Как оформить сотрудничество с зарубежным поставщиком eSIM без договора?
опубликован сегодня, 12:38
Здравствуйте. Направьте поставщику договор поставки или лицензионный договор (если передаётся ПО/API) на английском или русском языке. Если он не подпишет, но начнёт исполнять условия (например, предоставит доступ к API после оплаты), это может считаться акцептом в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ.
Используйте проформу-инвойс или счёт. В международной практике часто достаточно счёта, на котором указаны все существенные условия: товар, цена, сроки, порядок передачи. Если поставщик выставит инвойс, а вы его оплатите, это может быть признано заключением договора в письменной форме (путём обмена документами).
Обмен электронными письмами, в которых согласованы существенные условия, также может быть доказательством заключения сделки (ст. 434 ГК РФ, ст. 160 ГК РФ). Сохраняйте все письма, включая сообщения в мессенджерах, но с обязательным указанием сторон и предмета.
Направьте поставщику ваш документ, в котором будет указано: «Если вы не подписываете договор, но начинаете поставку/предоставляете доступ после оплаты, это означает согласие с условиями настоящего договора». При последующей оплате вы сможете доказать наличие договора.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
С учётом мировой обстановки - все ваши соглашения яйца выеденного не стоят, увы. Можно попробовать составить соглашение, но это всё такое...
Сотрудничество возможно даже без стандартного договора со стороны поставщика, если вы грамотно оформите акцепт своих условий и сохраните все доказательства переписки. Однако основным риском остаётся неопределённость в случае спора. Можете подготовить собственный проект контракта и настаивать на его подписании. Если это невозможно, зафиксируйте все существенные условия в инвойсе и переписке. При появлении проблем вы сможете ссылаться на эти документы. Для минимизации рисков обязательно проверьте контрагента и пропишите порядок расчётов с использованием криптовалюты, а также рассмотрите возможность работы через доверенного посредника.
Здравствуйте! Легально оформить сотрудничество без договора и при оплате криптовалютой в РФ невозможно. Для закупки товара у иностранного юрлица и его последующей перепродажи в РФ вам обязаны предоставить договор (контракт) или инвойс (счет-оферту), а оплата должна идти через банк с прохождением валютного контроля. Криптовалюта как средство платежа за товары/услуги в РФ запрещена (ФЗ № 259-ФЗ).
Если вы хотите работать с этим поставщиком, у вас есть два пути:
Вариант 1. Полулегальный / Высокорисковый (в «серой» зоне). Вы покупаете eSIM как физлицо за личную крипту, а продаете в РФ через свое юрлицо/ИП, принимая рубли на сайте. Как оформить внутри РФ: Вы не сможете списать расходы на покупку товара. Придется выбрать систему налогообложения УСН «Доходы» (6%) или Патент, чтобы платить налог только с выручки, не отчитываясь за закупки.
Главные риски: Рано или поздно банк заблокирует ваш счет по 115-ФЗ за вывод денег на криптобиржи (P2P), а налоговая может оштрафовать за отсутствие документов на товар (eSIM).
Вариант 2. Полностью легальный (Принуждение к договору)Поставщики с API почти всегда имеют публичную оферту (Terms of Service) на своем сайте. Найдите оферту на сайте. По закону РФ, публичная оферта на сайте + оплаченный инвойс (счет) приравниваются к бумажному договору. Запросите инвойс. Попросите поставщика выставлять инвойсы на ваше юрлицо в РФ. Оплата через Свифт/Валюты: Если они согласятся, платите со счета своего юрлица в РФ (в рублях, юанях или дирхамах) на их заграничный счет.
Сотрудничество с иностранным поставщиком без договора для российского юрлица крайне рискованно. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ, сделки между юрлицами должны совершаться в простой письменной форме. Для внешнеэкономических сделок форма определяется российским правом (п. 1 ст. 1209 ГК РФ). Отсутствие письменного договора лишает вас права ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки (п. 1 ст. 162 ГК РФ), а подтвердить факт и условия поставки можно будет только письменными доказательствами (переписка, счета, платежки).
Оплата криптовалютой допустима только во внешнеторговых расчётах. С 1 сентября 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 04.08.2026 № 282-ФЗ «О цифровых валютах и цифровых правах». Внутри страны расчёты криптовалютой запрещены, но для внешнеторговых контрактов разрешено использовать цифровую валюту. Все операции должны учитываться в налоговой базе. Операции по оплате иностранному поставщику криптовалютой подлежат валютному контролю, а нарушение валютного законодательства влечёт штраф от 20% до 40% суммы (ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ).
Продажа иностранных eSIM в России сопряжена с серьёзными рисками. Продажа без идентификации абонента и заключения договора с оператором связи влечёт штраф по ст. 13.30 КоАП РФ для юрлиц от 100 000 до 200 000 рублей. При крупных оборотах возможна уголовная ответственность за незаконное предпринимательство (ст. 171 УК РФ). Также рассматриваются меры по ужесточению оборота eSIM.
Рекомендации:
1. Направить поставщику оферту (подписанный проект договора) с указанием всех условий и срока для акцепта. Если поставщик начнёт поставку, это будет считаться акцептом (ст. 438 ГК РФ). Сохранять всю переписку, счета, инвойсы, платёжные документы.
2. Фиксировать адреса криптокошельков, хеши транзакций и курс на дату платежа.
3. Внести в учётную политику порядок оценки криптовалюты и вести отдельный регистр операций с цифровой валютой.
4. Заключить агентский договор с российским оператором связи или обеспечить идентификацию каждого покупателя по паспорту.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Сотрудничество возможно даже без стандартного договора со стороны поставщика, если вы грамотно оформите акцепт своих условий и сохраните все доказательства переписки. Однако основным риском остаётся неопределённость в случае спора. Рекомендую подготовить собственный проект контракта и настаивать на его подписании. Если это невозможно, зафиксируйте все существенные условия в инвойсе и переписке. При появлении проблем вы сможете ссылаться на эти документы. Для минимизации рисков обязательно проверьте контрагента и пропишите порядок расчётов с использованием криптовалюты, а также рассмотрите возможность работы через доверенного посредника.
с 1 сентября 2026 года ситуация существенно меняется. Уже принят Федеральный закон от 04.08.2026 № 282-ФЗ. Новый закон сохраняет общий запрет на использование цифровой валюты как оплаты товаров и услуг, но прямо делает исключение для расчетов по внешнеторговым договорам между резидентами и нерезидентами.
То есть ваша конструкция юр лицо → иностранная компания → eSIM/API → оплата USDT потенциально как раз попадает в новое исключение.
Дурят вас. Без договоров никто не работает.
Здравствуйте. Ваша ситуация содержит множество юридических рисков. Отсутствие договора и оплата через криптовалюту — это два самых серьезных «красных флага» для любого бизнеса в России. Особенно с учетом того, что товар (eSIM) находится в «серой» зоне регулирования. Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Работа с зарубежным поставщиком без договоров и с оплатой в криптовалюте из России сопряжена с высокими юридическими, налоговыми и финансовыми рисками. Российское юридическое лицо не сможет официально учесть такие расходы и защитить свои интересы в суде без оформленных документов.
Ситуация, которую вы описываете (отсутствие договоров и оферт, оплата исключительно в криптовалюте при наличии юрлица в РФ), несет критические юридические, налоговые и операционные риски. Работать по такой схеме легально невозможно: отсутствие документов не означает свободу от обязательств, а лишь лишает вас правовой защиты.
Ниже приведен разбор рисков и пошаговый план действий для оформления сотрудничества.
Главные риски текущей схемы
Блокировка счетов. Прием криптовалюты на личные или корпоративные кошельки с последующей конвертацией в рубли через P2P-обменники — прямой путь к блокировке счетов физического лица или компании по 115-ФЗ («О противодействии легализации...»). Банки расценивают такие операции как сомнительные.
Налоговые последствия. ФНС рассматривает доход от продажи цифровых активов за фиатную валюту как налогооблагаемую базу. Для физлица это НДФЛ (13–15%), который нужно декларировать самостоятельно (форма 3-НДФЛ). Для ООО или ИП — налог на прибыль или УСН. При этом принять крипту напрямую на баланс российского юрлица нельзя — закон требует обязательной конвертации в рубли через уполномоченную организацию.
Отсутствие прав покупателя. Без договора у вас нет гарантий качества esim товаров, уровня доступности API (SLA, uptime), условий возврата средств при сбоях и ответственности поставщика за утечку данных ваших клиентов. Если сервис отключится, ваши клиенты останутся без связи, а претензии предъявлять будет некому.
Валютный контроль. Даже если расчеты идут в крипте, наличие российского юрлица обязывает соблюдать правила валютного контроля при взаимодействии с иностранным контрагентом, что без договора технически невыполнимо.
Риски со стороны платежных агрегаторов. Если ваш диджитал-проект принимает оплату картами, эквайринг может быть отключен из-за несоответствия реального поставщика (теневая схема) заявленному мерчанту.
Ответственность перед клиентами. По закону о защите прав потребителей именно вы несете ответственность перед своими пользователями. Если иностранный поставщик предоставит некачественную eSIM, клиент придет с иском к вашему российскому юрлицу.
Как правильно оформить сотрудничество
Шаг 1. Идентификация контрагента
Запросите у партнера полные реквизиты иностранного юридического лица: название, регистрационный номер, адрес, данные директора, выписку из местного торгового реестра. Проверьте их через международные базы (например, OpenCorporates) и российские списки санкций. Наличие «российского юрлица» часто оказывается номинальным сервисом почтового адреса без реальных сотрудников и офиса.
Шаг 2. Формализация отношений (договор)
Тот факт, что они «не делают договоры», говорит либо об отсутствии реальной компании, либо о нежелании брать на себя обязательства. Вам нужен договор, защищающий вашу сторону.
Форма: Поскольку партнер за границей, оптимальная форма — двуязычный рамочный договор оказания услуг / поставки цифрового товара (Reseller/Partner Agreement) или публичная оферта на вашей стороне, акцепт которой привязан к первому пополнению баланса в вашем личном кабинете.
Суть документа: В нем должны быть зафиксированы предмет (права на перепродажу доступа к eSIM через API), порядок интеграции, финансовые условия, метрики API (SLA — например, доступность не ниже 99.5%, лимиты запросов, время ответа), процедура уведомлений об инцидентах, распределение ответственности за персональные данные пользователей согласно 152-ФЗ, форс-мажор и применимое право (рекомендуется нейтральное — ОАЭ, Гонконг, Казахстан).
Подписание: Договор можно подписать путем обмена скан-копиями по электронной почте. Для большей юридической силы используйте КЭП (для РФ) или признанные сервисы электронных подписей (DocuSign и аналоги).
Шаг 3. Решение вопроса с оплатой (самый сложный этап)
Работать полностью в криптовалюте между двумя компаниями легально в РФ нельзя. Есть три рабочих сценария:
Вариант А (наиболее безопасный): Агентская модель. Ваше российское юрлицо выступает агентом иностранной компании. Вы принимаете оплату от клиентов в рублях на свой расчетный счет, пробиваете чеки (54-ФЗ), удерживаете свою комиссию, а оставшуюся сумму перечисляете нерезиденту банковским переводом (SWIFT) после прохождения валютного контроля. Поставщик сам решает свои вопросы с приемом рублей и конвертацией. Для этого потребуется заключить полноценный агентский договор.
Вариант Б (компромиссный): Оплата через посредников-плательщиков. Использование специализированных B2B-сервисов (платежных агентов), которые принимают от вашего юрлица USDT/USDC, а нерезиденту отправляют SWIFT-перевод в нужной валюте от своего имени по вашему поручению. Это дороже (комиссия 2–7%), но закрывает разрыв между криптокошельком и банковской системой.
Вариант В (высокорискованный): Личная ответственность владельца. Вы продолжаете принимать крипту на личный кошелек, продаете ее через P2P, платите НДФЛ как физлицо и переводите деньги на счета поставщиков как частные переводы. Этот вариант оставляет вас абсолютно беззащитным перед потребителями и банками, подходит только для микро-тестирования гипотезы на небольших оборотах.
Шаг 4. Оформление деятельности в РФ
Для автоматизации продаж вам понадобится статус самозанятого, ИП или ООО.
Самозанятость не подойдет, так как запрещена при перепродаже чужих товаров.
Оптимальный выбор — ИП на УСН «Доходы».
Вам также необходимо разработать собственную публичную оферту для конечных клиентов, где продавцом будете указаны вы, прописать политику обработки персональных данных и пользовательское соглашение.
Шаг 5. Техническая интеграция и безопасность
Пропишите в договоре IP-адреса и ключи доступа к API.
Зафиксируйте лимиты по количеству запросов и действия при их превышении.
Настройте логирование всех транзакций выдачи eSIM для возможности разбора споров с клиентами.
Чек-лист проверки поставщика перед стартом
Перед тем как вкладывать ресурсы в разработку, проверьте контрагента:
Попросите тестовый доступ к API на 3–7 дней.
Купите несколько eSIM вручную, проверьте скорость активации, покрытие операторов и реальную стоимость трафика.
Оцените канал поддержки: среднее время ответа, язык общения, наличие тикет-системы.
Запросите контакты еще 2–3 текущих реселлеров для отзыва.
Проведите нагрузочное тестирование API (имитация пикового потока заказов).
Резюме
Если поставщик категорически отказывается подписывать даже базовый двусторонний договор и настаивает только на расчетах в криптовалюте на анонимные кошельки — это признак скама или бизнеса, построенного на серых схемах. Потеря денег в случае блокировки его шлюзов или изменения правил сети станет исключительно вашим убытком. Разработка под такую инфраструктуру рискованна. Начните переговоры с отправки им черновика простого агентского соглашения или договора на интеграцию API — реакция партнера покажет серьезность его намерений.
Даже если поставщик не предоставляет свой договор, вы можете действовать следующим образом:
- Предложите свой проект договора. Направьте поставщику договор поставки или лицензионный договор (если передаётся ПО/API) на английском или русском языке. Если он не подпишет, но начнёт исполнять условия (например, предоставит доступ к API после оплаты), это может считаться акцептом в соответствии с п. 3 ст. 438 ГК РФ.
- Используйте проформу-инвойс или счёт. В международной практике часто достаточно счёта, на котором указаны все существенные условия: товар, цена, сроки, порядок передачи. Если поставщик выставит инвойс, а вы его оплатите, это может быть признано заключением договора в письменной форме (путём обмена документами).