Как выкупить долю брата в доме, если он отказывается её продавать?
опубликован позавчера, 13:44
Попробуйте продать свою долю третьим лицам (ст. 250 ГК РФ) — может быть, брат передумает и выкупит её сам, либо подавайте в суд на принудительный выкуп его доли, если она незначительна (менее 1/3) и не может быть выделена в натуре (п. 4 ст. 252 ГК РФ).
📌 ВАЖНО!
═══════════════════════════════════════
В личных сообщениях:
• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;
• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);
• проверка и правовой анализ договоров.
Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.
═══════════════════════════════════════
📩 Пишите.
Резюме: наиболее реальный путь — обратиться в суд с иском о выплате компенсации за долю брата и признании за вами права собственности, либо о принудительном выкупе доли. Для этого потребуется юридическая подготовка и сбор доказательств.
Здравствуйте! Поскольку выделить 12 кв. м в натуре в кирпичном доме практически невозможно (нельзя сделать отдельный вход, кухню и санузел), у вас есть два главных варианта решения через суд.
Вариант 1. Принудительный выкуп доли брата (Самый лучший вариант). Вы можете через суд заставить брата продать вам его долю, выплатив ему денежную компенсацию.
На какой закон опираться: Пункт 4 статьи 252 ГК РФ. Суд может обязать сособственника передать долю без его согласия, если соблюдены три условия: доля незначительна (12 кв. м от 86 кв. м — это около 1/7 части), её нельзя выделить в натуре, и у брата нет существенного интереса в использовании этого дома (он там не живет, не прописан, у него есть другое жилье). Что нужно сделать: Провести независимую оценку рыночной стоимости дома, рассчитать стоимость его доли, положить эту сумму на специальный депозит суда (в качестве гарантии) и подать иск «О признании доли незначительной и выплате принудительной компенсации».
Вариант 2. Определение порядка пользования и взыскание аренды. Если суд посчитает, что принудительно лишать брата собственности нельзя (например, это его единственное жилье):Порядок пользования: Суд зафиксирует, кто какой комнатой пользуется (ст. 247 ГК РФ). Выделить изолированную комнату под 12 кв. м вряд ли удастся, поэтому брат физически не сможет там находиться.
Плата за пользование: Если брат займет комнату больше своей доли (например, 20 кв. м), вы сможете требовать с него ежемесячную плату за перерасход метров. Если же домом пользуетесь только вы, брат имеет право потребовать от вас компенсацию за то, что вы используете его 12 кв. м (п. 2 ст. 247 ГК РФ).
____________________________За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:
телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;
эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Поскольку доля брата составляет всего 12 кв. м из 86, её выдел в натуре, скорее всего, невозможен без несоразмерного ущерба имуществу (ст. 252 ГК РФ). При невозможности выдела закон предусматривает компенсацию: выделяющийся собственник имеет право на выплату стоимости его доли другими участниками (п. 3 ст. 252 ГК РФ).
Два основных варианта решения:
Принудительный выкуп доли брата через суд (п. 4 и 5 ст. 252 ГК РФ). При незначительности доли, невозможности выдела в натуре и отсутствии интереса брата к пользованию домом суд может обязать вас выплатить ему рыночную стоимость доли с прекращением его права собственности. Это единственный способ принудительно «отвязаться» от брата без его согласия.
Продажа вашей доли третьим лицам (ст. 250 ГК РФ). Брат имеет преимущественное право покупки. Если он откажется, вы сможете продать долю постороннему. Однако с долей 12 кв. м найти покупателя будет крайне сложно.
Рекомендация: подавайте иск о принудительном выкупе доли брата в суд по месту нахождения дома. Суд назначит оценочную экспертизу для определения рыночной стоимости 12 кв. м.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Принудительно выкупить у брата его малую долю (12 кв. м) через суд вряд ли получится, так как по закону заставить собственника продать его имущество без его согласия почти невозможно, если эта доля не признана судом совсем ничтожной или незначительной при условии, что у него нет интереса в пользовании домом.
Здравствуйте, никак, единственным решением может быть только по решению суда, - признав указанную долю незначительной и обязав брата вам ее продать.
Закон не устанавливает фиксированного количества квадратных метров, которое автоматически делает долю незначительной. Понятие «незначительная доля» используется в судебной практике и означает, что доля настолько мала, что её невозможно выделить в виде отдельного жилого помещения (комнаты) без несоразмерного ущерба для остальных собственников или для самого объекта.
Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что если доля незначительна, не может быть выделена в натуре и собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию, даже без его согласия.
Здравствуйте. В вашей ситуации возможен судебный порядок. Если доля брата незначительна, не может быть выделена в натуре, а он не имеет существенного интереса в использовании дома, вы вправе требовать выплаты ему компенсации и передачи его доли вам (ст. 252 ГК РФ). Потребуется направить брату письменное предложение о выкупе, затем подать иск в суд. Вам нужно собрать документы о праве собственности, квитанции об оплате коммунальных услуг, доказательства того, что брат не проживает в доме. Суд может назначить оценочную экспертизу для определения стоимости доли. Также можно рассмотреть вариант определения порядка пользования. Рекомендую обратиться к юристу для подготовки иска и сбора доказательств.
Здравствуйте.
1. Выдел доли в натуре
Вы правильно отметили, что выделить в натуре 12 кв.м. в жилом доме площадью 86 кв.м. практически невозможно — это крайне малая площадь, не соответствующая требованиям для самостоятельного жилого помещения. Суд, скорее всего, откажет в выделе доли в натуре, если не удастся доказать техническую возможность такого выдела.
2. Выплата компенсации (ст. 252 ГК РФ)
В случае невозможности выдела доли в натуре, вы вправе в судебном порядке требовать выплаты компенсации брату за его долю, если она незначительна и не может быть реально выделена (абз. 2 п. 4 ст. 252 ГК РФ). Для этого:
Подается иск в суд о выплате компенсации за долю с прекращением права собственности на нее у брата.
Суд назначит оценочную экспертизу стоимости доли.
После выплаты компенсации брат утратит право собственности, а вы станете единоличным собственником.
ВАЖНО: Суд удовлетворит такой иск только если доля действительно мала, и нет возможности использовать ее самостоятельно.
3. Продажа доли третьим лицам
Если брат не желает продавать свою долю вам, теоретически он может продать ее третьим лицам. Однако на практике такие доли практически не ликвидны, особенно в сельской местности (малый спрос).
4. Пользование имуществом
Если брат не пользуется домом и не платит коммунальные расходы, вы вправе требовать с него компенсацию части расходов, пропорционально его доле (ст. 249 ГК РФ). Это может стимулировать его выйти на контакт.
5. Мировое соглашение
Всегда можно попытаться договориться через посредников или предложить сумму, превышающую рыночную стоимость доли, чтобы мотивировать брата на продажу.
6. Признание доли малозначительной
В ряде случаев суды признают доли менее 1/4 в жилых домах малозначительными и подлежащими компенсации (см. Обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2017), п. 7).
Пошаговая рекомендация:
Оцените рыночную стоимость доли (можно заказать независимую оценку).
Письменно предложите брату выкупить у него долю (для соблюдения досудебного порядка).
Если отказ или игнорирование — подайте иск в суд о выплате компенсации за долю с прекращением права собственности брата.
В суде ходатайствуйте о проведении строительно-технической экспертизы на предмет реальной возможности выдела доли в натуре.
После решения суда — выплатите компенсацию, получите свидетельство о праве собственности.
Резюме:
Ваш основной путь — судебный порядок с выплатой компенсации за долю брата при невозможности ее выдела в натуре. Это наиболее реалистичный и законный способ стать единоличным собственником дома.
Обращайтесь в суд с иском о прекращении права собственности на долю в связи с малозначительностью с выплатой компенсации.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Обратиться в суд с требованием о выделе доли в натуре. Но как вы верно заметили, выделить 12 кв. м из 86 кв. м, скорее всего, невозможно, так как доля не соответствует отдельному помещению, а дом является единым объектом. Суд может отказать в таком иске.