Правомерно ли подать жалобу на банк ВТБ за ошибочные данные?

Имею ли я право подать жалобу с суд на действия сотрудников банка ВТБ, которые предоставили в суд для проведения судебной экспертизы некорректные данные по выпискам РНКБ банка, преемником которого ВТБ являются. В результате экспертиза была проведена неверно. Сотрудники банка объясняют это отсутствием соответствующего программного обеспечения и что в результате миграции данных базы РНКБ в ВТБ часть их не сохранилась. Я могу претендовать на какую-то сумму в качестве возмещения?
Лучший ответ

Да, вы вправе подать жалобу. При наличии некорректных исходных данных возможно:

Оспорить экспертное заключение через ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы на основании ст. 87 ГПК РФ.

Обжаловать судебный акт в апелляционном порядке, ссылаясь на неполноту экспертизы (ст. 330 ГПК РФ).

Ответственность банка и компенсация

Предоставление банком недостоверных сведений является нарушением ваших прав и может служить основанием для взыскания убытков (реального ущерба и упущенной выгоды) в порядке ст. 15, 393 ГК РФ. В судебной практике есть примеры, когда суды взыскивали с банка убытки, возникшие из-за предоставления недостоверной информации.

Аргумент банка об отсутствии ПО и утрате данных при миграции не освобождает его от ответственности (ст. 856 ГК РФ). Банк обязан обеспечивать сохранность и достоверность данных.

Размер компенсации выводится из доказанного размера убытков. При незаконном удержании средств можно также требовать проценты по ст. 395 ГК РФ.

Порядок действий:

Оспорьте экспертизу в текущем процессе (ходатайство о повторной экспертизе) или обжалуйте решение суда с приложением доказательств неполноты данных.

Подайте отдельный иск о взыскании убытков с банка (если экспертиза уже завершена и решение вступило в силу).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Можете претендовать, да.

С уважением.

Елена, можете претендовать

Вы вправе обжаловать действия банка как в суде, так и через жалобу в Центробанк. Для возмещения ущерба потребуется доказать причинно-следственную связь между ошибками банка и вашими убытками. Рекомендую обратиться к специалисту для подготовки ходатайства о повторной экспертизы и оценки перспектив иска.

Здравствуйте, вы имеете право на обжалование действий банка и на судебную защиту. Для возмещения ущерба необходимо доказать причинную связь между ошибками банка и вашими потерями.

Добрый день! Да, вы вправе обратиться с жалобой на действия банка и заявить требование о возмещении убытков, но для взыскания денег необходимо доказать не просто наличие ошибки, а недостоверность переданных сведений, вину банка, причинно-следственную связь и конкретный размер причиненного ущерба.

В вашей ситуации важно сначала обратиться в суд, рассматривающий основное дело: указать, что ВТБ предоставил некорректные сведения по счетам РНКБ, из-за чего эксперт исследовал неполные/ошибочные данные. Можно ходатайствовать об истребовании у банка полных архивных сведений, а также о проведении дополнительной или повторной экспертизы. Ст. 87 ГПК РФ прямо позволяет назначить повторную экспертизу, если имеются сомнения в правильности или обоснованности первоначального заключения.

Если банк официально подтверждает, что часть данных утрачена при миграции, это само по себе не освобождает его автоматически от ответственности, однако нужно установить, какие именно сведения были утрачены/искажены и мог ли банк предоставить достоверные данные иным способом.

Что касается компенсации: если из-за действий банка вы, например, понесли расходы на экспертизу, понесли имущественные потери либо получили неблагоприятное судебное решение, которое не было бы принято при наличии достоверных сведений, теоретически можно требовать возмещения убытков. Но взыскать деньги непосредственно за сам факт предоставления ошибочной выписки достаточно сложно - необходимо доказать причиненный ущерб.

Практически сейчас я бы сначала добивалась исправления последствий в основном судебном деле, а уже после установления факта ошибки и ее последствий рассматривала отдельное требование к банку о возмещении убытков.

Правовые основания:

ст. 15, ст. 1064 ГК РФ

ст. 55, ст. 56, ст. 57, ст. 67, ст. 87 ГПК РФ

Да, правомерно. Предоставление банком в суд недостоверных (неполных) выписок, повлёкшее проведение неверной экспертизы, может служить основанием для иска о возмещении убытков (ст. 15, 1064 ГК РФ).

Необходимо доказать: противоправность действий банка, причинно-следственную связь с неблагоприятными последствиями и размер убытков (расходы на экспертизу, судебные издержки, иные потери). Ссылка банка на отсутствие ПО и проблемы миграции данных РНКБ не освобождает автоматически от ответственности.

Можно подать иск о взыскании убытков и жалобу в Банк России. Компенсация морального вреда возможна при доказанности нарушения личных неимущественных прав.

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.