Как снять диагноз F20.8 и получить допуск к полетам в РФ или США?
опубликован сегодня, 03:53
В России шансы стать пилотом практически нулевые, даже после снятия диагноза — ВЛЭК не пропустит. В США скрывать диагноз нельзя (это тюрьма и депортация), но если честно его задекларировать и пройти независимую экспертизу, есть небольшая вероятность получить специальное разрешение от FAA. Начните с визита к психиатру и психологу для объективной оценки вашего состояния.
Даже после снятия диагноза как ошибочного - все равно не пропустит?
Да, к сожалению, даже после официального снятия диагноза как ошибочного ВЛЭК с вероятностью 99,9% не пропустит вас.
Вот почему так происходит, это важно понимать, чтобы не питать иллюзий.
1. Что видит ВЛЭК
Для врачебно-летной комиссии ключевое значение имеет не текущий статус («снят» или «не снят»), а сам факт наличия в анамнезе (истории болезни) психиатрического диагноза из рубрики F20 (Шизофрения).
Согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП МОГА-2002) и Приказу Минтранса № 50, диагноз «Шизофрения» (и все ее формы, включая F20.8) является абсолютным медицинским противопоказанием к получению медицинского сертификата пилота.
ВЛЭК рассуждает так:
· Диагноз был поставлен? Был.
· Даже если сейчас он снят, это означает лишь, что на данный момент нет симптомов.
· Но риск рецидива у человека с таким анамнезом сохраняется.
· Авиация — это деятельность с повышенной опасностью, где риск недопустим.
Поэтому комиссия выносит заключение: «Не годен к летной работе». Это называется «пожизненный отказ».
2. Есть ли исключения
Теоретически, вы можете попытаться обжаловать заключение ВЛЭК в Центральную врачебно-летную экспертную комиссию (ЦВЛЭК) и добиваться индивидуального пересмотра. Но на практике, ссылаясь на абсолютные противопоказания, ЦВЛЭК отказывает всем, у кого в анамнезе есть шизофрения. Это не тот диагноз, по которому делают исключения.
Увы, да. Снятие диагноза не открывает небо. ВЛЭК руководствуется не вашим текущим состоянием, а самим фактом наличия диагноза «Шизофрения» в анамнезе, что является абсолютным пожизненным противопоказанием к полетам в России.
Почему?
Это же означает, что у челвлека этого диагноза и психоза никогда не было
Ваша логика («раз диагноз снят, я всегда был здоров») абсолютно верна. Но логика ВЛЭК («в анамнезе был шизофренический эпизод, пусть и снятый, — мы не пропустим») для них приоритетнее. Это несправедливо, но это данность, которую, к сожалению, не изменить ни одним судом в России
Так По-моему если диагноз по решению суда снимут как ошибочный, то всю информацию из психдиспансера удалят?
Шансы на получение допуска к коммерческим или частным полетам с диагнозом F20.8 (другие формы шизофрении) в РФ и США стремятся к нулю, так как эндогенные психотические расстройства являются абсолютным противопоказанием для авиации. Однако процедура оспаривания диагноза в РФ и прохождение медицинской комиссии в США (FAA) принципиально отличаются.
Ниже приведен детальный разбор вашей ситуации по обеим странам.
________________________________________
ЧАСТЬ 1: Ситуация в России (ВЛЭК и снятие диагноза)
1. Можно ли признать диагноз ошибкой?
• Крайне маловероятно. Нападение с ножом на отчима и девиантное поведение в военкомате (испражнение под дверь) в совокупности с другими симптомами, которые зафиксировали психиатры в стационаре при обследовании от военкомата, вряд ли будут квалифицированы как «бытовой конфликт» или «шутка».
• Судебная экспертиза: Чтобы признать диагноз ошибочным, вам придется подать в суд и пройти комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты будут оценивать не просто два эпизода, а всю медицинскую карту того времени (бред, нарушения мышления, эмоционально-волевые расстройства), которые собирались неделями в стационаре.
2. Как на это посмотрит ВЛЭК (Врачебно-летная экспертная комиссия)?
• Пожизненный отказ. Даже если вы через суд добьетесь изменения диагноза на более легкий (например, «расстройство личности» или «транзиторный психоз»), для ВЛЭК Приказ Минтранса РФ № 437 устанавливает жесткие рамки.
• Наличие в анамнезе любого эндогенного психоза, шизофрении или тяжелых поведенческих расстройств — это абсолютное противопоказание для получения медицинского заключения любого класса (как для линейных пилотов, так и для частных пилотов PPL). Исключения здесь не делаются.
ЧАСТЬ 2: Ситуация в США (FAA и Федеральное авиационное управление)
1. Грозит ли реальный тюремный срок за сокрытие диагноза?
• Да, грозит. Заполнение медицинской анкеты FAA (Form 8500-8) происходит под присягой. Ввод в заблуждение или сокрытие психиатрического анамнеза является федеральным преступлением в США (18 U.S.C. § 1001).
• Наказание: Штраф до $250,000 и/или тюремное заключение на срок до 5 лет. FAA регулярно инициирует уголовные дела против пилотов, скрывших медицинские факты.2. Высок ли риск, что российский диагноз «всплывет»?
• Прямого доступа нет: У FAA и американских авиационных врачей (AME) нет автоматического доступа к базам данных российских психоневрологических диспансеров (ПНД). Напрямую «пробивать» вас без повода никто не будет.
• Как это может вскрыться:
1. При получении грин-карты или гражданства США вы проходите иммиграционный медосмотр, где также подписываете бумаги. Любое расхождение в анкетах — депортация и аннулирование лицензий.
2. Любой авиационный инцидент, проверка биографии (Background check) при приеме на работу в авиакомпанию или банальный донос могут запустить международный запрос.
3. Если честно признаться в FAA: закроют ли дорогу навсегда?
• По стандартной процедуре — да. Шизофрения (Schizophrenia) входит в список 15 абсолютно дисквалифицирующих состояний FAA (Disqualifying Medical Conditions). Обычный авиационный врач (AME) сразу выдаст отказ (Denial).
• Специальное разрешение (Special Issuance): Единственный теоретический путь — запрос специального разрешения через главного медицинского эксперта FAA (Federal Air Surgeon).
4. Какова вероятность успеха с идеальными тестами в США?
• Близка к нулю. Даже если независимые американские психиатры и нейропсихологи проведут тесты (MMPI-2, CogScreen-AE) и признают вас абсолютно здоровым сейчас, FAA смотрит на анамнез.
• Позиция FAA непоколебима: шизофрения не излечивается полностью, а лишь уходит в глубокую ремиссию. Риск внезапного психоза в воздухе недопустим.
• Шанс был бы только в одном случае: если бы вы доказали FAA, что первоначальный российский диагноз был заведомо ложным (например, политическое преследование), но банальный «откос от армии» с нападением с ножом американские власти как ошибку не примут.
Резюме и рекомендация
• В России: Путь закрыт. Попытка снять диагноз F20.8 привлечет к вам внимание психиатрической службы, но ВЛЭК вы не пройдете.
• В США: Честное признание приведет к пожизненному отказу FAA. Сокрытие диагноза — это уголовное преступление с высоким риском тюремного заключения и депортации при первой же серьезной проверке.
Если ваша цель — просто летать, рассмотрите авиацию, не требующую медицинского сертификата (в США это Ultralight aviation / сверхлегкие летательные аппараты, где для полетов на определенных типах аппаратов лицензия и медкомиссия FAA вообще не требуются).