Что делать при необоснованном переводе на нижеоплачиваемую работу?
опубликован сегодня, 09:53
Действия вашего начальника полностью незаконны, так как принудительное изменение рабочего места, оборудования и перевод в другую смену без вашего письменного согласия грубо нарушают Трудовой кодекс РФ. Угрозы увольнением в период официального больничного (что отчетливо видно на вашем скриншоте) — это прямое основание для жесткого обращения в надзорные органы. У начальника нет законных прав «заменить» вас родственником своего друга, пока вы оформлены на своей должности. Статья 72.1 ТК РФ (Перевод на другую работу): Изменение станка или оборудования, если это влечет за собой изменение условий трудового договора (например, снижается сдельный заработок или меняется подразделение), требует вашего письменного согласия. Без него это незаконно. Статья 74 ТК РФ (Изменение условий договора): Снизить вам заработок или изменить график смены в одностороннем порядке руководство имеет право только по технологическим или организационным причинам, предупредив вас за 2 месяца под роспись с обоснованием. Статья 81 ТК РФ (Увольнение на больничном): Уволить сотрудника по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности категорически запрещено. Зафиксируйте больничный: Убедитесь, что ваш больничный лист открыт официально в поликлинике (электронный больничный ЛН). Как только вы его закроете, данные автоматически уйдут работодателю и в Социальный фонд. Переписка в мессенджере — это лишь уведомление, юридическую силу имеет документ от врача. Ничего не подписывайте: По возвращении с больничного вам могут подсунуть «дополнительное соглашение» к трудовому договору о переводе на новый станок или в другую смену. Не подписывайте его. Если вам дают документ, пишите на нем: «Не согласен, с переводом ухудшаются условия труда и снижается заработок», ставьте дату и подпись.Требуйте письменные приказы: Если вас устно отправляют на другой станок, требуйте официальный письменный приказ. Работа на другом оборудовании без приказа и вашего согласия — это нарушение со стороны завода.Сделайте скриншоты с фиксацией: Скриншот переписки с «Топтуновым» сохраните. Желательно, чтобы в профиле контакта был виден его реальный номер телефона. Это доказательство давления и угроз.
Здравствуйте. По закону постоянный перевод на другую работу (в том числе на нижеоплачиваемую) возможен только с вашего письменного согласия. Если вас перевели без согласия — это повод для обращения в Прокуратуру или трудовую инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.
Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную
Здравствуйте! Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Исключением являются случаи, предусмотренные ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но они требуют письменного уведомления за два месяца и не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором. В вашей ситуации оснований для такого изменения явно нет. Перевод на другой станок, если он влечет снижение заработка из-за сдельных расценок, — это изменение существенных условий трудового договора. Также изменение смены — это изменение режима рабочего времени, что тоже относится к существенным условиям. Поэтому требуется ваше письменное согласие. Без него такие действия незаконны.
Перевод возможен с согласия работника и работодателя.
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ситуация действительно неприятная, и ваши опасения понятны. Я бы сказала так: в ней есть как правовые риски, так и практические шаги, которые стоит предпринять. Разберу по пунктам.
Вы вправе защитить свои трудовые права. Незаконный перевод на нижеоплачиваемую работу оспаривается в инспекции труда и суде. Зафиксируйте отказ письменно, соберите доказательства. Рекомендую обратиться к квалифицированному юристу для составления жалобы и защиты в суде.
Ситуация, с которой вы столкнулись, — классический пример конфликта интересов и использования служебного положения. То, что начальник переводит родственника на ваше место под предлогом прогулов (которые документально не подтверждены), является нарушением трудового законодательства РФ.
Вот пошаговый план действий, как защитить свои права.
1. Сбор доказательной базы
Прежде чем предпринимать официальные шаги, соберите все документы в хронологическом порядке:
Скриншот переписки, где вы предупреждаете об отгуле/больничном. Сохраните оригинал сообщения (например, сделайте скриншот так, чтобы было видно время отправки и статус «прочитано», если это мессенджер).
Справки о больничных за прошлый месяц и любые другие периоды. Важно: по закону первые три дня оплачивает работодатель, остальное — Социальный фонд России (СФР). Если у вас есть подтверждение открытия электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН) в системе СФР, это железное доказательство того, что отсутствие не было прогулом.
Графики смен, наряды-заказы или расчетные листки за последние полгода со старого станка и нового. Это докажет факт снижения заработка из-за перевода на менее производительное оборудование.
Копия вашего трудового договора и должностной инструкции. В них должно быть прописано конкретное рабочее место (станок) или порядок его смены. Если станок указан конкретно, перевести вас без письменного согласия нельзя.
Показания свидетелей: найдите коллег, которые могут подтвердить вашу явку на работу и то, что родственник начальника был переведен именно на ваш участок.
2. Фиксация незаконных действий работодателя
Перевод на другой станок и в другую смену с понижением дохода может квалифицироваться либо как изменение условий труда, либо как незаконный перевод.
Если меняется только станок при сохранении должности: согласно ст. 74 ТК РФ, изменить условия оплаты труда из-за изменения организационных или технологических условий работодатель может, но обязан письменно уведомить вас за два месяца. Если он пытается сделать это немедленно — это нарушение.
Если меняется трудовая функция (должность): согласно ст. 72.1 ТК РФ, постоянный перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия. Исключения (ст. 72.2 ТК РФ) касаются только чрезвычайных ситуаций (аварии, катастрофы) или временного простоя сроком до одного месяца.
Дисциплинарная ответственность: уволить или наказать за прогулы можно только после получения от работника письменного объяснения (ст. 193 ТК РФ). Если объяснительную с вас не брали, а акты о прогулах составили задним числом — процедура нарушена, и такие взыскания легко оспариваются.
3. Официальные действия внутри завода
Не уходите добровольно в другой цех на меньшую зарплату — это лишит вас рычагов давления.
Подайте письменную претензию начальнику участка. Составьте заявление в двух экземплярах. Опишите ситуацию: «Я, ФИО, работаю на станке Х с окладно-сдельной оплатой Y. Мой текущий перевод на станок Z приводит к снижению заработка на N%. Основанием для перевода названы прогулы (даты), однако данные дни являлись официально открытым больничным (справка №...) или днем отдыха по согласованию (скрин переписки от дата...). Прошу незамедлительно вернуть меня на прежнее рабочее место и произвести перерасчет заработной платы». Один экземпляр отдаете ему, на втором требуете поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если отказывается принимать — идите в приемную директора завода или канцелярию и регистрируйте жалобу там.
Обратитесь в отдел кадров и профсоюз. Запросите копию правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР) и положение об оплате труда. Уточните в кадрах, зафиксирован ли ваш перевод приказом. Если приказа нет, юридически вы продолжаете работать на старом месте. Если вы состоите в профсоюзе, сразу пишите заявление председателю профкома — они обязаны защищать ваши интересы перед администрацией.
Приостановите работу (крайняя мера). Согласно ст. 142 ТК РФ, если задержка выплаты зарплаты составляет более 15 дней, работник имеет право приостановить работу. Однако в вашем случае зарплата выплачивается, просто она ниже. Этот механизм здесь применить сложно, поэтому лучше действовать через жалобы.
4. Обращение во внешние инстанции
Если внутренняя жалоба не поможет (а скорее всего, администрация попытается спустить ее на тормозах), подключайте государственные органы. Жалобу можно подать онлайн, приложив сканы документов.
Государственная инспекция труда (ГИТ): напишите жалобу через сервис «Онлайнинспекция.рф». Выберите категорию «Изменение условий трудового договора» и «Незаконное снижение заработной платы». Инспекторы придут с проверкой, запросят табели учета рабочего времени, приказы о переводе и медицинские справки. За необоснованный перевод и снижение зарплаты работодателю грозит штраф по ст. 5.27 КоАП РФ.
Прокуратура: подается параллельно с жалобой в ГИТ. Прокуратура осуществляет общий надзор за соблюдением законности. Упоминание кумовства (родственник начальника) станет дополнительным поводом для тщательной проверки предприятия на коррупционную составляющую.
Суд: самый действенный, но долгий способ. Вы можете подать иск о взыскании разницы в заработке (недополученного дохода), обязании работодателя предоставить прежнее рабочее место и компенсации морального вреда. Срок исковой давности по таким делам — один год со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Госпошлину работники по трудовым спорам не платят.
Можно ли наказать начальника?
Да, и механизмов несколько:
Административный: по результатам проверки ГИТ или прокуратуры начальника цеха и начальника участка могут привлечь к административной ответственности (штраф как должностных лиц).
Дисциплинарный: по вашему заявлению руководство завода может провести внутреннюю проверку. Если факты родственных связей подтвердятся и будет доказано использование служебного положения в личных целях, их могут лишить премии или уволить (в связи с утратой доверия или за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей).
Уголовный: прямой статьи за «кумовство» в УК РФ нет. Однако, если удастся доказать, что начальник получал от родственника часть его повышенной зарплаты (откаты) или родственник выполнял обязанности фиктивно, это может быть квалифицировано как коммерческий подкуп (ст. 204 УК РФ) или мошенничество (ст. 159 УК РФ). Для этого нужны веские доказательства (переписка, записи разговоров, свидетельские показания о передаче денег).
Что касается перевода в другой цех
Этот вариант стоит рассматривать только в том случае, если конфликт становится невыносимым и вы понимаете, что нормальной работы вам не дадут (начнутся придирки, штрафы, создание невыносимых условий — моббинг).
Риск: согласившись сейчас уйти в другой цех на другую должность, вы де-факто признаете правоту начальника. Вернуться назад или оспорить старый перевод будет гораздо сложнее.
Стратегия: сначала добейтесь официального признания вашего права на старое место и перерасчета зарплаты через ГИТ или угрозой обращения туда. Когда позиция руководства ослабнет, ведите переговоры о переводе в другой цех уже с позиции силы — например, просите сохранить текущую среднюю зарплату на период адаптации или выплатить единоразовую компенсацию за потерю места. Обязательно оформляйте такой перевод новым дополнительным соглашением к трудовому договору, где четко пропишите новую должность и систему оплаты.
Добрый день! Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ, изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон. Исключением являются случаи, предусмотренные ст. 74 ТК РФ (изменение организационных или технологических условий труда), но они требуют письменного уведомления за два месяца и не должны ухудшать положение работника по сравнению с коллективным договором. В Вашем случае таких оснований не наблюдается.