Как проверить контрагента при P2P-переводе с чужой карты?

Здравствуйте! Мне контрагент на площадке p2p перевёл деньги с карты третьего лица, божился что у него есть доступ к личному кабинету и карты у него на руках, прислал мне скан копию квитанции об оплате. Божился, что это не треугольник (хотя я его просил переводить со своих реквизитов!), и я отпустил ему монеты. Как мне понять что контрагент не преступник?
Лучший ответ

Вы уже отпустили монеты, поэтому сейчас ваша главная задача — зафиксировать добросовестность и подготовиться к возможным претензиям от третьего лица/банка/полиции: немедленно сохраните все скриншоты ордера P2P, переписку с контрагентом (где он просил перевод с чужой карты и божился, что это не «треугольник»), квитанцию об оплате, выписку по счёту с реквизитами отправителя.

Если поступит заявление от третьего лица — подайте встречное заявление в полицию по ст. 159 УК РФ о мошенничестве, указав, что вы действовали через P2P-площадку, не знали отправителя и стали жертвой схемы «треугольник», приложив все доказательства.

В случае блокировки счёта по 115/161-ФЗ — направьте в банк пояснение с документами о легальности сделки и копию заявления в полицию.

Возвращать деньги третьему лицу добровольно не нужно — это может быть расценено как признание вины; спор решайте через полицию/суд на основании доказательств P2P-сделки.

Ситуация рискованная. Перевод с чужой карты — это тревожный сигнал, указывающий на возможный «треугольник» или мошенничество. Достоверно проверить, что контрагент не преступник, невозможно. Вам нужно сохранить все доказательства: переписку, квитанцию, данные транзакции. Если есть сомнения, стоит обратиться к юристу для оценки рисков и дальнейших действий.

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений. Сейчас вы к сожалению никак не узнаете о том преступник ли ваш контрагент или нет.

При р2р торговле есть высокий риск блокировки по 115 или по 161-фз (по 161-фз могут даже блокировать все карты и счета).

Подробная юридическая консультация с инструкцией как действовать в случае блокировки вашего счёта банком или предъявления претензий правоохранительными органами возможна только на платной основе (статьи 779, 781 ГК РФ).

Все остальные моменты по вашей ситуации можно детально разобрать в чате.

Здравствуйте. Перевод с карты третьего лица — серьезный риск: одной квитанцией подтвердить законность происхождения денег и личность плательщика нельзя. Такая схема действительно встречается при «треугольниках», когда потерпевший переводит деньги, а криптовалюту получает другой человек. Нужно сохранить переписку, чек, данные ордера и аккаунта, а при блокировке счета или претензиях составить пояснение в банк и заявление в полицию. Вы можете просмотреть мои услуги на моем сайте https://sosprav.ru