Челябинск, 18.08.2026, 15:13

Как правильно действовать при затоплении квартиры и завышенных требованиях соседей?

Вопрос №25045027 из г. Челябинск
опубликован 18.08.2026, 15:13
Здравствуйте затопила квартиру снизу, они требуют заоблачную сумму, как правильно действовать посоветуйте пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы несогласны с суммой, пусть подают иск, в суде ходатайствуйте о проведении экспертизы.

18.08.2026, 15:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Потребуйте от них обоснование нанесённого ущерба.

С полным перечнем повреждений и из стоимость.

Чтобы была возможность самим проверить.

С уважением.

18.08.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Затопление нижестоящей квартиры и выставление пострадавшими «космического» счета — это классическая ловушка психологического давления, в которой собственники на эмоциях совершают роковые юридические ошибки. Сумма, которую от вас требуют устно или в виде сомнительных смет из интернета, чаще всего завышена в 2–3 раза.

Прямо сейчас соседи пытаются заставить вас признать вину в полном объеме и подписать кабальное соглашение, пока вы находитесь в состоянии стресса. Если вы поддадитесь на эти требования или, наоборот, займете позицию «ничего не знаю», дело уйдет в суд, и с вас взыщут не только стоимость ремонта, но и огромные судебные издержки.

То, что вода текла из вашей квартиры, еще не означает, что платить за ремонт должны именно вы. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, ответственность разделена. Если потек радиатор отопления (до первого запорного крана) или лопнул общедомовой стояк ГВС/ХВС, виновна Управляющая компания (ЖЭК/ТСЖ). Если вы сейчас признаете вину перед соседями под протокол, вы снимете ответственность с коммунальщиков и будете платить за их халатность из своего кармана.

Сотрудники УК обязаны составить Акт о залитии, в котором фиксируются повреждения. Соседи часто заставляют инженеров вписывать туда дефекты, которые были у них три года назад (старые трещины, грибок, заливы от прежних жильцов). Если вы не будете присутствовать при осмотре и не внесете свои возражения, этот документ станет главным и неоспоримым доказательством в суде.

Соседи могут привезти своего оценщика, который насчитает замену дешевого ламината по цене штучного паркета. Без проведения независимой контр-экспертизы и правильного оспаривания их отчета суд утвердит заявленную ими сумму до копейки, а также обяжет вас оплатить услуги их оценщика и адвоката.

Как правильно действовать прямо сейчас? Вам необходимо немедленно перевести общение с соседями исключительно в официально-правовое русло и полностью прекратить обсуждение любых денежных сумм «на словах». Сейчас ваша главная задача — зафиксировать реальный масштаб повреждений и юридически разграничить зоны ответственности между вами и Управляющей компанией.

Любая попытка договориться «по-соседски» без подписания жестких юридических документов приведет к тому, что вы отдадите деньги, а через месяц вам предъявят новые требования, сославшись на «скрытые дефекты» или испорченную проводку. Чтобы защитить свои финансы и не переплачивать лишнего, требуется выверенная оборонительная стратегия.

____________________________

За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по:

телефону/тelegram: + 7 (905) 133-19-65;

эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

18.08.2026, 15:14
Оценка автора вопроса:

Если соседи требуют заоблачную сумму за залив, не соглашайтесь платить, т.к. возмещению подлежит только реальный ущерб

18.08.2026, 15:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

18.08.2026, 15:15

Они требуют дорогие обои,а у самих сейчас обои под покраску от застройщика

18.08.2026, 15:52

Я же должна оплатить им за такие же обои которые у них сейчас

18.08.2026, 15:54

Закажите независимую оценку ущерба и платите только по её заключению, ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ, а на их требования отвечайте письменным отказом.

📌 ВАЖНО!

═══════════════════════════════════════

В личных сообщениях:

• индивидуальная консультация с полным разбором ситуации;

• составление юридических документов (заявления, жалобы, иски, претензии);

• проверка и правовой анализ договоров.

Стоимость и объем работы — по согласованию в переписке.

═══════════════════════════════════════

📩 Пишите.

18.08.2026, 15:20
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В вашей ситуации важно действовать взвешенно. Зафиксируйте следы затопления, получите акт от управляющей компании. Не выплачивайте деньги сразу, требуйте от соседей подтверждения суммы. Закажите независимую оценку ущерба – это поможет определить реальный размер вреда. Если причина в общедомовом имуществе, ответственность может нести УК. Проверьте наличие страховки. При необходимости обратитесь к юристу для защиты ваших интересов.

18.08.2026, 15:21
Оценка автора вопроса:

Не платите сразу требуемую сумму. Соседи должны обосновать размер ущерба. Заоблачная сумма, скорее всего, не подтверждена документально. Потребуйте от них смету или заключение оценщика.

Вы вправе организовать свою экспертизу. Для этого обратитесь к оценщику, который составит акт о стоимости восстановительного ремонта. Это будет доказательством реального размера ущерба в случае судебного разбирательства.

Если у вас есть полис страхования гражданской ответственности, немедленно сообщите страховой компании о страховом случае.

Оплатите сумму, с которой согласны.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

18.08.2026, 15:25
Оценка автора вопроса:

Завышенные требования соседей — распространённая тактика. Ваша задача — перевести спор в плоскость документально подтверждённого реального ущерба.

Немедленные действия

Зафиксируйте повреждения. Вместе с представителем УК составьте акт о заливе с указанием даты, причины и объёма повреждений. Это главный документ, который зафиксирует реальный ущерб на момент аварии. Сделайте подробные фото и видео с привязкой к дате.

Не соглашайтесь на устную сумму. Потребуйте от соседей письменную смету с обоснованием каждой позиции (материалы, работы, их стоимость) и чеками.

Проведите независимую оценку. Обратитесь к независимому оценщику для определения реальной стоимости восстановительного ремонта. Стоимость такой экспертизы — от 15 000 до 30 000 руб.. Если соседи отказываются от переговоров, направьте им копию вашего заключения.

Направьте письменный ответ. Если считаете сумму завышенной, направьте соседям письменный отказ с приложением вашего экспертного заключения. При готовности частично компенсировать ущерб переведите сумму, которую считаете обоснованной, с указанием в назначении платежа.

Если дело дойдёт до суда

В суде заявите ходатайство о назначении судебной строительно-технической экспертизы. Суд назначит экспертизу, и именно её заключение ляжет в основу решения. Соседи обязаны доказать размер своих убытков (ст. 1064 ГК РФ). Общий срок исковой давности по таким спорам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

18.08.2026, 15:31
Оценка автора вопроса:

Вероника,

вы копию акта, составленного по факту залива, получили? В акте должны быть отражены повреждения, причиненные заливом. Потерпевшая сторона (собственники ниже расположенной квартиры) должны обосновать размер ущерба (стоимость восстановительного ремонта). То есть, предоставить вам либо смету, либо отчет об оценке. Для начала сопоставьте повреждения, указанные в акте, с повреждениями, указанными в смете/отчете об оценке. Проверьте состав ремонтных работ на предмет соответствия повреждениям

При этом надо иметь в виду, что в стоимость восстановительного ремонта входят сопутствующие работы (например, демонтаж/монтаж, уборка помещения после ремонта, вывоз строительного мусора и т.д.)

Также: например, имеется только одно повреждение от протечки на потолке. НО! ремонту подлежит вся поверхность потолка, включая снятие старого покрытия, демонтаж потолочного плинтуса и светильников, противогрибковую обработку, грунтовку, окраску, монтаж потолочного плинтуса и светильников

И если вы все равно уверены, что сумма "заоблачная", то не соглашайтесь на возмещение ущерба. Они могут обратится в суд, вы будете оспаривать размер ущерба, суд предложит вам ходатайствовать о назначении экспертизы, вам придется экспертизу оплатить (это дорого, от 100 тыс. в среднем)

18.08.2026, 15:47

Нет мне управляющая компания не выдала акт выдала только им на руки, и когда у меня был затоп приходил мой отец в мою квартиру меня не было дома, и как они фоткали без меня и фиксировали я не знаю

18.08.2026, 15:56

Вероника, обязательно получите копию акта. Акт - это основной документ

Постарайтесь договорится с соседями и придти к ним на осмотр повреждений, сделайте собственные фотографии. Или попросите соседей прислать фото повреждений

Если соседи сделают оценку ущерба, то к отчету будет прилагаться фототаблица - проанализируйте фотографии оценщика внимательно

Проблема таких дел в следующем: истцы, как правило, завышают размер ущерба. Судебная экспертиза снизит. НО! если истец наймет грамотного юриста, то будет заявление об уточнении исковых требований (уменьшат исковые требования по результатам экспертизы). Чем это плохо для ответчика (для вас): иск будет удовлетворен полностью, а это значит, что помимо суммы ущерба вы должны будете возместить ещё судебные расходы

18.08.2026, 16:04

Сумма, которую от вас требуют устно или в виде сомнительных смет из интернета, чаще всего завышена в 2–3 раза. То, что вода текла из вашей квартиры, еще не означает, что платить за ремонт должны именно вы. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 36 ЖК РФ, ответственность разделена. Если потек радиатор отопления (до первого запорного крана) или лопнул общедомовой стояк ГВС/ХВС, виновна

18.08.2026, 15:50

Здравствуйте, Вероника!

Уточните сразу: составлялся ли акт о заливе с участием представителей управляющей компании или аварийной службы, зафиксированы ли в нём объём повреждений и возможные причины? Проводилась ли независимая оценка ущерба хотя бы одной из сторон?

Соседи снизу действительно вправе требовать возмещения ущерба, причинённого заливом, однако сумму они обязаны доказать. Если они называют «заоблачную» сумму без подтверждающих документов, вы не обязаны её выплачивать. В такой ситуации самый правильный путь — не вступать в конфликт, но и не соглашаться на необоснованные требования, а предложить им обратиться в суд, где размер ущерба будет установлен объективно, при необходимости — судебной экспертизой.

Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинён не по его вине. (пункт 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, закажите собственную независимую оценку ущерба в аккредитованной оценочной организации. Пусть специалист осмотрит повреждения в квартире соседей и составит отчёт о реальной стоимости восстановительного ремонта. Это даст вам объективное доказательство, на которое можно опираться при переговорах и в суде.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. (статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Во-вторых, направьте соседям письменный ответ на их требования. Укажите, что вы признаёте факт залива и готовы возместить реальный ущерб, но считаете заявленную сумму завышенной. Приложите копию своего отчёта об оценке и предложите урегулировать спор в досудебном порядке на основании этой суммы. Если они не согласны — пусть обращаются в суд.

Стороны свободны в определении условий мирового соглашения, а при недостижении согласия спор разрешается судом. (статья 39, 173 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 421 Гражданского кодекса РФ)

В-третьих, если соседи подадут иск, в суде заявите ходатайство о назначении судебной экспертизы для определения действительной стоимости восстановительного ремонта. Эксперт установит точную сумму, и суд взыщет с вас только подтверждённый ущерб. Это убережёт вас от необоснованных выплат.

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в области строительства и оценки, суд назначает экспертизу. (статья 79 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Чтобы я мог точнее выстроить вашу защиту, уточните: какую сумму требуют соседи, есть ли у вас на руках акт о заливе, и соглашались ли вы с причиной залива?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

18.08.2026, 16:05

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

18.08.2026, 16:22

*Зафиксируйте факт затопления. Составьте акт с участием управляющей компании или ТСЖ. В акте должны быть указаны дата, причина и характер повреждений. Если соседи отказываются подписывать акт, потребуйте, чтобы его подписали представители ЖЭКа.

2. Определите причину затопления. Если причина – неисправность общедомового имущества (стояки, кровля и т.п.), ответственность может нести управляющая компания. В этом случае вы не обязаны платить соседям сами.

3. Не платите сразу требуемую сумму.** Соседи должны обосновать размер ущерба. Заоблачная сумма, скорее всего, не подтверждена документально. Потребуйте от них смету или заключение независимого оценщика.

18.08.2026, 20:55