Что делать, если банк не отдает страховую выплату ветерану СВО?
Для разблокировки и получения страховой выплаты вам нужно официально подтвердить банку и финмониторингу легальный и целевой характер поступления денег, предоставив справку и платежные документы от АО «СОГАЗ». Банк приостановил операцию из-за неясного назначения платежа («прочие выплаты
Предоставлял толку ноль
Иск в суд в соответствии со ст
Страховые выплаты военнослужащим являются социальными гарантиями, установленными Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Согласно ст. 2 этого закона, страховые суммы выплачиваются независимо от других видов выплат и не являются доходом, на который может быть обращено взыскание. Банк как организация, осуществляющая операции с денежными средствами, обязан зачислять поступающие на счет денежные средства и выдавать их клиенту по первому требованию, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, арест счета, вступившее в силу решение суда, блокировка по Федеральному закону № 115-ФЗ).
В вашем случае банк, вероятно, применил меры, предусмотренные 115-ФЗ, посчитав операцию сомнительной из-за нестандартного назначения платежа («прочие выплаты»). Однако вы предоставили справку от АО «СОГАЗ», подтверждающую, что это страховая выплата военнослужащему. Этого достаточно для снятия подозрений. Отказ банка после предоставления документов является неправомерным.
Как действовать
1. Направьте официальную претензию в Сбербанк. Оформите ее в двух экземплярах, сдайте в отделение под отметку о приеме или отправьте заказным письмом с описью вложения. В претензии изложите обстоятельства, укажите, что средства являются страховой выплатой, приложите копию справки от СОГАЗа и потребуйте разблокировать счет и предоставить возможность распорядиться деньгами.
2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ. Это можно сделать через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru. Опишите ситуацию, укажите, что банк нарушает ваши права. ЦБ часто быстро реагирует на такие обращения и обязавает банк устранить нарушения.