Можно ли оспорить диагноз F20.8 и устроиться авиационным техником?
опубликован сегодня, 15:10
Диагноз F20.8 (другой тип шизофрении) относится к серьезным хроническим психическим расстройствам и входит в «Расписание болезней» под статьей 15. Снятие или изменение такого диагноза — процесс долгий, бюрократизированный и не гарантированный.
Чтобы оспорить диагноз, необходимо:
Обратиться в ПНД (психоневрологический диспансер) по месту жительства с заявлением о пересмотре диагноза.
Пройти врачебную комиссию. В нее обычно входят лечащий врач-психиатр, заведующий отделением и главный врач учреждения. Они изучат вашу историю болезни, запросят характеристики с места работы или учебы, от участкового полиции и опросят родственников.
Пройти стационарное обследование. Для снятия диагноза категории F20.* это обязательное условие. Вас направят на комиссию в психиатрическую больницу сроком от нескольких недель до месяца для круглосуточного наблюдения. Если за время госпитализации врачи не зафиксируют продуктивной симптоматики (бреда, галлюцинаций), они могут изменить диагноз на расстройство личности (F60.x) или другое состояние вне статьи 15.
Добиться переосвидетельствования военкомата. Только после того, как ПНД официально снимет или изменит диагноз в вашей медицинской карте, вы сможете потребовать от военного комиссариата проведения нового медицинского освидетельствования для изменения категории годности («В» или «Д» на «А» или «Б»).
Важно понимать: если диагноз был поставлен обоснованно, комиссия его не снимет. Кроме того, даже при снятии диагноза информация о факте обращения в ПНД навсегда остается в медицинских базах данных.
Работа авиационным техником
С юридической точки зрения шансы устроиться авиатехником легально стремятся к нулю, независимо от размера аэродрома и типа самолета (будь то Ан-2, Л-410 или вертолет).
Вот почему требования будут строгими везде:
Законодательство РФ. Деятельность по техническому обслуживанию воздушных судов регулируется Воздушным кодексом РФ и Федеральными авиационными правилами (ФАП). Согласно ФАП «Требования к членам экипажа гражданских воздушных судов...» и аналогичным нормам для инженерно-технического персонала, а также приказу Минтранса № 147, к специалистам по ТОиР (техобслуживанию и ремонту) предъявляются жесткие медицинские требования. Наличие в анамнезе диагноза из группы F20 является абсолютным противопоказанием. Медицинское заключение II класса (для диспетчеров УВД) или специализированные заключения для технического персонала просто не выдаст врачебно-летная экспертная комиссия (ВЛЭК).
Удостоверение специалиста. Чтобы законно прикасаться к самолету, механик должен иметь свидетельство специалиста по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники (выдается Росавиацией). Одним из обязательных документов для его получения является действующая медицинская справка установленного образца. Без нее получить удостоверение невозможно.
Ответственность работодателя. Любой аэродром, имеющий сертификат организации по техническому обслуживанию (даже полевой лагерь у кукурузного поля), проходит проверки Ространснадзора. Допуск к работам человека без действующей медсправки и удостоверения грозит владельцу огромным штрафом, приостановкой деятельности и отзывом лицензии. В случае любого инцидента этот факт станет первым, что проверит Следственный комитет, поэтому ни один официальный работодатель не пойдет на такой риск.
Доступ на режимный объект. Аэродромы являются объектами транспортной инфраструктуры со специальным режимом доступа. Оформление пропуска потребует стандартной процедуры предоставления медицинских документов.
Варианты трудоустройства вблизи авиации
Если цель — работать рядом с малой авиацией в сельской местности, рассматривайте позиции, которые законодательно выведены из-под жесткого авиационного регулирования:
Работа на вспомогательных должностях, где нет допуска непосредственно к системам самолета: заправщик топливом (если топливораздаточная колонка не требует авиационного допуска), охранник аэродрома, работник метеопоста, сотрудник службы наземного обеспечения.
Помощник по хозяйству у частного владельца посадочной площадки, который использует технику исключительно для личных нужд (без выполнения коммерческих перевозок). В этом случае владелец сам несет риски, но юридически он не обязан требовать у вас авиационное удостоверение и медицинскую справку ВЛЭК.
Строительство ангаров, ремонт заборов, покос травы на территории летного поля, работа водителем спецтехники (не обслуживающей самолеты напрямую).
Альтернативные пути в авиации
Если ваша цель — именно пилотирование, снятие диагноза откроет путь к прохождению ВЛЭК. Однако стоит учитывать, что наличие истории болезни затянет проверку: комиссии потребуют расширенные тесты ЭЭГ, заключения психолога и длительный период наблюдения в динамике. Проще всего будет начать с частных пилотов (PPL) на сверхлегких воздушных судах, где требования к здоровью чуть мягче, чем в коммерческой авиации, но полностью избежать официальной медкомиссии все равно не удастся.
Итог: Оспорить старый диагноз теоретически можно через долгую процедуру стационара и комиссий. Однако рассчитывать на официальную работу авиационным техником с таким бэкграундом нельзя — медицинские правила едины для всей гражданской авиации России. Единственный реальный вариант быть ближе к самолетам — выполнять неквалифицированные работы на частном аэродроме, не требующие официального допуска к технике.
Вопросы важные, и я постараюсь разобрать их по пунктам — без лишней тревоги, но с фактами.
Можно ли оспорить диагноз?
Да, формально это возможно. Диагноз F20.8 (другой тип шизофрении) ставит врач-психиатр на основе клинической картины. Если у вас есть основания полагать, что в момент обследования картина была неполной, были ошибки в интерпретации симптомов или состояние сейчас стабилизировалось, можно обратиться за вторым мнением к другому специалисту (желательно в профильный центр, например, ФГБНУ «Научный центр психического здоровья»). На основании нового заключения можно инициировать пересмотр вопроса — например, через врачебную комиссию. Но важно понимать: сам по себе факт старого диагноза не закрывает путь автоматически — комиссия будет смотреть на текущее состояние, степень компенсации, стабильность ремиссии.
А с работой авиатехником как?
Тут есть нюанс. Формально ограничения есть. В действующих перечнях медицинских противопоказаний (например, Приказ Минздрава РФ № 451н от 24.07.2025) психические расстройства из рубрики F20 действительно фигурируют как основание для ограничений при работе в авиационном персонале. Это касается и тех, кто обслуживает воздушные суда — не только пилотов.
Но есть важный практический момент, на который вы правильно обратили внимание: в мелких локальных структурах (например, при частной сельхозавиации, на небольшом аэродроме в селе) подход часто менее формализован, чем в крупных авиакомпаниях. Там выше роль личного доверия, практических навыков и того, как человек реально справляется с задачами «на земле». Крупные компании строже следуют федеральным перечням и проводят жёсткие ВЛЭК (врачебно-лётные экспертные комиссии), а в небольших местах решение чаще принимает непосредственный руководитель совместно с местным врачом, и он может быть более гибким.
Поэтому шанс есть, но он зависит от двух вещей:
Текущее состояние. Если за прошедшие годы состояние стабилизировалось, есть стойкая ремиссия и подтверждающие это медицинские документы — это сильный аргумент.Конкретный работодатель. Поговорите напрямую с тем, кто принимает решение в этой «мелкой» организации. Объясните ситуацию, покажите, какие у вас есть навыки и опыт. Иногда личный разговор работает лучше формальных процедур.Мой совет
Не бросайтесь сразу в поиск работы, не подготовив базу. Сначала сходите к психиатру за актуальным заключением. Если врач подтвердит, что сейчас состояние позволяет безопасно выполнять работу — берите этот документ и уже с ним идите обсуждать вакансию. Это даст вам самый весомый аргумент
Здравствуйте, да, формально это возможно.
Судебное оспаривание установленного диагноза психиатра и признание его ошибочным может быть проведено через форму подачи жалобы в специальные органы или через иск в суд. Однако, необходимо учитывать, что для успешного судебного оспаривания диагноза требуется предоставление достаточных доказательств и экспертных заключений, подтверждающих неверность или недостаточность поставленного диагноза.