Что делать, если вуз отказывается исправить диплом с ошибкой?
Доброе утро!
Если в дипломе о высшем медицинском образовании неправильно указана дата выдачи, это является ошибкой в документе. ВУЗ не должен ограничиваться обычной справкой: предусмотрена выдача дубликата диплома взамен документа, содержащего ошибку. Подайте в ВУЗ письменное заявление с требованием выдать дубликат и исправить ошибочную дату. Если откажут - попросите предоставить письменный мотивированный отказ, после чего его можно обжаловать в Рособрнадзор или в суд.
Правовые основания:
- ст. 60 ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»;
- п. 33, 34 Приказа Минобрнауки России № 670 от 27.07.2021.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Доброе утро, Ирина.
Согласно ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации», диплом должен содержать достоверные сведения.
Администрация ВУЗа обязана исправить ошибку. Замена диплома на дубликат может производиться только в случаях утраты или порчи этого документа, а также при изменении Ф.И.О. "выпускника".
Вам следует обратиться в деканат или ректорат с письменным заявлением о выдаче диплома с исправленной датой, приложив копию диплома и, возможно, копию приказа о зачислении или других документов, подтверждающих фактическую дату выдачи.
Если вам отказывают, имеете право подать жалобу в Министерство науки и высшего образования РФ, Рособрнадзор или суд.
вы имеете право на исправленный диплом, дубликат не является адекватной заменой
Подайте письменное заявление на имя ректора с требованием выдать дубликат диплома с правильной датой выдачи в связи с технической ошибкой, допущенной вузом. К заявлению приложите оригинал ошибочного диплома и копию паспорта.
Образовательная организация обязана исправить ошибку или выдать дубликат бесплатно, если ошибка допущена по её вине (Порядок заполнения, учёта и выдачи документов об образовании, утверждённый Минобрнауки).
При отказе или предложении только справки:
жалоба в Рособрнадзор;
административный иск в суд об обязании вуза выдать корректный дубликат диплома.
Доброе утро. Ошибка в дате выдачи делает диплом недействительным для официальных ведомств, а выдача справки вместо дубликата бланка строгой отчетности незаконна. Вносить исправления от руки или заверять их печатью в оригинальном дипломе категорически запрещено.По закону (Приказ Минобрнауки России № 604) при наличии ошибок вуз обязан бесплатно выдать новый бланк диплома и приложения к нему (дубликат), а не просто справку.