Как обменять обои без заводской упаковки?

Добрый день. Скажите пожалуйста как быть.11 августа 2026 года купили обои (2 рулона) в магазине,17 августа 2026 использовал один рулон и поняли что он не подходит по цвету,18 августа 2026 года поехали в магазин и хотели обменять не тронутый руло обоев на другой рулон обоев другой расцветки, но получили отказ от продавца так как рулон обое находился не в заводской упаковке, хотя они нам сами его продали в таком виде. Как нам быть?
Лучший ответ

Ваше право на обмен товара в течение 14 дней установлено ст. 25 Закона о защите прав потребителей. Неиспользованный рулон обоев можно обменять на другой цвет, даже если упаковка отсутствует — важно, чтобы товарный вид был сохранён. Основная сложность — доказать, что упаковку снял продавец. Сохраняйте чек и фото.

Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием обмена или возврата денег. При отказе вы вправе обратиться в Роспотребнадзор или суд. Если нужна помощь в составлении документов или оценке перспектив, обратитесь к специалисту.

Писать претензию продавцу и жалобу в Роспотребнадзор.

С уважением.

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1, вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня покупки.

Обои не входят в Перечень товаров, не подлежащих обмену (утв. Постановлением Правительства РФ № 2463). Основание для обмена — товар не подошёл по цвету. Продавец обязан принять его обратно при соблюдении двух условий: товар не был в употреблении и сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Отказ продавца по причине отсутствия заводской упаковки неправомерен, так как закон не требует её сохранения. Ключевое требование — сохранность товарного вида самого рулона (не разрезан, не испачкан, не намок). То, что упаковка была нарушена уже при продаже, также работает в вашу пользу.

Порядок действий: 1) Направить продавцу письменную претензию с требованием обмена в двух экземплярах (один с отметкой о принятии оставить себе) или заказным письмом с уведомлением. 2) При отказе — обратиться в Роспотребнадзор через сайт или лично. 3) Подать иск в суд о понуждении к обмену, взыскании неустойки и компенсации морального вреда (ст. 23, 15 Закона № 2300-1). Госпошлина не уплачивается (п. 3 ст. 17 Закона № 2300-1).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Добрый день! Отказ магазина неправомерен. По ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» отсутствие заводской упаковки само по себе не лишает покупателя права на обмен, если:

— рулон не использовался;

— сохранены товарный вид и потребительские свойства;

— есть подтверждение покупки (чек, выписка и т. п.).

Ваши действия:

1) Подайте письменную претензию в магазин в 2 экземплярах (один оставьте себе с отметкой о приёме). В претензии требуйте обмена или возврата денег.

2) Если претензию не принимают — направьте её заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина.

3) Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (в том числе через онлайн‑приёмную).

4) Если требования не удовлетворят — можно обратиться в суд. В этом случае дополнительно можно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

Важно: сохраните рулон в надлежащем состоянии и все документы по покупке

Ситуация, с которой вы столкнулись, — одна из самых частых при покупке отделочных материалов. Продавец неправ в своей категоричности и вводит вас в заблуждение относительно заводской упаковки.

Как законно вернуть или обменять обои:

Проверьте сроки. По закону (ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей») у вас есть ровно 14 дней на обмен товара надлежащего качества, не считая дня его покупки. Вы купили обои 11 августа, а обратились 18 августа — срок соблюден.

Состояние обоев. Обои входят в перечень товаров, которые подлежат возврату или обмену, если они сохранили товарный вид и потребительские свойства. Отсутствие фабричной термоусадочной пленки не является основанием для отказа, так как именно продавец продал вам рулон без нее (в нарезку). Если бы пленка была вскрыта вами до момента примерки к стене, это могло бы стать поводом для спора о потере товарного вида. В вашем случае целостность самого рулона сохранена, он не поврежден, рисунок совпадает по партиям, значит, товарный вид имеется. Главное условие закона здесь — чтобы со второго рулона не были сняты этикетки производителя (штамп на торце), артикул и номер партии читались, а сам рулон не имел заломов, грязи или следов клея.

Товар не подошел по расцветке. Это прямое основание для обмена согласно ст. 25 ЗоЗПП. Важно понимать разницу между «обменом» и «возвратом денег»: изначально закон дает право только на обмен. Требование вернуть деньги можно предъявить сразу только в том случае, если аналогичного товара для обмена нет в наличии в день вашего обращения.

Что делать прямо сейчас:

Подготовьте доказательства. Найдите чек (или выписку из банковского приложения) и убедитесь, что на втором рулоне осталась этикетка с артикулом и номером партии. Сфотографируйте второй рулон целиком, отдельно — торцы с маркировкой, а также первый рулон на стене, чтобы было видно несоответствие цвета.

Зафиксируйте устный отказ. Попросите пригласить администратора магазина и спокойно повторите свое требование об обмене, сославшись на статью 25 Закона «О защите прав потребителей». Можно сказать следующее: «Вы сами продали мне этот рулон без пленки. Согласно статье 25 ЗоЗПП, я имею право на обмен товара надлежащего качества в течение 14 дней, если он не был в употреблении и сохранил товарный вид. Мой рулон не поврежден, маркировка на месте. Отказ из-за отсутствия пленки незаконен».

Подайте письменную претензию. Если администратор продолжает отказывать, попросите предоставить бланк претензии или напишите ее от руки в свободной форме в двух экземплярах. Один экземпляр передайте продавцу, а на втором (вашем) потребуйте поставить отметку о принятии: дату, подпись сотрудника и расшифровку должности (например, «администратор Сидоров А.В.»). Если отказываются принимать — отправляйте претензию Почтой России заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина (его можно найти в уголке потребителя или на чеке/фискальном документе).

Составьте текст претензии. В ней нужно указать:

Кому: директору магазина (название ИП или ООО с чека), адрес.

От кого: ваши ФИО, телефон, адрес.

Суть: «11.08.2026 в вашем магазине приобретены обои (артикул, цена). 18.08.2026 обратился с требованием об обмене одного рулона на аналогичный другого цвета в связи с тем, что товар не подошел по расцветке (ст. 25 ЗоЗПП). Второй рулон не использовался, упаковка продавца вскрыта самим магазином при продаже. Сотрудник (ФИО, если знаете) незаконно отказал в обмене, ссылаясь на отсутствие заводской пленки».

Ваше требование: «Прошу осуществить обмен в течение 3 дней на основании п. 1 ст. 21 ЗоЗПП. В случае отсутствия нужного артикула прошу вернуть денежные средства в трехдневный срок».

Приложения: копия чека, фото рулонов.

Что делать, если откажутся подписывать ваш экземпляр: начните видеозапись на телефоне, еще раз зачитайте претензию вслух в присутствии свидетелей (друга или родственника, который пришел с вами) и оставьте документы на кассе или столе администратора. На видео должно быть четко видно название магазина, дату и факт оставления документов.

Дальнейшие шаги. Магазин обязан удовлетворить ваше требование об обмене. Если аналогичного товара (обоев того же артикула, но другого цвета) нет в наличии, по закону у них есть три дня на доставку нужной позиции со склада. Если доставить нужный цвет невозможно, магазин обязан расторгнуть договор купли-продажи и вернуть вам деньги в течение трех дней со дня возврата товара.

Если магазин игнорирует претензию. По истечении срока, указанного в претензии (обычно 10 дней), вы имеете право подать жалобу в Роспотребнадзор через их онлайн-приемную (приложив копию претензии, чека и доказательств отказа) или обратиться с иском к мировому судье. Иски по защите прав потребителей госпошлиной не облагаются. Также вы можете потребовать неустойку в размере 1% от цены обоев за каждый день просрочки выполнения требования.

Чего категорически нельзя делать:

Клеить второй рулон. Как только он будет обрезан или смазан клеем, доказать сохранение товарного вида станет практически невозможно.

Поддаваться на уговоры вроде «это отрезной товар, он возврату не подлежит». Для цельных рулонов это правило не действует так строго, а главное — ваша ситуация регулируется правом на обмен из-за несоответствия расцветке.

На будущее, чтобы избежать таких ситуаций:

При покупке всегда берите один рулон «на пробу» или просите в магазине каталог-образец большего размера.

Проверяйте тон (номер партии/дату выпуска) на всех рулонах до выхода из магазина. Разные партии одних и тех же обоев часто незначительно отличаются по оттенку. Если номера разные, требуйте замены сразу.