Как рассчитать налог при продаже унаследованного подвала?
опубликован позавчера, 18:37
При продаже подвального помещения за 250 000 рублей вы не будете платить налог (0 рублей), если воспользуетесь имущественным налоговым вычетом. Если со дня смерти наследодателя (смерти человека, от которого вам достался подвал) до дня подписания договора купли-продажи прошло более 3 лет, то помещение полностью освобождается от налога. В этом случае вам вообще не нужно подавать декларацию, а сумма сделки может быть любой.
В каком году умер наследодатель (чтобы точно проверить, прошло ли 3 года)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Смотрите дело в том что в 2019году в квартире жил уже я, мама была плательщиком ипотеки в сумме ипотеке включалась стоимость подвала, в 2024гв декабре 16умера мама, и ипотека закрыта была где то 14числа декабря 2024г,,спустя пол года вступил в наследство и стал собственником квартиры и подвала в 2025 году 27июня
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
В вашем случае:
* цена продажи — 250 000 ₽;
* кадастровая стоимость — 141 870 ₽;
* 70% кадастровой стоимости = 99 309 ₽;
* поскольку 250 000 ₽ больше 99 309 ₽, для налогообложения берётся фактическая цена продажи — 250 000 ₽.
* если это именно отдельный объект и другого такого имущества в расчёте вычета нет, 250 000 ₽ можно полностью перекрыть имущественным вычетом 250 000 ₽.
Итого: НДФЛ = 0 ₽.
Но есть важный нюанс: если в том же налоговом году вы продаёте другую недвижимость, лимит вычета 250 000 ₽ учитывается совокупно по соответствующим объектам.
Здравствуйте! Если вы продаёте унаследованное нежилое помещение за 250 000 руб., налог может быть нулевым: для нежилой недвижимости имущественный вычет составляет 250 000 руб., и он полностью перекроет доход. Но помните, что при продаже раньше 3 лет нужно подать декларацию 3-НДФЛ. Для точного расчёта рекомендую обратиться к специалисту.
Здравствуйте!
По общему правилу (ст. 217.1 НК РФ) доход от продажи недвижимости освобождается от налога, если объект находился в собственности не менее 3 лет (для унаследованного имущества). Если вы продаёте раньше, доход подлежит налогообложению. При этом налоговый орган сравнивает цену в договоре с кадастровой стоимостью, умноженной на 0,7. У вас цена продажи (250 000 руб.) больше 70% кадастровой стоимости (141 870 * 0,7 = 99 309 руб.), поэтому доходом считается сумма по договору — 250 000 руб.
Для уменьшения налоговой базы вы вправе применить имущественный налоговый вычет. Для продажи недвижимого имущества, не являющегося жилым (к этой категории относится подвальное помещение), вычет составляет 250 000 руб. за налоговый период (ст. 220 НК РФ). Так как цена продажи равна размеру вычета, налоговая база составит 0 рублей. Уплачивать НДФЛ не нужно.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, Олег!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.
ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения — 3 года, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком:
— в порядке наследования или при дарении между близкими родственниками...
На основании вышеуказанного, если срок владения подвальным помещением менее 3-х лет, то с продажи нужно будет оплатить налог и подать декларацию.
применяем ст. 220 НК РФ:
— налоговый вычет 250 000 рублей - для иного имущества...
кадастровая стоимость: 141 870 ₽
70% от неё: 141 870 × 0,7 = 99 309 ₽...
цена продажи: 250 000 ₽, то налоговый доход будет 250 000 ₽ - 250 000 = 0..
При любом расчете..налог равен будет 0.
Налог равен 0, но декларацию подать нужно до 30.04. года следующего, за годом продажи помещения, так как:
- Вы получили доход от продажи имущества, которым владели менее минимального срока (3 года для наследства) — ст. 228 НК РФ.
- Обязанность подать 3 НДФЛ при продаже имущества — ст. 229 НК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налог составит 13% от суммы, превышающей 250 тыс. руб. налогового вычета, то есть с 250 000 руб. вы вообще ничего не заплатите: (250 000 – 250 000) × 13% = 0.
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Добрый вечер!
Если срок владения имуществом менее 3 лет, доход от продажи можно уменьшить на имущественный вычет в размере до 1 млн рублей для жилых домов, квартир, комнат и долей в них, а для иного недвижимого имущества - до 250 тыс. рублей. Поэтому при продаже за 250 000 рублей налог составит 0 рублей при применении вычета.
Правовые основания: