Как доказать невиновность при бесконтактном ДТП?
опубликован сегодня, 14:04
Теоретически можно. На практике - необходимо тщательно изучать как минимум схему ДТП, объяснения фигурантов (водителей) и свидетелей; в идеале - заключение автотехнической экспертизы. Гадать тут бессмысленно.
✔ Ответ дан мной исключительно на основании накопленных правовых познаний и личного практического опыта, без использования искусственного интеллекта.
✔ Если я Вам ответил – Вы можете связаться со мной через сервис личных сообщений на этом сайте, либо описать ситуацию и задать свои вопросы мне в МАХ по номеру +7 963 328 99 70. Всегда индивидуальный подход к каждой ситуации, без штампов и халтуры. Ответы на первые три Ваших вопроса (включая мои уточняющие вопросы) – бесплатно.
Нужно смотреть документы, в том числе и объяснения других участников ДТП, чтобы проанализировать ситуацию.
невиновность может быть доказана при сборе достаточных доказательств и грамотном обжаловании. Обратитесь к юристу для подготовки документов и представления ваших интересов.
Здравствуйте! Чтобы доказать невиновность, вам нужно обжаловать постановление в течение 10 дней. Соберите доказательства: видео с видеорегистратора, показания свидетелей, проведите независимую автотехническую экспертизу. В жалобе укажите на нарушение водителем автомобиля 1 правил проезда перекрёстков и свою вынужденную манёвр. Важно показать, что вы действовали в состоянии крайней необходимости. Если потребуется помощь в подготовке документов, обратитесь к юристу. Специалист поможет оценить перспективы дела и составить жалобу. Учитывая сложность бесконтактных ДТП, рекомендуется получить профессиональную консультацию.
Да, доказать невиновность автомобиля 2 можно, но сложно. Для бесконтактного ДТП ключевое значение имеет не факт столкновения, а причинно-следственная связь между манёвром водителя и наступившими последствиями. Отсутствие контакта не освобождает от ответственности, если манёвр создал опасную ситуацию.
Водитель 2 (главная дорога) может доказать свою невиновность, если докажет, что:
технически не мог предотвратить аварию (например, скорость автомобиля 1 была чрезмерной);
действовал в соответствии с ПДД, а авария произошла исключительно из-за действий водителя 1.
Вина презюмируется, и именно водитель 2 должен доказать отсутствие своей вины. Для этого необходимо заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы для установления механизма ДТП и возможности предотвращения.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте, Александра!Фактическое создание аварийной ситуации автомобилем 1 («подрезка», выезд со второстепенной) — главный аргумент в пользу невиновности главной дороги.
Доказать невиновность машины №2 (которая двигалась по главной дороге) возможно, но это потребует активной защиты, так как бесконтактные ДТП сложно доказуемы. Виновником признают того, чьи действия в прямой причинно-следственной связи с аварией.
Обращайтесь для подробной юридической консультации в личные сообщения и по телефону.
С уважением