Что делать, если банк не отдает страховую выплату ветерану СВО?

Банк не отдает страховую выплату участнику СВО — как ее получить? Здравствуйте, я Участник СВО, ветеран боевых действий. Кузнецов Олег Николаевичем. 02.12.1981. гр. Комиссован по категории Д. Страховая компания выплатила мне страховку но мне её банк не отдает банк и Росфинмониторинг Украли страховку мою наглым образом. Из за того что в назначения платежа указал прочие выплаты, а не выплата страховки военной военнослужащему, или просто социальная выплата. Тогда бы сразу отдали бы денежные средства. Запросили подтверждающую справку с компании согаз подтверждающую справку что действительно. Компания согаз сделала страховую выплату военную, страховая компания согаз указать сумму и когда была выплата Военнослужащему Кузнецов Олег Николаевич. Справку отправить на е-мейл. aralia345@mail.ru справку согаз отправили но Сбербанк постоянно ищет какие то отмазки то справку ему дай то заявления неправильной формы написали то ещё что то. А деньги лежат как бы счёте звоню оператору сбера она видет от куда пришёл платеж а соски в отделении не видят. Военная страховка евляется также социальной выплатой. Но мне её не отдают. Прошу вас разобраться. Кузнецов Олег Николаевич. 02.12.1981 Проживаю Южно-Сахалинск Владимира Жириновского 7/3 кв 6. 89241811335 --
Лучший ответ

Для разблокировки и получения страховой выплаты вам нужно официально подтвердить банку и финмониторингу легальный и целевой характер поступления денег, предоставив справку и платежные документы от АО «СОГАЗ». Банк приостановил операцию из-за неясного назначения платежа («прочие выплаты

Предоставлял толку ноль

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Хорошо

Страховые выплаты военнослужащим являются социальными гарантиями, установленными Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...». Согласно ст. 2 этого закона, страховые суммы выплачиваются независимо от других видов выплат и не являются доходом, на который может быть обращено взыскание. Банк как организация, осуществляющая операции с денежными средствами, обязан зачислять поступающие на счет денежные средства и выдавать их клиенту по первому требованию, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом (например, арест счета, вступившее в силу решение суда, блокировка по Федеральному закону № 115-ФЗ).

В вашем случае банк, вероятно, применил меры, предусмотренные 115-ФЗ, посчитав операцию сомнительной из-за нестандартного назначения платежа («прочие выплаты»). Однако вы предоставили справку от АО «СОГАЗ», подтверждающую, что это страховая выплата военнослужащему. Этого достаточно для снятия подозрений. Отказ банка после предоставления документов является неправомерным.

Как действовать

1. Направьте официальную претензию в Сбербанк. Оформите ее в двух экземплярах, сдайте в отделение под отметку о приеме или отправьте заказным письмом с описью вложения. В претензии изложите обстоятельства, укажите, что средства являются страховой выплатой, приложите копию справки от СОГАЗа и потребуйте разблокировать счет и предоставить возможность распорядиться деньгами.

2. Подайте жалобу в Центральный банк РФ. Это можно сделать через интернет-приемную на сайте www.cbr.ru. Опишите ситуацию, укажите, что банк нарушает ваши права. ЦБ часто быстро реагирует на такие обращения и обязавает банк устранить нарушения.