд установит, что вы принимали меры к получению алиментов, но они не выплачивались из-за уклонения обязанного лица. Что касается периода между решением суда о разводе (март) и фактическим разводом (апрель), важно определить дату прекращения брака. Если развод происходил через суд, брак прекращается со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК РФ). Обычно это происходит через месяц, если нет апелляции. Таким образом, возможно, юридически ваш брак распался именно в апреле. Однако для алиментов на детей брачный статус не имеет значения: вы вправе подать заявление о взыскании алиментов с даты обращения в суд. Чтобы получить алименты за прошлое время (включая март-апрель), вам потребуется доказать, что вы обращались к другому родителю с требованием о выплате, а он уклонялся. Рекомендую собрать доказательства таких обращений