Привозят ли осужденного на заседание апелляционного суда?

Здравствуйте можно узнать привозят ли на апеляционный суд осужденного?
Лучший ответ

Здравствуйте. Коротко по сути.

Само по себе доставление осужденного на апелляцию не происходит автоматически. Все решают его ходатайство и решение суда.

По статье 389.12 УПК РФ осужденный, который содержится под стражей и заявил о желании присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, по решению суда участвует в заседании. Форму участия выбирает суд. Это либо личное присутствие в зале, то есть его этапируют и привозят, либо участие по видеоконференцсвязи из места содержания.

Что важно на практике. Желание участвовать нужно прямо заявить, лучше письменно в самой жалобе или отдельным ходатайством. Если такого заявления не было, суд вправе рассмотреть дело без него. Поэтому когда важно, чтобы осужденного привезли или подключили по видеосвязи, ходатайство стоит подать заранее.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Нет, в подавляющем большинстве случаев осужденного, находящегося под стражей, физически в здание апелляционного суда не привозят. Его участие в заседании обеспечивается по видеоконференц-связи (ВКС) прямо из следственного изолятора (СИЗО). По закону (ст. 389.12 УПК РФ) форма участия — лично или по видеосвязи — определяется судом. На практике физический привоз (этапирование) в зал суда является редким исключением. Осужденного могут доставить в суд лично в крайне редких случаях. Например, если в СИЗО технически сломалась система ВКС, а сроки рассмотрения дела поджимают, либо если суд рассматривает уникальное, особо сложное дело, где необходимо личное присутствие для исследования вещественных доказательств на месте.

Какая мера пресечения сейчас у человека (он в СИЗО или на свободе)?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

Да, обязательно.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Да, привезти осужденного в апелляционный суд могут, если он заявит ходатайство о личном участии. Суд может также использовать видеоконференцсвязь. Окончательное решение остается за судом, но ваше заявление нужно подать заранее. В ходатайстве обоснуйте, почему явка необходима. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться со специалистом, чтобы правильно защитить свои права.

Здравствуйте, Светлана Александровна. Как правил - нет. Осужденный, выразивший намерение участвовать в заседании апелляционного суда, участвует посредством конференц-связи.

Да, привозят, но это решается в каждом случае отдельно. По закону, если осужденный, который находится под стражей, заявит ходатайство о личном участии, суд обязан обеспечить ему такую возможность . При этом он может участвовать как лично, так и по видеосвязи .

Если осужденный не заявлял такого ходатайства и суд не посчитает его участие обязательным, то дело могут рассмотреть и без него .

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

Сейчас в основном видеоконференция. Интернет.

Как правило, не привозят - он будет участвовать в заседании по ВКС.

Согласно ст. 389.12 УПК РФ, осужденный, содержащийся под стражей, вправе участвовать в судебном заседании апелляционной инстанции лично либо путем использования систем видеоконференц-связи. Форма участия выбирается судом по ходатайству осужденного или по собственной инициативе. Если осужденный не находится под стражей, он также может участвовать в заседании, и суд обязан обеспечить его явку при наличии ходатайства.

На практике суды часто применяют видеоконференц-связь, так как этапирование осужденного требует временных и организационных затрат. Однако если осужденный настаивает на личном присутствии, суд может удовлетворить это ходатайство и назначить конвоирование (привоз) в суд. Решение принимается с учетом удаленности исправительного учреждения, наличия технической возможности и других обстоятельств.