Когалым, вчера, 13:57

Как списать долги после банкротства, не указанные в процедуре?

опубликован вчера, 13:57
Пройдена процедура банкротства. Но сделала заявку в кредитную историю, и там вышло еще якобы два кредита, но на них сделана отмена приказа. Когда подавала на банкротство в Мфц мне судебный пристав не дал эти постановления для подачи. Как мне быть? Сама процедура была в 2024 году, а эти договора 2020 года. Я так понимаю если только подадут в суд и нужно будет доказывать что мне эти постановления не дали. И если была отмена судебного приказа, они могут еще раз попытаться подать? Как вообще с этим разобраться? Или писать вышестоящему приставу почему мне не дали постановления?
Лучший ответ

Поводы для беспокойства нет: ваша ситуация вполне стандартная, и списывать долги заново или жаловаться на приставов не придется. Главное, что нужно понимать — внесудебное банкротство через МФЦ списывает все ваши долги, которые существовали на момент подачи заявления, если вы правильно указали кредиторов и суммы в списке.

Если эти долги были указаны в вашем заявлении в МФЦ: Кредиторы больше не имеют права требовать с вас эти деньги. Любые их попытки подать в суд или возобновить взыскание незаконны. Процедура банкротства полностью аннулировала эти обязательства. Если они могут попытаться подать: Иногда кредиторы (или коллекторы, которым продали долг) подают в суд «на удачу», надеясь, что гражданин не явится. Если они подадут иск, вам достаточно будет принести в суд решение МФЦ о вашем банкротстве и копию списка кредиторов, где они были указаны. Суд сразу закроет дело.

Были ли эти два конкретных кредита (или коллекторы, которым их продали) внесены в список, когда вы подавали документы в МФЦ? Какое Бюро кредитных историй (БКИ) выдало вам отчет?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — обращайтесь преимущественно в MAX:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

вчера, 13:58
Я через госуслуги зашла. Не знаю даже. А бки бывает разное?

Наталья, можете обратиться с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

вчера, 13:59

После завершения банкротства все долги, возникшие до неё, считаются погашенными. Это прямо установлено ст. 213.28 Закона о банкротстве. Поэтому два кредита 2020 года вас финансово не обязаны платить. Отмена судебного приказа не даёт кредитору оснований для повторного взыскания в обычном порядке. Для очистки кредитной истории подайте заявление в бюро кредитных историй с приложением определения о завершении банкротства. Если пристав не выдал вам документы, можно подать жалобу вышестоящему приставу, но это не влияет на факт списания долга. Рекомендую получить письменное определение суда и обратиться к юристу для проверки всех деталей, чтобы избежать ошибок.

вчера, 14:05

После завершения банкротства вы освобождаетесь от всех долгов, возникших до даты признания банкротом, включая не заявленные в процедуре (п. 3 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Отмена судебного приказа не является признанием долга и не даёт кредитору права повторно взыскивать списанный долг.

Запись о долге в БКИ хранится 7 лет с последнего изменения (ст. 7 Закона № 218-ФЗ). Для её удаления подайте в БКИ заявление об оспаривании с приложением копии определения суда о завершении банкротства. БКИ обязано провести проверку в течение 30 дней. При отказе обращайтесь в суд.

По поводу неполученных постановлений от пристава: вы вправе обжаловать его бездействие. Подайте жалобу старшему приставу или в суд (ст. 122, 123 Закона № 229-ФЗ). Срок обжалования — 10 дней со дня, когда узнали о нарушении (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).

Если кредитор подаст новый иск, заявите о пропуске срока исковой давности и предоставьте определение о завершении банкротства. Суд обязан прекратить производство (ст. 220 ГПК РФ), так как долг списан.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:15

Ответ зависит от того, проходили вы судебное или внесудебное банкротство.

* Если банкротство было судебным: эти долги с высокой вероятностью уже списаны по закону. После завершения процедуры гражданин освобождается от всех обязательств, даже не заявленных кредиторами, за редкими исключениями . Ваше право на освобождение не зависит от того, дал ли вам пристав постановления .

* Если банкротство было внесудебным (через МФЦ): эти долги, скорее всего, не списаны. При такой процедуре освобождают только от тех долгов, которые вы указали в заявлении .

Что делать:

1. Уточните вид банкротства. Если оно судебное — возьмите в арбитражном суде копию определения о завершении процедуры.

2. Если банкротство судебное, а кредитор или приставы требуют деньги — подайте судебному приставу заявление о прекращении ИП с этой копией .

3. Если на вас пытаются подать в суд по этим старым долгам, в возражениях на иск сошлитесь на освобождение от обязательств по ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ .

Писать вышестоящему приставу, почему вам не дали постановления, сейчас бесполезно — это не повлияет на обязанность платить.

Если нужна будет помощь с конкретным этапом (например, с возражениями на иск), обращайтесь.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

вчера, 15:14

Здравствуйте!

С Вас списали только те долги, которые были указаны в заявлении о банкротстве. Все неуказанные долги остались с Вами. То что Вы отменяли судебные приказы не отменяет долги. Кредиторы могут обратиться к Вам в рамках искового производства за взысканием долга. В кредитной истории эти долги будут висеть

вчера, 19:25

Здравствуйте, Наталья!

" Когда подавала на банкротство в Мфц мне судебный пристав не дал эти постановления для подачи"...

ст. 223.6 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. " О банкротстве":

По истечении 6 месяцев со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в ЕФРСБ завершается процедура внесудебного банкротства гражданина и такой гражданин освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке...

Задолженность гражданина перед кредиторами, указанными им в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке, признается безнадежной задолженностью.

Соответственно, если Вы не указали эти задолженности по дог от 2020 года в своем списке кредиторов к заявлению о признании Вас банкротом, то такие задолженности остаются действующими...и списанию не подлежат...

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, не указанные в заявлении о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. ..

Доказать в суде, что судебный пристав в 2024 году "не дал постановления об ИП" - будет очень сложно...аргументировать именно Вашу...правовую позицию ...

"И если была отмена судебного приказа, они могут еще раз попытаться подать? " - да, кредитор может подать исковое заявление...после отмены судебного приказа...

Вы в ответ можете подать в суд аргументированное возражение:

- с применением сроков исковой давности ст. 196 ГК РФ (3 года) - нужно смотреть документы,

- снизить неустойку – ст. 333 ГК РФ,

- проценты – ст. 395 ГК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

вчера, 20:47
Прикреплённые файлы:
00:08