Правомерно ли подать жалобу на банк ВТБ за ошибочные данные?
опубликован сегодня, 15:05
Да, вы вправе подать жалобу. При наличии некорректных исходных данных возможно:
Оспорить экспертное заключение через ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ.
Обжаловать судебный акт в апелляционном порядке, ссылаясь на неполноту экспертизы (ст. 330 ГПК РФ).
Ответственность банка и компенсация
Предоставление банком недостоверных сведений является нарушением ваших прав и может служить основанием для взыскания убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) в порядке ст. 15, 393 ГК РФ. В судебной практике есть примеры, когда суды взыскивали с банка убытки, возникшие из-за предоставления недостоверной информации.
Аргумент банка об отсутствии ПО и утрате данных при миграции не освобождает его от ответственности (ст. 856 ГК РФ). Банк обязан обеспечивать сохранность и достоверность данных.
Размер компенсации выводится из доказанного размера убытков. При незаконном удержании средств можно также требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Порядок действий:
Оспорьте экспертизу в текущем процессе (ходатайство о повторной экспертизе) или обжалуйте решение суда с приложением доказательств неполноты данных.
Подайте отдельный иск о взыскании убытков с банка (если экспертиза уже завершена и решение вступило в силу).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Можете претендовать, да.
С уважением.
Елена, можете претендовать
Вы вправе обжаловать действия банка как в суде, так и через жалобу в Центробанк. Для возмещения ущерба потребуется доказать причинно-следственную связь между ошибками банка и вашими убытками. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки ходатайства о повторной экспертизы и оценки перспектив иска.
Здравствуйте, вы имеете право на обжалование действий банка и на судебную защиту. Для возмещения ущерба необходимо доказать причинную связь между ошибками банка и вашими потерями.