Как отменить судебный приказ и заявить о сроке исковой давности?
опубликован вчера, 22:04
Да, абсолютно верно. В силу статей 128 - 129 ГПК РФ для отмены судебного приказа достаточно письменных возражений относительно его исполнения, поданных в течение 10 дней со дня получения на руки копии судебного приказа. Обосновывать необходимость такой отмены процессуальный закон не требует - достаточно просто написать "не согласен" (образцов таких возражений - полно в интернете).
А вот по поводу пропуска срока исковой давности - это уже только в исковом производстве, готовить и представлять возражения на иск в порядке статье 149 ГПК РФ, где указать на пропуск срока давности и просить суд применить последствия пропуска такого срока, предусмотренные статьей 199 ГК РФ - а именно, отказать в удовлетворении исковых требований.
Суд в этом случае будет выяснять у истца (его представителя) причины пропуска срока давности на обращение в суд, и если от истца (его представителя) никаких объяснений получено не будет, либо суд сочтёт причины пропуска неуважительными - в удовлетворении исковых требований действительно будет отказано, и вопрос в данной части - уже навсегда закрыт с процессуальной точки зрения.
Такие дела.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
После отмены приказа у ФКР остается право обратиться в суд в общем (исковом) порядке. Вот тогда и наступит время для защиты по существу.
Заявление о сроке давности: Суд не имеет права применять исковую давность самостоятельно. Если ФКР подаст иск, вы обязаны будете лично (или через представителя) подать письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Общий срок: Срок исковой давности составляет 3 года.
Как это сработает в вашем случае: Если ФКР подаст иск, например, в сентябре 2026 года, то период с мая 2021 года по август 2023 года (всё, что за пределами 3 лет назад от даты нового иска) судом будет списан. Вам останется оплатить только долг за последние 3 года.
Нюанс с приостановкой: Помните, что на время, пока судебный приказ действовал (с момента подачи заявления ФКР мировому судье и до его отмены), течение срока исковой давности приостанавливалось. Обычно этот период составляет от нескольких недель до пары месяцев, поэтому ФКР сможет вернуть микро-кусочек долга сверх чистых 3 лет.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Вопрос не в сроке исковой давности. А в том, что в данный момент написать в возражении. "С приказом не согласен, прошу отменить". Все?
Да, этого вполне достаточно.
Добрый вечер. Вы понимаете порядок верно. Если десятидневный срок на подачу возражений еще не пропущен, на стадии приказного производства достаточно сообщить мировому судье о несогласии с судебным приказом и потребовать его отмены. Доказывать пропуск ФКР срока исковой давности сейчас не требуется. Исковую давность имеет смысл полноценно заявлять уже после отмены приказа, если ФКР обратится с иском.
По статьям 128 и 129 ГПК РФ pravo.gov.ru должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня его получения. Если возражения поступили в этот срок, мировой судья отменяет судебный приказ. Закон не ставит отмену приказа в зависимость от того, насколько убедительно должник обосновал свои возражения. Верховный Суд прямо разъяснил, что возражения могут содержать только указание на несогласие с судебным приказом. Это пункт 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 www.consultant.ru.
Поэтому формулировки вроде «С судебным приказом не согласен, возражаю относительно его исполнения, прошу судебный приказ отменить» достаточно. Я бы все же указал номер приказа, дату его вынесения, взыскателя, должника и номер дела, чтобы у суда не возникло технического вопроса, к какому именно приказу относятся возражения. Расписывать обстоятельства возникновения долга, делать расчет исковой давности, прикладывать квитанции и доказывать неправильность начислений для отмены приказа не требуется.
Здесь важно не смешивать отмену приказа и рассмотрение спора по существу. Приказное производство построено так, что полноценного судебного разбирательства с исследованием возражений сторон не проводится. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника. После своевременного возражения приказ отменяется, а взыскателю разъясняется право предъявить то же требование уже в порядке искового производства. Это следует из статей 126 и 129 ГПК РФ pravo.gov.ru.
Поэтому включать сейчас в возражения большой раздел о сроке исковой давности можно, но процессуальной необходимости в этом нет. Наличие или отсутствие такого раздела не должно влиять на отмену приказа, если возражения поданы своевременно. Более того, заявление об исковой давности именно в приказном производстве не избавляет от необходимости повторно заявить о ней, если после отмены приказа ФКР предъявит иск. Исковое производство будет отдельным судебным делом, в котором вопрос о давности нужно поставить перед судом до вынесения решения.
Это принципиально, поскольку в соответствии со статьей 199 ГК РФ pravo.gov.ru суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Если ответчик в исковом производстве не заявит о давности, суд не обязан отказать ФКР во взыскании старой задолженности только потому, что из представленного расчета видно, что прошло более трех лет. Общий срок исковой давности составляет три года по статье 196 ГК РФ pravo.gov.ru.
В исковом производстве я бы уже подавал отдельное письменное заявление о применении исковой давности либо включал его самостоятельным разделом в письменные возражения на иск. Формулировка должна быть не просто «прошу применить срок исковой давности», а с указанием конкретных ежемесячных начислений, в отношении которых, по расчету ответчика, срок истек. После этого следует просить отказать во взыскании соответствующей части основного долга и связанных с ней дополнительных начислений, если к ним применимы последствия истечения давности.
При этом по вашему периоду с мая 2021 года по май 2026 года действительно есть потенциально значительная часть требований, по которой может быть поставлен вопрос об истечении давности. Но сейчас нельзя корректно провести границу по принципу «все до июля 2023 года взыскать нельзя». Для точного расчета нужна как минимум дата, когда ФКР первоначально подал мировому судье заявление о вынесении судебного приказа, а не только дата вынесения приказа.
Причина в статье 204 ГК РФ pravo.gov.ru. С момента обращения лица за судебной защитой в установленном порядке срок исковой давности перестает течь на протяжении судебной защиты. Верховный Суд специально разъяснил, что это правило действует и при подаче заявления о вынесении судебного приказа. То есть для расчета давности важен день обращения ФКР с заявлением о выдаче приказа.
Например, если приказ вынесен в июле 2026 года, это еще не означает, что заявление ФКР было подано именно в июле. Оно могло поступить в суд раньше. Поэтому сначала нужно посмотреть материалы приказного производства либо сам судебный приказ, где иногда отражаются необходимые сведения, а при отсутствии такой информации получить дату поступления заявления из карточки дела или материалов дела.
Есть и еще одна важная особенность. После отмены судебного приказа течение ранее начавшегося срока исковой давности продолжается. При этом Верховный Суд в пунктах 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 https://www.vsrf.ru/files/15009/ разъяснил, что срок не течет со дня подачи принятого судом заявления о вынесении судебного приказа, а после отмены приказа продолжает течь. Если на момент отмены неистекшая часть срока составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев.
Поэтому отмена судебного приказа не означает, что ФКР обязан подать иск буквально на следующий день и не означает, что время приказного производства автоматически съедает его срок. Закон защищает взыскателя на период, пока требование находилось в суде. Именно поэтому при последующем иске расчет давности нужно проводить не только от даты возникновения задолженности, но и с учетом даты подачи заявления о приказе, даты отмены приказа и правил статьи 204 ГК РФ.
Для взносов за капитальный ремонт нужно также учитывать их периодический характер. Давность не считается одним общим трехлетним сроком сразу для всей задолженности с мая 2021 года по май 2026 года. Она исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу. Такой подход сформулирован Верховным Судом в пункте 24 Постановления Пленума № 43 https://www.vsrf.ru/files/15009/. По просроченным периодическим платежам давность определяется отдельно применительно к каждому платежу.
Условно схема расчета будет такой. Берется каждый месяц задолженности отдельно. Устанавливается дата, к которой соответствующий взнос должен был быть внесен. Определяется начало течения срока по данному платежу. Затем проверяется, истекли ли три года к моменту обращения ФКР за судебным приказом. Если срок по конкретному платежу полностью истек еще до обращения ФКР в суд, последующая подача заявления о судебном приказе уже не делает этот платеж своевременно заявленным. Если срок к моменту подачи заявления еще не истек, его дальнейшее течение учитывается с применением статьи 204 ГК РФ.
Именно поэтому задолженность за май 2021 года, например, должна анализироваться отдельно от задолженности за май 2023 года, а та отдельно от задолженности за май 2026 года. Наличие единого расчета ФКР за пять лет не превращает все начисления в единое обязательство с одной датой начала исковой давности.
Отдельно нужно проверить, не было ли со стороны должника действий, которые ФКР сможет использовать как признание задолженности. Пункт 20 Постановления Пленума № 43 https://www.vsrf.ru/files/15009/ разъясняет, что к действиям, свидетельствующим о признании долга, могут относиться, например, признание претензии, просьба об отсрочке или рассрочке, подписанный акт сверки. При этом признание только части долга, в том числе уплата части, не означает автоматически признание всей задолженности, если должник этого прямо не оговорил. Для периодических платежей признание одного платежа также не означает признания остальных.
Это может стать существенным вопросом, если в период с 2021 по 2026 год вносились отдельные платежи, подписывались соглашения с ФКР, подавались заявления о рассрочке либо письменно признавалась конкретная задолженность. Простой факт наличия начислений в квитанциях или отсутствие возражений против них признанием долга не является. Верховный Суд отдельно указывает, что бездействие должника не прерывает исковую давность.
Есть еще практический нюанс. При заявлении давности в исковом производстве не стоит ограничиваться требованием «отказать в иске полностью», если часть начислений объективно укладывается в трехлетний период. Суд может применить давность к старой части требований и взыскать более поздние платежи. Поэтому сильнее выглядит расчет по месяцам с отдельной суммой той задолженности, которая, по позиции ответчика, находится за пределами срока.
Если ФКР после отмены приказа предъявит иск на тот же период с мая 2021 года по май 2026 года, порядок защиты я бы строил следующим образом.
1. Проверить дату подачи заявления ФКР о вынесении судебного приказа.
2. Проверить дату отмены судебного приказа.
3. Получить помесячный расчет основного долга и пеней.
4. Установить дату возникновения обязанности по каждому ежемесячному платежу.
5. Отдельно рассчитать трехлетний срок по каждому платежу.
6. Учесть период, когда давность не текла вследствие обращения ФКР за судебным приказом, и правило о шестимесячном остатке после его отмены.
7. Проверить платежи и документы должника на предмет возможного признания конкретной части задолженности.
8. В письменных возражениях на иск прямо заявить о применении исковой давности и указать, по каким именно начислениям она истекла.
9. Просить отказать ФКР в соответствующей части требований, а оставшуюся часть требований проверять уже отдельно по размеру начислений, периоду собственности, платежам, пеням и другим возражениям.
Таким образом, сейчас нет необходимости превращать возражения на судебный приказ в полноценный отзыв на будущий иск. Если десятидневный срок соблюден, достаточно четко выразить несогласие и попросить отменить приказ. Именно такой порядок подтвержден действующими статьями 128 и 129 ГПК РФ и разъяснениями Верховного Суда.
После отмены приказа следует дождаться, обратится ли ФКР с иском. Если иск поступит, давность нужно заявить повторно именно в этом производстве. Не стоит рассчитывать, что мировой судья применит ее автоматически или перенесет ваше прежнее заявление из приказного производства в новое дело. По статье 199 ГК РФ заявление стороны должно быть сделано в рассматриваемом споре до вынесения решения.
Если же десятидневный срок со дня получения копии приказа уже истек, ситуация меняется. По части 2 статьи 129 ГПК РФ pravo.gov.ru поздние возражения возвращаются, кроме случая, когда должник обосновал невозможность представить их своевременно по причинам, не зависящим от него. Тогда одного текста «возражаю, прошу отменить» недостаточно. Нужно дополнительно обосновывать, почему срок был пропущен, и подтверждать соответствующие обстоятельства.
Итого. Если приказ получен менее десяти дней назад, сейчас подавайте короткие возражения на его исполнение без подробного спора о давности. После отмены приказа и получения иска заявляйте исковую давность отдельным письменным возражением и рассчитывайте ее помесячно. Для точного определения, какая часть периода с мая 2021 года по май 2026 года действительно выходит за пределы давности, нужны дата подачи ФКР заявления о выдаче судебного приказа, дата отмены приказа и помесячный расчет начислений.
Ваше понимание верное. На данной стадии достаточно подать в мировой суд возражение относительно исполнения судебного приказа.
Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ при поступлении в установленный срок возражений должника. При этом возражения могут содержать только указание на несогласие с приказом, причины и мотивы не имеют юридического значения. Срок подачи — 10 дней с даты получения копии приказа.
Если срок пропущен, можно одновременно подать ходатайство о его восстановлении, обосновав невозможность подачи возражений в срок по независящим причинам.
Заявление о пропуске срока исковой давности действительно уместно подавать только на следующей стадии — когда и если ФКР обратится с иском в порядке искового производства. В исковом производстве вы сможете заявить о пропуске срока (ст. 199 ГК РФ) и просить отказать в иске полностью или в части. После отмены приказа взыскатель вправе предъявить требование в порядке искового производства.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте!
Да, вы абсолютно верно всё понимаете. Вы точно описали алгоритм действий в рамках приказного и искового производств.
Разбор ситуации по стадиям с важными нюансами на 2026 год:
Стадия 1: Судебный приказ (Текущая стадия). На этом этапе мировой судья не проверяет сроки исковой давности. Он выдает приказ единолично, без вызова сторон и проведения заседаний.
Что делать: Подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа.
Срок: Строго 10 дней с момента получения вами копии приказа на почте (или в личном кабинете Госуслуг, если настроено электронное получение).
Текст возражения: Достаточно простой формулировки: «Возражаю против исполнения судебного приказа №... от ... года. Прошу его отменить».
Важно: На этой стадии не нужно расписывать причины, прикладывать чеки или заявлять о пропуске срока исковой давности. Судья обязан отменить приказ при наличии любого формального несогласия должника.
Стадия 2: Исковое производство (Возможная следующая стадия). После отмены приказа у Фонда капитального ремонта (ФКР) появляется право обратиться в суд уже с исковым заявлением. Вот тогда начнется полноценный судебный процесс с вызовом сторон.
Когда заявлять о сроке давности: Только на этой стадии.
Как это работает: Общий срок исковой давности составляет 3 года. Суд не имеет права применить его самостоятельно — об этом обязан заявить ответчик (вы) в письменном ходатайстве или устно под протокол.
Нюанс с капремонтом: Срок давности считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.
Расчет срока (Важно!): Период нахождения дела у мирового судьи (с момента подачи заявления ФКР до даты отмены судебного приказа) ставит срок исковой давности на паузу (ст. 204 ГК РФ). После отмены приказа оставшаяся часть срока продолжает течь.
Резюме для иска ФКР в вашем случае: Если ФКР подаст иск, вам нужно будет составить Ходатайство о применении срока исковой давности. Суд срежет долги, которые вышли за пределы 3-х лет (с учетом периода «паузы» на судебный приказ). Задолженность за последние 3 года (примерно с лета 2023 по май 2026) суд все равно взыщет, но сумма существенно снизится.
____________________________
Связаться со мной и задать вопрос: 👉 https://9111.ru/urist-10409734/
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Здравствуйте
Этап 1. Отмена судебного приказа (обязательный шаг)
Нормативная база:
Статья 129 ГПК РФ (в ред., действующей на 2026 г.) — «Отмена судебного приказа».
Часть 3 ст. 123 ГПК РФ — требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (включая взносы на капремонт) рассматривается в порядке приказного производства.
Ваши действия:
В течение 10 рабочих дней (не календарных! Срок исчисляется по правилам гл. 9 ГПК РФ, ст.
Форма возражения:
Достаточно формальной фразы:
«Не согласен с вынесенным судебным приказом, возражаю против его исполнения, прошу отменить».
Почему это работает:
Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья обязан отменить приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Судья не вправе проверять обоснованность требований (наличие долга, сроки исковой давности) на этой стадии. Возражения не нужно мотивировать — достаточно самого факта несогласия.
Важное предупреждение (риск):
Если пропустите 10-дневный срок, приказ вступит в силу и будет направлен приставам. Восстановить срок можно только через ст. 112 ГПК РФ (ходатайство о восстановлении срока с уважительными причинами — болезнь, командировка и т.п.), но это сложнее. Не тяните.
Этап 2. Заявление о пропуске срока исковой давности (в исковом производстве)
Нормативная база:
Статья 196 ГК РФ — общий срок исковой давности составляет 3 года.
Статья 200 ГК РФ — начало течения срока (со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права).
Статья 199 ГК РФ — «Применение исковой давности». Ключевое правило: суд применяет исковую давность только по заявлению стороны в споре. Суд сам по себе не может отказать в иске по этим основаниям.
Позиция Верховного Суда РФ (актуальна в 2026 г.):
Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» (п. 17, 18, 21):
Если в приказном производстве было заявлено требование, срок исковой давности перестает течь с момента подачи заявления о выдаче приказа (ст. 204 ГК РФ) и продолжает течь после отмены приказа (для неистекшей части срока).
После отмены приказа течение срока продолжается, но с условием: неистекшая часть срока удлиняется до 6 месяцев (п. 3 ст. 204 ГК РФ).
Расчет по вашей ситуации:
ФКР взыскивает долг за период с мая 2021 по май 2026. Если ФКР подаст иск после отмены приказа, вы должны заявить о пропуске срока давности по платежам, срок уплаты которых наступил ранее, чем за 3 года до даты подачи заявления о выдаче приказа.
Конкретика:
Платежи за капремонт вносятся ежемесячно (ст. 155 ЖК РФ — срок оплаты до 10 числа следующего месяца).
По каждому ежемесячному взносу срок давности исчисляется отдельно.
Если должник не платил с 2021 года, а приказ вынесен в июле 2026, то ФКР может взыскать только платежи за последние 3 года (примерно с июля 2023 по май 2026), а за 2021–2023 годы — отказ в иске.
Процедура в суде первой инстанции (если ФКР подаст иск)
Судья примет иск и назначит заседание (после отмены приказа ФКР вправе обратиться с иском в тот же суд, согласно ч. 3 ст. 129 ГПК РФ — это прямое указание закона).
Ваше заявление о пропуске срока исковой давности должно быть сделано до вынесения решения судом. Лучше всего — в письменном виде, как отдельное ходатайство или в отзыве на иск.
В суде вы заявляете:
«Истец пропустил срок исковой давности по платежам за период до [дата за 3 года до подачи заявления о приказе]. Прошу применить ст. 199 ГК РФ и отказать в иске в этой части».
Суд применит последствия пропуска срока и откажет в удовлетворении требований за пределами 3-летнего срока.
Резюме (план действий)
Сейчас — немедленно подать возражение (ст. 129 ГПК РФ). Не мотивировать, просто "возражаю".
Дождаться отмены приказа (обычно 2-3 дня после получения возражений).
Когда ФКР подаст иск — в судебном заседании заявить:
ходатайство о применении срока исковой давности (ст. 199, 196, 200 ГК РФ);
просить отказать в иске за пределами 3 лет.
При необходимости — ходатайство об уменьшении неустойки (если ФКР ее начислит) по ст. 333 ГК РФ (но это уже по обстоятельствам).
Дополнительные рекомендации
Взыскание задолженности до 500 000 руб. — это приказное производство (ст. 121 ГПК РФ). ФКР всегда идет через приказ, чтобы не платить госпошлину и не вести процесс.
Если вы отрицаете сам факт долга (например, оплата была, но квитанции утеряны) — это тоже основание для возражения по приказу, но в исковом процессе придется доказывать факт оплаты (ст. 408 ГК РФ).
Проверьте расчеты ФКР — часто фонды ошибаются в начислениях, включают в период долги, по которым срок давности истек еще до вынесения приказа.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении конкретного текста возражения — пишите, помогу.
С уважением,
Бабъяк С.В., юрист
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Здравствуйте!
Ваша логика в целом верна, и я бы сказал: да, на этапе судебного приказа достаточно просто написать «возражаю, прошу отменить». И действительно: заявлять о пропуске срока исковой давности в этом документе не нужно — для этого предусмотрена другая стадия.
По статьям 128 и 129 ГПК РФ должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня его получения. Если возражения поступили в этот срок, мировой судья отменяет судебный приказ.
Разберу подробнее, чтобы было понятно, почему так.
Суть приказного производства. Судебный приказ выносится судьёй единолично и без вызова сторон. Судья не оценивает существо спора — он проверяет только формальные основания. Поэтому требовать от вас в возражениях разбирать по пунктам каждый платёж и считать сроки давности не имеют смысла: суд на этом этапе просто не анализирует такие детали. Достаточно самого факта несогласия.
Когда заявлять о давности. Если ФКР после отмены приказа подаст полноценный иск (в исковом производстве), вот тогда вы и сможете в рамках этого дела заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Суд в исковом процессе уже рассматривает спор по существу, и там ваша позиция будет уместна: вы укажете, за какие именно периоды (например, до мая 2023 года, если сейчас май 2026-го) срок пропущен, и попросите суд отказать в иске в этой части. Важно: суд не применит срок давности сам — это делается только по вашему заявлению. ст.196, 200 ГК РФ.
Небольшой практический совет: даже в возражениях на приказ иногда полезно одной короткой фразой обозначить суть спора (например, «возражаю, прошу отменить приказ, так как часть требований выходит за пределы срока исковой давности»). Это не повредит и сразу покажет вашу позицию фонду: возможно, это подтолкнёт их к переговорам или более взвешенному расчёту перед подачей иска. Но юридически ключевое действие — именно отмена приказа, а детальный разбор сроков — в иске.
Ещё один момент: после отмены приказа у ФКР есть право подать иск. И тут важно не упустить момент: когда дело перейдёт в исковое производство, вам нужно будет активно участвовать в заседаниях и своевременно заявить ходатайство о сроке давности, иначе суд может взыскать всё.
Так что ваш план корректен: сначала отмена приказа, а если последует иск — тогда заявляете о давности. Если возникнут сложности с формулировками для возражений или с подготовкой ходатайства для иска — пишите, подскажу!
Выбирайте сами лучший ответ!
Здравствуйте!
Отмена судебного приказа. Да, на этой стадии достаточно подать в мировой суд возражение.
Формулировка «возражаю, прошу отменить приказ» вполне подходит.
Главное уложиться в срок: 10 дней со дня, когда Вы фактически получили копию приказа, а не от даты его вынесения.
Если срок пропущен по уважительной причине, например, болезнь, командировка, корреспонденция ушла не по тому адресу, вместе с возражениями подайте ходатайство о восстановлении срока и приложите доказательства.
Если судья получит возражения в срок, он обязан отменить приказ в порядке ст. 129 ГПК РФ.
Срок исковой давности. Здесь ключевой момент: в рамках самого приказного производства заявлять о пропуске срока отдельно не нужно.
Если Вы укажете в возражениях, что срок исковой давности истёк, этого достаточно, чтобы судья отменил приказ.
То есть Вы не теряете этот аргумент: он работает прямо на этапе отмены.
Но есть важный практический момент:
после отмены приказа фонд капремонта, скорее всего, подаст иск в исковое производство.
И вот тут возникает нюанс: если в возражениях на приказ вы просто написали «срок пропущен», а в иске фонд рассчитал долг помесячно, Вам, возможно, придётся в судебном заседании ещё раз акцентировать внимание суда на этом доводе.
Суд по своей инициативе не применяет срок исковой давности, это принцип заявительного характера согласгно ст. 199 ГК РФ.
Поэтому в отзыве на иск или в ходе заседания прямо попросите суд применить срок исковой давности и отказать в взыскании за периоды, выходящие за трёхлетний предел.
Дополнительно:
По взносам на капремонт срок исковой давности считается отдельно по каждому ежемесячному платежу.
То есть для каждого взноса своя дата начала течения срока, следующий день после установленной даты оплаты.
Помните о ст. 203 ГК РФ: если Вы совершали действия, свидетельствующие о признании долга, т.е. частичная оплата, подписание соглашения о реструктуризации, это прерывает течение срока и он начинает течь заново.
Есть ещё ст. 202 ГК РФ (приостановление срока) — обстоятельства, которые временно останавливают течение срока.
В возражениях на приказ ссылайтесь на истечение срока, это приведёт к отмене.
А если последует иск, используйте этот же довод в судебном заседании, чтобы суд отказал в взыскании за периоды за пределами трёх лет в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.
Рекомендую перед подачей возражений выписать все периоды из расчёта фонда и сверить их с датами оплаты — так будет проще аргументировать довод о пропуске срока.
Правовое обоснование: ст. 196, 199, 200, 202, 203 ГК РФ, ст. 112, 129 ГПК РФ
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.
✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Для отмены судебного приказа достаточно самого факта, что должник в установленный срок заявил возражения.
Судье не нужно разбирать детали, Ваше несогласие уже является основанием для отмены.
Поэтому: «С приказом не согласен, прошу отменить» — рабочая формулировка на практике, но если не пропустили сроки для отмены СП.
Но я бы рекомендовал чуть расширить текст, не ради самой отмены, она и так состоится, а чтобы в будущем, если фонд подаст иск, у Вас была зацепка.
Кратко добавьте причину.
Например:
«С приказом не согласен. Считаю требование необоснованным, поскольку задолженность отсутствует» или «Не согласен с расчётом: в него включены периоды, по которым истёк срок исковой давности».
Так Вы зафиксируете свою позицию, и судье в исковом процессе будет проще её учесть.
Хотя суть можно выразить коротко, в заявлении на отмену СП следует указать обязательные реквизиты, чтобы суд его идентифицировал:
наименование суда и ФИО мирового судьи, вынесшего приказ;
свои данные (ФИО, адрес, телефон);
данные взыскателя (ФКР);
номер дела и реквизиты приказа (дата, номер, суть требования);
дату составления и вашу подпись.
Можете также сослаться на ст. 128 и 129 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Судебный приказ по долгам за капитальный ремонт выносится мировым судьёй в упрощённом порядке: без вызова сторон, без исследования доказательств и без полноценного разбирательства (ст. 121 ГПК РФ).
ФКР подаёт заявление, прикладывает расчёт задолженности, и если судья видит, что формально требования укладываются в рамки приказного производства, он выносит приказ (ст. 122 ГПК РФ: к числу требований, по которым выдаётся судебный приказ, относятся требования о взыскании задолженности по обязательным платежам, включая взносы на капремонт).
На этой стадии ваша главная цель — не «доказать», что долг неверен или срок давности истёк, а просто не допустить, чтобы приказ вступил в силу. Для этого достаточно подать возражения относительно исполнения судебного приказа.
По закону (ст. 129 ГПК РФ) сам факт поступления возражений в 10‑дневный срок с момента получения приказа обязывает судью приказ отменить — независимо от мотивов, которые вы укажете.
Поэтому да, на данном этапе достаточно формулировки вроде: «Возражаю против исполнения судебного приказа, прошу его отменить». Этого достаточно, чтобы производство по приказу прекратилось.
Почему не нужно сразу заявлять о сроке исковой давности
Срок исковой давности (общий срок — 3 года, ст. 196 ГК РФ) суд по своей инициативе не применяет: это делает только по заявлению стороны (ст. 199 ГК РФ). Но в приказном производстве нет механизма полноценного рассмотрения возражений по существу.
Судья не вправе оценивать, пропущен ли срок давности, не проверяет расчёт долга и не исследует доказательства. Если вы в возражениях напишете про пропуск срока, судья всё равно отменит приказ не потому, что согласился с доводом, а именно из‑за самого факта возражения (ст. 129 ГПК РФ).
То есть довод о давности формально «не работает» в приказном производстве, но вы его не теряете: он пригодится дальше.
Что будет после отмены приказа
После отмены приказа ФКР вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением (ст. 131–132 ГПК РФ). Это будет полноценное исковое производство: с вызовом сторон, с возможностью представить доказательства, заявить ходатайства и возражения. Именно на этом этапе уместно и правильно заявить о пропуске срока исковой давности.
При этом важно помнить: по ежемесячным платежам срок исковой давности течёт отдельно по каждому просроченному взносу (п. 24 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43).
То есть для платежа за май 2021 года срок исковой давности истекает в мае 2024 года. Если иск предъявлен позже — по этому конкретному платежу требование не подлежит удовлетворению.
В возражениях на иск (или в судебном заседании) нужно указать не абстрактно «срок пропущен», а конкретно:
«По платежам за период с мая 2021 по [указать месяц, где срок ещё не истёк] срок исковой давности истёк; прошу отказать во взыскании задолженности за эти периоды».
Желательно приложить расчёт: по каким месяцам и когда срок истёк. Это повышает шансы, что суд учтёт довод и снизит сумму взыскания.
Практические шаги и важные нюансы
Получите копию судебного приказа. Если вы её ещё не получили, проверьте почту (в том числе электронную, если суд направляет документы так), сайт судебного участка, либо запросите копию в канцелярии.
Подайте возражения в течение 10 дней с даты получения приказа (ст. 128 ГПК РФ). Пропуск срока возможен только при наличии уважительных причин, тогда вместе с возражениями нужно подать ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ).
Не пытайтесь «обосновывать» отмену приказа расчётами и ссылками на давность. На стадии приказа это избыточно. Достаточно простого возражения.
После отмены приказа следите за картотекой дел на сайте суда. Если ФКР подаст иск, вы получите копию искового заявления и определение о принятии дела к производству.
В рамках иска подготовьте возражения, свою позицию, где подробно изложите позицию, включая довод о пропуске срока по конкретным платежам, со ссылкой на ст. 196, 199 ГК РФ и п. 24 Постановления Пленума ВС № 43.
Проверьте расчёт задолженности. В иске ФКР обязан представить расчёт. Сравните его с вашими данными: возможно, часть платежей уже внесена, либо начисления произведены неверно. Эти возражения также можно заявить в отзыве.
Учитывайте особенности взносов на капремонт. Обязанность по уплате возникает у собственника помещения с момента регистрации права собственности (ст. 158 ЖК РФ), а платёж является обязательным (ст. 169 ЖК РФ).
Поэтому если вы были собственником в спорный период, долг может быть признан обоснованным — но только в пределах срока исковой давности и при корректном расчёте.
Таким образом, ваша стратегия правильная: на стадии приказа достаточно подать простое возражение, чтобы приказ отменили.
А уже в исковом производстве — заявить о пропуске срока давности по конкретным периодам и просить отказать во взыскании за те месяцы, по которым срок истёк.
_________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, Telegram, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, на стадии судебного приказа достаточно подать письменные возражения относительно его исполнения, даже не указывая причины. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Срок — 10 дней со дня получения приказа (на практике в течение 10 дней с момента, когда он был направлен, но лучше не тянуть).
При этом никакие дополнительные обоснования не требуются; сам факт несогласия является основанием для отмены. Возражение подаётся в тот же мировой суд, который вынес приказ. Оно должно содержать: наименование суда, номер приказа, данные заявителя и должника, информацию о приказе, и явное выражение несогласия (например: «С вынесенным судебным приказом не согласен, прошу его отменить»).
Также можно указать «возражаю относительно требования взыскателя». Желательно уложиться в срок, иначе приказ вступит в силу и будет передан в службу судебных приставов; восстановление срока возможно, но требует уважительных причин.
Рад был помочь !
После отмены приказа ФКР взыскатель вправе обратиться в суд с исковым заявлением в порядке искового производства (уже мировой суд или районный, в зависимости от цены иска — по общему правилу до 50 тыс. руб. мировой, свыше — районный, но это не принципиально). В этом исковом производстве вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности. Срок давности по взносам на капитальный ремонт применяется по каждому ежемесячному платежу отдельно — как правило, это три года с момента, когда платёж должен был быть внесён.
Однако имейте ввиду: когда ФКР подаёт заявление о вынесении судебного приказа, срок исковой давности не течёт (происходит «заморозка»). Согласно п. 17 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 №43, если судебный приказ отменён, срок давности продолжает течь с момента подачи заявления о вынесении приказа, но увеличивается на период с даты подачи заявления до вынесения определения об отмене.
То есть у вас будет возможность заявить о пропуске части требований, но не всей суммы — те платежи, которые были просрочены более чем на три года до момента подачи ФКР заявления о приказе, могут быть отсечены. Если ФКР подал заявление, например, в июне 2026 года, то платежи до июня 2023 года, скорее всего, выпадут из-за давности, если не было признания долга (например, частичной оплаты) — это нужно проверять.
Резюме: сейчас пишите возражение без обоснований в течение 10 дней с момента получения приказа; после отмены приказа — если последует иск, подайте письменное заявление о пропуске исковой давности в суде, приложите детализацию платежей и заявите о необходимости применить последствия пропуска к требованиям, по которым срок истёк.
Также в иске можно спорить по размеру, но это уже по существу.
В противном случае, возможно, предъявить "встречный иск" в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Да, вы понимаете абсолютно верно. На стадии судебного приказа возражения о пропуске срока исковой давности писать не нужно.
Порядок действий
1. Первая стадия (судебный приказ): Подайте в мировой суд простые возражения с текстом «возражаю, прошу отменить судебный приказ» в течение 10 дней с даты получения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Судья отменит приказ без рассмотрения дела по существу.
2. Вторая стадия (исковое производство): Если Фонд капитального ремонта (ФКР) обратится в суд с обычным иском, в новом процессе заявите письменное ходатайство о пропуске трехлетнего срока исковой давности (ст. 196, 199 ГК РФ) за периоды до июля 2023 года.
Если хотите, я могу помочь составить текст возражения на отмену судебного приказа или подсказать, как правильно рассчитать срок давности по вашему периоду долга.