Сан на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 15.5k
Долгопрудный, сегодня, 03:53

Как снять диагноз F20.8 и получить допуск к полетам в РФ или США?

опубликован сегодня, 03:53
Как поступить в данной ситуации? В 90-е в России откосил в России от армии по дурке. Что можно сделать, чтобы хотя бы в теории стать пилотом спмолета? 1.Есть ли шансы в России признать диагноз ошибкой? То что я в 90-е дрался с отчимом и накидывался на него с ножом, можно ли это признать бытовым конфликтом, а не эндогеным психозом? То что я в 90-насрал под дверь военкомата, можно ли это признать шуткой, а не следствием болени? И если всё-таки диагноз снимут как ошибочный, как на это посмотрят врачи на врачебно-летной комиссии? Пожизненный отказ или могут сделать исключение? 2. Есть вариант уехать в Америку, но там надо в анкете указать все псих. Диагнозы за всю жизнь. Если я скрою в Америке в анкете российский диагноз F.20.8 из 90-х, грозит ли мне реальный тюремный срок? Высок ли риск, что в Америке всплывет российский диагноз, если не будет никаких происшествий и инцендентов? Если у американских врачей не будет подозрений в моей адекватности, я не совершу никаких аварий, американские авиационные врачи все равно меня могут "пробить" через российский психдиспансер? Если я на летной медкомиссии в Америке честно признаюсь, что в России откосил от армии по дурке в 90-е с диагнозом F.20.8, но больше 20 лет без обострений и госпитализаций, мне в американскую авиацию дорога будет закрыта навсегда? Или американские врачи могут сделать исключение и выдать специальное разрешение? Если проходить независимых американских психиатров и психологов, и все результаты психологических тестов будут идеальными как у абсолютно здорового с сохранением всех когнитивных функций, какова вероятность на успех?
Лучший ответ

В России шансы стать пилотом практически нулевые, даже после снятия диагноза — ВЛЭК не пропустит. В США скрывать диагноз нельзя (это тюрьма и депортация), но если честно его задекларировать и пройти независимую экспертизу, есть небольшая вероятность получить специальное разрешение от FAA. Начните с визита к психиатру и психологу для объективной оценки вашего состояния.

сегодня, 07:43

Даже после снятия диагноза как ошибочного - все равно не пропустит?

сегодня, 08:06

Да, к сожалению, даже после официального снятия диагноза как ошибочного ВЛЭК с вероятностью 99,9% не пропустит вас.

Вот почему так происходит, это важно понимать, чтобы не питать иллюзий.

1. Что видит ВЛЭК

Для врачебно-летной комиссии ключевое значение имеет не текущий статус («снят» или «не снят»), а сам факт наличия в анамнезе (истории болезни) психиатрического диагноза из рубрики F20 (Шизофрения).

Согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП МОГА-2002) и Приказу Минтранса № 50, диагноз «Шизофрения» (и все ее формы, включая F20.8) является абсолютным медицинским противопоказанием к получению медицинского сертификата пилота.

ВЛЭК рассуждает так:

· Диагноз был поставлен? Был.

· Даже если сейчас он снят, это означает лишь, что на данный момент нет симптомов.

· Но риск рецидива у человека с таким анамнезом сохраняется.

· Авиация — это деятельность с повышенной опасностью, где риск недопустим.

Поэтому комиссия выносит заключение: «Не годен к летной работе». Это называется «пожизненный отказ».

2. Есть ли исключения

Теоретически, вы можете попытаться обжаловать заключение ВЛЭК в Центральную врачебно-летную экспертную комиссию (ЦВЛЭК) и добиваться индивидуального пересмотра. Но на практике, ссылаясь на абсолютные противопоказания, ЦВЛЭК отказывает всем, у кого в анамнезе есть шизофрения. Это не тот диагноз, по которому делают исключения.

Увы, да. Снятие диагноза не открывает небо. ВЛЭК руководствуется не вашим текущим состоянием, а самим фактом наличия диагноза «Шизофрения» в анамнезе, что является абсолютным пожизненным противопоказанием к полетам в России.

сегодня, 08:09

Почему?

Это же означает, что у челвлека этого диагноза и психоза никогда не было

сегодня, 08:10

Ваша логика («раз диагноз снят, я всегда был здоров») абсолютно верна. Но логика ВЛЭК («в анамнезе был шизофренический эпизод, пусть и снятый, — мы не пропустим») для них приоритетнее. Это несправедливо, но это данность, которую, к сожалению, не изменить ни одним судом в России

сегодня, 08:18

Так По-моему если диагноз по решению суда снимут как ошибочный, то всю информацию из психдиспансера удалят?

сегодня, 08:25

Шансы на получение допуска к коммерческим или частным полетам с диагнозом F20.8 (другие формы шизофрении) в РФ и США стремятся к нулю, так как эндогенные психотические расстройства являются абсолютным противопоказанием для авиации. Однако процедура оспаривания диагноза в РФ и прохождение медицинской комиссии в США (FAA) принципиально отличаются.

Ниже приведен детальный разбор вашей ситуации по обеим странам.

________________________________________

ЧАСТЬ 1: Ситуация в России (ВЛЭК и снятие диагноза)

1. Можно ли признать диагноз ошибкой?

• Крайне маловероятно. Нападение с ножом на отчима и девиантное поведение в военкомате (испражнение под дверь) в совокупности с другими симптомами, которые зафиксировали психиатры в стационаре при обследовании от военкомата, вряд ли будут квалифицированы как «бытовой конфликт» или «шутка».

• Судебная экспертиза: Чтобы признать диагноз ошибочным, вам придется подать в суд и пройти комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. Эксперты будут оценивать не просто два эпизода, а всю медицинскую карту того времени (бред, нарушения мышления, эмоционально-волевые расстройства), которые собирались неделями в стационаре.

2. Как на это посмотрит ВЛЭК (Врачебно-летная экспертная комиссия)?

• Пожизненный отказ. Даже если вы через суд добьетесь изменения диагноза на более легкий (например, «расстройство личности» или «транзиторный психоз»), для ВЛЭК Приказ Минтранса РФ № 437 устанавливает жесткие рамки.

• Наличие в анамнезе любого эндогенного психоза, шизофрении или тяжелых поведенческих расстройств — это абсолютное противопоказание для получения медицинского заключения любого класса (как для линейных пилотов, так и для частных пилотов PPL). Исключения здесь не делаются.

ЧАСТЬ 2: Ситуация в США (FAA и Федеральное авиационное управление)

1. Грозит ли реальный тюремный срок за сокрытие диагноза?

• Да, грозит. Заполнение медицинской анкеты FAA (Form 8500-8) происходит под присягой. Ввод в заблуждение или сокрытие психиатрического анамнеза является федеральным преступлением в США (18 U.S.C. § 1001).

• Наказание: Штраф до $250,000 и/или тюремное заключение на срок до 5 лет. FAA регулярно инициирует уголовные дела против пилотов, скрывших медицинские факты.

2. Высок ли риск, что российский диагноз «всплывет»?

• Прямого доступа нет: У FAA и американских авиационных врачей (AME) нет автоматического доступа к базам данных российских психоневрологических диспансеров (ПНД). Напрямую «пробивать» вас без повода никто не будет.

• Как это может вскрыться:

1. При получении грин-карты или гражданства США вы проходите иммиграционный медосмотр, где также подписываете бумаги. Любое расхождение в анкетах — депортация и аннулирование лицензий.

2. Любой авиационный инцидент, проверка биографии (Background check) при приеме на работу в авиакомпанию или банальный донос могут запустить международный запрос.

3. Если честно признаться в FAA: закроют ли дорогу навсегда?

• По стандартной процедуре — да. Шизофрения (Schizophrenia) входит в список 15 абсолютно дисквалифицирующих состояний FAA (Disqualifying Medical Conditions). Обычный авиационный врач (AME) сразу выдаст отказ (Denial).

• Специальное разрешение (Special Issuance): Единственный теоретический путь — запрос специального разрешения через главного медицинского эксперта FAA (Federal Air Surgeon).

4. Какова вероятность успеха с идеальными тестами в США?

• Близка к нулю. Даже если независимые американские психиатры и нейропсихологи проведут тесты (MMPI-2, CogScreen-AE) и признают вас абсолютно здоровым сейчас, FAA смотрит на анамнез.

• Позиция FAA непоколебима: шизофрения не излечивается полностью, а лишь уходит в глубокую ремиссию. Риск внезапного психоза в воздухе недопустим.

• Шанс был бы только в одном случае: если бы вы доказали FAA, что первоначальный российский диагноз был заведомо ложным (например, политическое преследование), но банальный «откос от армии» с нападением с ножом американские власти как ошибку не примут.

Резюме и рекомендация

• В России: Путь закрыт. Попытка снять диагноз F20.8 привлечет к вам внимание психиатрической службы, но ВЛЭК вы не пройдете.

• В США: Честное признание приведет к пожизненному отказу FAA. Сокрытие диагноза — это уголовное преступление с высоким риском тюремного заключения и депортации при первой же серьезной проверке.

Если ваша цель — просто летать, рассмотрите авиацию, не требующую медицинского сертификата (в США это Ultralight aviation / сверхлегкие летательные аппараты, где для полетов на определенных типах аппаратов лицензия и медкомиссия FAA вообще не требуются).

сегодня, 04:28