Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры у пожилой продавщицы?
опубликован позавчера, 19:07
Риск оспорить сделку крайне мал. С момента сделки прошёл год, а это ключевой срок, ограничивающий возможность судебного обжалования.
Основания для оспаривания и сроки
Сделка может быть признана недействительной лишь по ограниченному кругу оснований (ст.
По ст. 181 ГК РФ срок исковой давности для оспоримых сделок (в том числе по ст. 177) составляет 1 год. Он отсчитывается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о совершённой сделке. Поскольку тётя сама участвовала в сделке и подписывала документы, она знала о ней с момента подписания. Прошёл год, поэтому даже при наличии оснований для оспаривания срок для подачи иска истёк.
Для ничтожных сделок (например, мнимых или совершённых с пороком воли) срок составляет 3 года, однако доказать это в вашей ситуации крайне сложно.
Приватизация от ЖСК в 2008 году
То, что тётя приватизировала квартиру от ЖСК, не создаёт дополнительных рисков. Право собственности возникло на законных основаниях, и на момент продажи у неё были все необходимые документы.
Что делать, если иск всё же подадут
Если тётя или её наследники попытаются оспорить сделку, ваша защита — заявить о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ). Суд обязан применить этот срок и отказать в иске, так как с момента, когда тётя узнала о сделке (дата подписания договора), прошло более года. Судебная практика подтверждает, что пропуск срока исковой давности является безусловным основанием для отказа в удовлетворении иска.
В вашей ситуации оснований для беспокойства нет. Сделка состоялась более года назад, сроки для её оспаривания истекли, а сама приватизация от ЖСК не несёт рисков.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Год -срок исковой давности по признании сделки недействительной
Везде пишут 3 и 10. Кто прав
год на признании сделки недействительной
Не волнуйтесь, оспорить сделку можно, только если родственники докажут с помощью психиатрической экспертизы, что продавец не понимала своих действий в тот момент , а сам по себе возраст и приватизация такими причинами не являются . Спокойно живите — сроки давности работают в вашу пользу, если только нет грубых нарушений закона .
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Здравствуйте. Ваше беспокойство об оспаривании сделки понятно. Факт приватизации 2008 года не создаёт проблем. Основной риск — возможные заявления о том, что продавец не понимала своих действий. Такие иски могут быть поданы в течение 1 года. Если этот срок истёк и претензий нет, вероятность оспаривания низка. Для точной оценки необходимы документы и детали. При появлении любых претензий рекомендую обратиться к юристу.
Любую сделку можно оспаривать. Зависит от оснований оспаривания и доказательств.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Ваша тревога понятна — покупка недвижимости у пожилых родственников (даже если это тетя) всегда вызывает опасения. Однако в вашей ситуации риск потери квартиры крайне мал, а паника преждевременна.
Риск оспаривания существует, если будут доказаны обстоятельства, предусмотренные ст. 177–179 ГК РФ: продавец не понимал значение своих действий (возрастные изменения, болезнь), была введена в заблуждение, или сделка совершена под влиянием обмана, угроз, насилия. Но заявлять об этом должны заинтересованные лица — сама продавец или, после её смерти, наследники.