Является ли скриншот переписки с бывшим мужем доказательством для суда?
опубликован позавчера, 08:47
Здравствуйте. По существу.
Скриншот переписки суд принять может. Переписка относится к письменным доказательствам, об этом статья 71 ГПК РФ, и туда прямо входят материалы, полученные через интернет и другую связь. Отдельного запрета на снимки экрана в законе нет.
Но вес такого доказательства зависит от того, как оно оформлено. По статье 67 ГПК суд оценивает каждое доказательство в совокупности с другими, заранее большей силы у скриншота нет. Поэтому голый снимок экрана вторая сторона может оспорить, заявив, что переписка смонтирована или велась не с ней.
Чтобы скриншот реально работал, есть смысл сделать так.
1. Заверить переписку у нотариуса. Нотариус осматривает переписку прямо в вашем телефоне и составляет протокол осмотра. После этого оспорить подлинность крайне трудно.
2. Сохранить сам телефон и аккаунт до заседания. По статье 71 ГПК суд вправе потребовать подлинник, и оригинал переписки надо будет показать.
3. Подтвердить, что номер или аккаунт принадлежит именно бывшему мужу, например через сведения оператора связи или привязку к его номеру.
Если переписка важна для спора, заверить ее лучше заранее, пока вторая сторона не удалила сообщения.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Да, переписка является доказательством.
Да, любая переписка или скриншот являются в суде доказательствами. Заверять через нотариуса не требуется.
Допустимость доказательства.** Скриншот должен быть снят таким образом, чтобы было видно: номер телефона отправителя, дату и время сообщений, а также содержание переписки. Желательно сохранить переписку в оригинальном виде (например, на телефоне) и предоставить суду возможность обозреть её. Если есть риск удаления сообщений, можно заверить скриншоты у нотариуса – он составит протокол осмотра доказательств, что придаст им большую юридическую силу.
Процессуальное законодательство не наделяет какие-либо доказательства, включая скриншоты, заранее установленной силой их допустимость, достоверность и достаточность оцениваются судом в совокупности.