межевание границ соседнего участка
Если вы не приедете на согласование границ, будет считаться, что вы дали согнасие.
Виктория, уточняйте у кадастрового инженера (позвоните ему)
А какой смысл звонить? Если он скажет, что надо приезжать или без моего участия сделают границы
Если вы не подпишите акт согласования - сосед в суд должен иск подать. Может стоит начать с консультации с другим кадастровым инженером? У вас же есть площадь вашего участка - по документам,вы можете схему посмотреть и посчитать площадь - которая на схеме (первоначально).
Оспаривать границы можно - только в суде - это делается и по результату землеустроительной экспертизы , а это довольно затратно
Понимаю, ситуация тревожная: сосед проводит межевание, а вы не можете лично присутствовать при согласовании границ. Я подскажу, как действовать, чтобы защитить свои права.Главный совет: не ждите, пока сосед уже сделает межевание и подпишет акт. Как только получите уведомление от кадастрового инженера, сразу действуйте.Что сделать прямо сейчасПопросите инженера прислать схему. В уведомлении обычно указывают сроки и порядок согласования. Попросите схему с обозначением границ (например, по существующему забору или старым колышкам). Это поможет вам заранее понять, есть ли расхождение с тем, как вы реально пользуетесь землёй.Запросите выписку из ЕГРН. Если у вас ещё нет межевания, в реестре зафиксированы только координаты поворотных точек. Полезно сравнить их с тем, что показал инженер соседа: совпадают ли границы, нет ли смещения.Привлеките представителя. Если лично присутствовать не получается, оформите доверенность на кадастрового инженера. Он сможет представлять ваши интересы при согласовании, подписывать необходимые документы и отстаивать вашу позицию.Что делать, если сосед уже провёл межеваниеЕсли сосед уже подписал акт согласования границ, и в нём есть неточность (граница сдвинута, заходит на вашу территорию), оспорить это в обычном порядке не получится. Акт согласования — это финальный документ, который Росреестр использует для внесения границ в ЕГРН.В такой ситуации единственный путь — инициировать уточнение границ вашего участка. Для этого нужно снова заказать кадастровые работы (межевание), в ходе которых инженер учтёт все спорные моменты: старые границы, фактическое пользование, результаты предыдущей экспертизы. По итогам вы получите новый межевой план, на основании которого можно будет внести корректные сведения в ЕГРН.Как минимизировать риски в будущемСледите за изменениями в ЕГРН. Регулярно проверяйте реестр: если сосед позже проведёт своё межевание и внесёт новые границы, сразу сверяйте их с тем, что зафиксировано у вас.Сохраняйте всю переписку и документы. Сохраняйте уведомления от инженера, акты, заключения экспертов — это будет доказательной базой, если дело дойдёт до спора.Не затягивайте: чем раньше вы вмешаетесь, тем проще будет разрешить ситуацию и защитить свои права, в том числе при продаже участка. Удачи в решении вопроса!
Если вы не можете приехать из-за ситуации в Белгороде, отправьте кадастровому инженеру письменные возражения заказным письмом с описью вложения или через электронную почту (если она указана в извещении), указав, что вы возражаете против установления границ без вашего личного участия и промера на местности. Если сосед уже оформил чужие метры в ЕГРН, эти границы можно опротестовать в судебном порядке, подав иск об исправлении реестровой ошибки.
Здравствуйте! Вы можете защитить свои права, даже находясь в другом городе. Главное — письменно заявить о своих возражениях кадастровому инженеру. Если границы уже утверждены и нарушают ваши интересы, вы вправе обратиться в суд. Для этого нужны доказательства ваших прав на участок. Рекомендую проконсультироваться с юристом для детального разбора ситуации и подготовки документов. При необходимости проведите межевание вашего участка.
Если сосед зайдет на ваши границы. То придется подавать иск в суд о признании межевания сосед недействительным с установлением границы по вашему межевому плану. Если возникнет спор, граница будет установлена по результатам проведения судебной землеустроительной экспертизы.
Согласно Земельному кодексу РФ и Федеральному закону «О кадастровой деятельности», при проведении межевания соседнего участка кадастровый инженер обязан уведомить вас о согласовании границ. Если вы не можете присутствовать лично, у вас есть возможность:
- направить в адрес кадастрового инженера свои возражения в письменной форме (по почте, электронной почте);
- представить документы, подтверждающие ваши права на участок (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН);
- заявить о необходимости учета ваших интересов.