Что делать при затоплении соседей из-за прорыва крана?
опубликован вчера, 19:49
Фиксировать факт
Правильно провести экспертизу
Претензия виновнику -15, 1064 ГК РФ
Иск в суд 131-132 ГПК РФ
2. Определите стоимость ущерба. Оцените повреждения самостоятельно (фото, видео) или привлеките независимого оценщика. Важно зафиксировать все повреждения до начала ремонта.
3. Попробуйте урегулировать вопрос добровольно. Предложите соседям компенсацию на основе сметы. Если они согласны, заключите письменное соглашение о возмещении вреда.
4. Если договориться не удалось, готовьтесь к суду. Соседи могут подать иск о возмещении ущерба. Вам придется доказывать отсутствие вашей вины или оспаривать размер ущерба.
5. Проверьте страховку. Если у вас есть страховой полис на квартиру, обратитесь в страховую компанию — она покроет расходы на выплату компенсации.
6. Устраните причину аварии. Замените кран, чтобы избежать повторных инцидентов.
Ремонт соседям делать.