Симферополь, сегодня, 13:04

Может ли кассационный суд бесконечно возвращать дело на пересмотр?

опубликован сегодня, 13:04
Здравствуйте! Работодатель незаконно уволил с работы. Суд первой инстанции, а затем и апелляционный суд постановил изменить формулировку увольнения на "уволена по собственному желанию". Работодатель обратился с жалобой в Кассационный суд, который вернул дело на повторное рассмотрение в апелляционный суд. Апелляционный суд повторно оставил Решение суда первой инстанции без изменений с правом обжалования своего (нового апелляционного) Решения в Кассационном суде. Что получается-работодатель снова подаст жалобу в Кассационный суд, который снова вернет дело на рассмотрение и так постоянно?
Лучший ответ

Кассационный суд не связан количеством возвратов - только наличием оснований для таких возвратов. Усмотрит - возвратит в апелляцию (так чаще всего и происходит на практике). А не усмотрит, в т.ч. и при Вашей активной процессуальной позиции - судебные акты оставят без изменения, жалобу работодателя - без удовлетворения. Такие дела.

✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.

✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.

сегодня, 13:10

Работодатель имеет право подать кассационную жалобу. Что решит КСОЮ при повторном рассмотрении дела сказать невозможно.

сегодня, 13:06

Нет, бесконечного пересмотра быть не должно. Работодатель вправе повторно подать кассационную жалобу на новое апелляционное определение, однако кассационный суд проверяет только существенные нарушения права и не должен каждый раз возвращать дело без конкретных оснований. Указания кассационного суда по толкованию закона обязательны для апелляции; если они выполнены, новое определение может быть оставлено в силе, а при отмене кассация вправе направить дело на новое рассмотрение либо принять иной предусмотренный законом процессуальный акт, но не может предрешать результат дела или заново оценивать доказательства (ст. 390 ГПК РФ).

сегодня, 13:07

Для вас это означает, что вероятность очередной отмены решения апелляции и направления дела на новое рассмотрение крайне мала.

С высокой долей вероятности кассационный суд оставит новое апелляционное определение в силе. После этого у работодателя останется только один, последний, шанс — подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ, что является исключительной мерой и не гарантирует пересмотра дела.Помогу в составлении необходимых документов,и предоставлю развёрнутую консультацию с пошаговым алгоритмом действий пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/

сегодня, 13:08

Закон не ограничивает количество возврата дела на новое рассмотрение.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:10

Ваша ситуация действительно может вызвать тревогу, однако закон ограничивает возможность бесконечного обжалования. Кассационная инстанция вправе вернуть дело только при наличии существенных нарушений, и после их исправления новые жалобы будут отклонены. Самое главное — активно защищать свои интересы: представлять возражения и следить за процессуальными сроками. Вам следует тщательно изучить кассационные определения, чтобы понять, какие именно нарушения были указаны. Если они устранены, ваша победа сохранится. При необходимости юрист поможет составить возражения и защитить ваши права. Для более подробного разбора вашего дела обратитесь к специалисту.

сегодня, 13:12

Кассационный суд возвращает дело на новое рассмотрение в апелляцию только тогда, когда нижестоящий суд допустил грубые нарушения процессуального права или неправильно применил нормы материального права (например, не исследовал важные доказательства или нарушил процедуру проведения заседания). Кассация сама не может устанавливать новые факты, поэтому она обязана вернуть дело назад для исправления этих конкретных ошибок. Повторное решение апелляционного суда вступает в законную силу немедленно. Вы имеете право прямо сейчас требовать от работодателя изменения формулировки в трудовой книжке (или сведениях о трудовой деятельности) и выплаты компенсаций, если они были присуждены. Подача кассационной жалобы работодателем не приостанавливает исполнение решения автоматически. Когда работодатель подаст новую кассационную жалобу, вам нужно будет составить на нее письменные возражения. В них укажите, что апелляционный суд полностью выполнил прошлые указания кассации, подробно изучил все материалы и вынес законное решение.

Каковы были официальные основания отмены первого решения апелляции в кассационном определении?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 13:13

Закон ограничивает количество кассационных жалоб. В гражданском процессе установлен запрет на подачу повторной кассационной жалобы тем же лицом и по тем же основаниям в тот же суд. Это основное правило, предотвращающее бесконечное обжалование одного и того же решения. Хотя работодатель может подать новую жалобу (например, указав новые основания), но это не может длиться бесконечно.

Кассационный суд проверяет не всё подряд. Кассационный суд не пересматривает дело заново. Его задача — проверить, не были ли нижестоящими судами допущены существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела. Если таких нарушений нет, кассационная жалоба будет оставлена без удовлетворения.

Суд может пресечь злоупотребления. Если суд сочтет, что работодатель систематически подает жалобы исключительно для затягивания процесса без каких-либо новых серьезных доводов, это может быть расценено как злоупотребление процессуальным правом. Хотя само по себе кассационное обжалование не является злоупотреблением, суд может принять соответствующие меры

сегодня, 13:15

Здравствуйте! Нет, этот процесс не будет продолжаться бесконечно. Кассационный суд не может вечно «гонять» дело по кругу.

Почему круговорот прекратится? Новое кассационное рассмотрение будет другим: При повторной жалобе работодателя Кассационный суд будет проверять, как апелляционный суд выполнил его предыдущие указания. Если апелляция исправила прошлые ошибки и подробнее обосновала решение, кассация оставит решение в вашу пользу в силе и закроет вопрос.

Ограничение по отмене: Кассационный суд имеет право отменять решения только при наличии грубых нарушений норм материального или процессуального права. Если апелляционный суд со второго раза вынес безупречное с точки зрения закона определение, у кассации просто не будет законных оснований для очередной отмены.

Верховный Суд РФ: Даже если представить, что кассация снова необоснованно отменит решение, этот круг можете разорвать вы, подав жалобу в Верховный Суд РФ. Он поставит финальную точку.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

сегодня, 13:21

Имеет право подать кассационную жалобу. А подаст или не подаст - это уже вопрос вероятности.

сегодня, 13:22

Здравствуйте. Ситуация, когда суды бесконечно пересматривают одно и то же дело, в российской правовой системе невозможна. То, что вы описываете — это не замкнутый круг, а строго регламентированная процедура обжалования, которая имеет четкие пределы.

Почему кассация возвращает дела

Кассационный суд (в вашем случае это, скорее всего, Второй кассационный суд общей юрисдикции или Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ) работает иначе, чем апелляция. Он не переоценивает факты: не вызывает свидетелей, не изучает заново табели учета рабочего времени или переписку с работодателем. Его задача — проверить только правильность применения норм права.

Если нижестоящий апелляционный суд:

неправильно истолковал статью Трудового кодекса;

применил закон, который уже утратил силу;

нарушил правила ведения протокола судебного заседания;

рассмотрел дело без надлежащего извещения сторон,

кассация отменяет решение и отправляет его на новое рассмотрение, чтобы эти процессуальные ошибки были исправлены. Это стандартная практика, направленная на обеспечение единообразия судебной практики.

Чтобы понять, где находится ваше дело сейчас, важно различать два вида определений апелляционного суда:

Апелляционное определение как итоговый акт. Если после возврата из кассации апелляция снова вынесла полноценное «Определение» (то есть повторно проверила все материалы и подтвердила решение первой инстанции), оно вступает в законную силу немедленно. Именно этот новый документ работодатель может попытаться обжаловать в ту же кассацию.

Апелляционное определение о возврате на новое рассмотрение. Если первый раз кассация вернула дело, апелляция могла вынести промежуточное определение просто об отмене прошлого решения и направлении дела на пересмотр другому составу судей. Такое промежуточное определение само по себе нельзя было обжаловать во вторую кассацию до завершения рассмотрения дела по существу.

Как выглядит реальная цепочка инстанций:

Суд первой инстанции: вынес решение изменить формулировку увольнения.

Апелляция (первый заход): оставила решение в силе. Оно вступило в законную силу.

Первая кассация (работодатель подал жалобу): нашла нарушения закона в тексте апелляционного определения и вернула дело в апелляцию на новое рассмотрение.

Апэляция (второй заход, повторное рассмотрение): другим составом судей еще раз изучила дело и вынесла новое апелляционное определение, которым опять оставила решение первой инстанции в силе. Это новое определение со дня его оглашения считается вступившим в законную силу.

Вторая кассация (доступно сейчас): теперь у работодателя есть право подать новую кассационную жалобу именно на это новое апелляционное определение. Подается она в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Надзорная инстанция: если Верховный Суд откажет в передаче жалобы на рассмотрение коллегии, теоретически остается возможность подачи надзорной жалобы Председателю Верховного Суда РФ.

ЕСПЧ: после исчерпания всех внутренних средств правовой защиты сохраняется путь обращения в Европейский суд по правам человека (с учетом текущей правоприменительной практики).

Будет ли это продолжаться вечно? Нет. Вот почему процесс остановится:

Ограничение круга судов. После повторного решения апелляции работодатель подает жалобу во Вторую кассацию. Если та оставит решение в силе, следующей ступенью будет Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ (это так называемая вторая, или «выборочная», кассация). Выше гражданской коллегии ВС РФ в рамках гражданского процесса инстанций нет. Верховный Суд фильтрует жалобы и принимает к рассмотрению лишь единицы из них, где действительно допущены фундаментальные нарушения права.

Вступление решения в законную силу. Как только апелляция огласила свое второе определение, решение суда первой инстанции вступило в законную силу (ст. 209 ГПК РФ). Работодатель обязан немедленно выдать вам дубликат трудовой книжки с правильной записью, выплатить средний заработок за время вынужденного прогула (если он был заявлен в иске) и изменить данные в сведениях о трудовой деятельности (ЕФС-1 / бывшая форма СЗВ-ТД для Социального фонда России). Кассационное обжалование не приостанавливает исполнение решения, если суд специально этого не постановил (что бывает крайне редко). Если работодатель тянет время, вы можете получить в суде исполнительный лист и передать его судебным приставам.

Жесткие сроки. На подачу каждой кассационной жалобы дается строгий срок — 3 месяца со дня вступления в силу обжалуемого судебного акта (ч. 1 ст. 376.1 ГПК РФ). Пропуск срока без уважительных причин (тяжелая болезнь, беспомощное состояние) приведет к тому, что суд даже не примет документы к производству.

Критерии Верховного Суда. Коллегия ВС РФ рассматривает жалобы не автоматически, а после предварительного изучения единоличным судьей. К передаче допускаются только дела, содержащие указания на существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможно восстановление нарушенных прав.

Что делать вам прямо сейчас:

Не ждите финала. Решение уже вступило в силу. Обратитесь в канцелярию суда первой инстанции и напишите заявление на выдачу исполнительного листа. Передайте его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) вместе с вашими банковскими реквизитами для взыскания выплат.

Получите дубликат трудовой книжки. Напишите работодателю письменное заявление о выдаче дубликата в связи с изменением формулировки увольнения. По закону они обязаны сделать это в течение недели.

Контролируйте СФР. Проверяйте выписку из электронной трудовой книжки (через Госуслуги), чтобы убедиться, что работодатель передал туда новые корректные сведения.

Рассчитайте суммы. Если в вашем иске фигурировал средний заработок за время вынужденного прогула, судебные приставы могут произвести расчет самостоятельно, но лучше подготовить свой подробный расчет заранее.

Взыщите расходы. Подготовьте заявление о взыскании судебных расходов (госпошлины, оплаты услуг юриста, почтовых расходов). Это можно сделать как в ходе текущего процесса, так и отдельным ходатайством после вступления решения в силу.

Следите за почтой. Если работодатель успеет подать новую кассационную жалобу в установленный трехмесячный срок, вас известят из суда. В этом случае у вас будет право направить в суд свои письменные возражения на эту жалобу.

Таким образом, система устроена так, что бесконечного цикла не существует. Есть конечное число ступеней (апелляция -> первая кассация -> вторая кассация в Верховном Суде), каждая из которых ограничена законом. Рано или поздно работодатель пропустит срок, откажется от борьбы или получит окончательный отказ в Верховном Суде. А поскольку решение уже вступило в законную силу, восстанавливать свои права через службу судебных приставов вы можете уже сейчас.

сегодня, 13:37